- Учителю
- Основные законы геометрической оптики
Основные законы геометрической оптики
План урока
по теме «Основные законы геометрической оптики »
Что собой представляет урок?
-
Урок является началом изучения раздела «Геометрическая оптика»
-
Предполагает активную деятельность учащихся с использованием компьютера и натурального эксперимента.
Цели урока:
На основе моделирования на компьютере и натурального эксперимента способствовать формированию у учащихся:
-
желание исследовать сложные проблемы, требующие сочетания различных видов деятельности;
-
устойчивых знаний по применению законов геометрической оптики;
-
умение свободно работать на компьютере с моделями;
-
навыки самостоятельной исследовательской работы (ставить цель, формировать задачи, выдвигать и проверять гипотезы, делать выводы);
-
создать условия для понимания учащимися различий между идеальной моделью и натуральным экспериментом.
Основные задачи учителя на уроке:
-
мотивировать учащихся на организацию самостоятельной работы.
-
способствовать успешной реализации учащимися поставленных задач.
-
содействовать в выработке учащимися оптимальных решений.
-
руководить организацией и подведением итогов урока.
Основные формы и методы обучения:
традиционные - беседа на вводном этапе урока, выполнение натурального эксперимента, руководство подведением итогов урока на заключительном этапе;
инновационные - выполнение натурального и компьютерного экспериментов при работе в малых группах, самостоятельный исследовательский метод обучения.
Средства обучения:
инновационные - компьютеры, программа «Физика в картинках»; «Открытая физика».
печатные - рабочие листы.
Схема урока и временные рамки:
Виды работ
Время
Организационный момент (приветствие, проверка присутствия)
2 мин.
Проверка домашнего задания
6 мин.
Изучение нового материала
15 мин.
Самостоятельная деятельность учащихся
-
Моделирование законов отражения и преломления на компьютере и определение наиболее предпочтительного варианта.
-
Оформление рабочего листа и выводов исследования.
-
Решение задач и тестов по пройденной теме.
15 мин.
Обсуждение итогов работы и выводы
5 мин.
Резервное время
2 мин.
Ход урока
-
Организационный момент, актуализация знаний (2 минут)
Постановка вопросов:
-
Что изучает оптика?
-
В чем заключается физический смысл показателя преломления?
-
В чем отличие оптически более плотной среды от оптически менее плотной?
-
Для чего нужна волоконная оптика?
-
Изучение компьютерной модели отражения и преломления света.
-
Самостоятельная исследовательская деятельность учащихся в малых группах (15 минут)
Ученики разбиваются на группы по 2 человека, и садятся за компьютеры.
Запускают программу «физика в картинках», выбирают пункт «оптика» и «законы отражения и преломления».
Организуется исследовательская деятельность учащихся по следующей примерной схеме:
-
Луч света направляется на плоскую границу двух сред либо со стороны воздуха, либо со стороны исследуемой среды. В обоих случаях угол падения можно изменять в пределах от 0 до 90°. На экране дисплея высвечиваются отраженный и преломленный лучи, направления которых можно определить по круговой градусной шкале.
-
Опреляются углы падения и преломления света.
-
Ученики наблюдают явление полного внутреннего отражения.
-
подготовка материалов для отчета по исследованию.
-
Обсуждение итогов работы (5 минут)
Каждая группа, (в зависимости от наличия времени возможно только некоторые группы успеют изложить свои выводы) докладывает о результатах работы, сдает рабочие листы.
-
Подведение итогов урока (2 минут)
Выводы и предложения по уроку:
На данном занятии была изучена тема: «Основные законы геометрической оптики». Были рассмотрены определения основных величин.
Так же была проведена запланированная самостоятельная работа.
Компьютерная лабораторная работа. Тема: «Преломление света»
Класс _______________ Фамилия, имя _______________________
Для выполнения работы следует использовать компьютерную модель «Отражение и преломление света»
Выполните необходимые эксперименты и ответьте на вопросы:
Краткая теория: В геометрической оптике законы отражения и преломления света на границе раздела двух прозрачных сред формулируются на основе понятия световых лучей. Компьютерная модель позволяет изучать законы отражения и преломления света на границе воздух-среда и среда-воздух. При этом показатель преломления n среды может изменяться от 1 до 2. Модель является компьютерным вариантом прибора для изучения законов отражения и преломления света.
Луч света направляется на плоскую границу двух сред либо со стороны воздуха, либо со стороны исследуемой среды. В обоих случаях угол падения можно изменять в пределах от 0 до 90°. На экране дисплея высвечиваются отраженный и преломленный лучи, направления которых можно определить по круговой градусной шкале.
Обратите внимание, что при падении света на границу раздела со стороны среды (n > 1) под углом, превышающим некоторое значение α0, преломленный луч отсутствует. Это явление называется полным внутренним отражением, а угол α0 - предельным углом полного внутреннего отражения (α0 = αпр). При падении света на эту же границу со стороны воздуха преломленный луч не может отклониться от перпендикуляра к границе раздела на угол, превышающий α0.
-
Пусть свет падает из оптически менее плотной среды (воздух) в оптически более плотную среду (вода, n = 1,4)
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Положение источника света
Угол падения α
Угол преломления β
30°
50°
70°
Что Вы можете сказать про соотношение между углами падения и преломления?
Угол преломления _________ чем угол падения.
-
В каком веществе луч света преломляется сильнее: в воде (n = 1,4), в стекле (n = 1,6) или в алмазе (n = 2)?
Проведите необходимые эксперименты и заполните таблицу:
Вещество
Показатель преломления
Угол падения α
Угол преломления β
вода
стекло
алмаз
Какова связь между показателем преломления среды и углом излома луча?
Чем больше показатель преломления, тем _________ преломляется луч.
3. Пусть свет падает из оптически более плотной среды (вода) в оптически менее плотную среду (воздух).
Заполните таблицу:
Положение источника света
Угол падения α
Угол преломления β
150°
120°
90°
Какова связь между углом падения и углом преломления в этом случае?
Угол преломления _________ чем угол падения.
Всегда ли в этом случае будет наблюдаться преломление света?