- Учителю
- Разработка урока физики в 7 класс. Тема: «Исследование действия жидкости и газа на погруженное в них тело»
Разработка урока физики в 7 класс. Тема: «Исследование действия жидкости и газа на погруженное в них тело»
Приложение
Урок физики в 7 классе
(учебник «Физика-7» автор А.В. Пёрышкин)
Тема: Исследование действия жидкости и газа на погруженное в них тело
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесный, сравнительный, исследовательский.
Форма обучения: групповая.
Цели:
1. Получить первые представления о «выталкивающей силе», узнать способы её измерения
и зависимость от других физических величин.
2. Развитие логического мышления в сравнениях и анализе вопросов темы урока.
3. Формировать самоутверждение ученика в достигнутых результатах.
Подготовка к уроку: класс заранее делится на группы (2-3 человека) при-
мерно равные по силе, в каждой выбирается капитан.
Ход урока.
Этап урока
Примечание
Организация начала урока: учащимся сообщается, что на основе наблюдений,сравнений, выводов будут получены общие знания, которые ста-
нут результатом совместного исследования.
Доброжелательный настрой учителя и учащихся.
Организация деятельности:
работа по группам;
группа выполняет «своё» задание, которое записано на карточке;
время работы 10 минут;
группа представляет отчет о про-
деланной работе в соответствии
с номером карточки
Оборудование и текст заданий на столах учащихся. Однотипные за-
дания в двух-трех вариантах.
2. Подготовка учащихся к изуче-
нию нового материала. Работа в
группах
Далее по тексту содержания зада-ний в скобках указан вид действия ученика,согласно алгоритму
Учитель осуществляет внешний
контроль за работой, следит за соблюдением правил охраны труда учащихся.
3. Изучение нового материала
Учитель задает ситуацию: описать поведение
тела в жидкости
Формула задания:
Ф=4Р
Задание 1.
Оборудование: мензурка с водой, карандаш,шарик.
Выполни:
1.Опустите в мензурку карандаш, погрузив его в воду, уберите держащий его палец,заметьте, что прои-
зойдет (Р)
Представитель группы читает
текст задания, демонстрирует
опыт.
2.Запишите результат в таблицу (Р)
№
Что
погру-жали в
воду
Что
наблюдали
Вывод
3.Замените карандаш шариком, повторите действия п.1,2 (2Р)
Учитель сообщает тему урока.
Тема: «Выталкивающая сила » за-писывают на доске и в тетрадях
учащихся.
Задание 2.
Оборудование: стакан с водой,
груз на пружине,линейка.
Ф = 2Р+2П
Выполни:
1.Опустите тело, прикрепленное к пружине в воду (Р)
Наблюдайте, как изменится
растяжение пружины (Р)
Выталкивающая сила направлена
вертикально вверх
3.Опишите то, что увидели (П)
4.Придумайте таблицу результа-
тов (П)
Вывод: выталкивающая сила -
результат взаимодействия тела с жидкостью.
II. Узнать способы определения
выталкивающей силы.
На доске рисунок
Ф=4Р+1П
III. Зависимость Fвыт. от других
физических величин.
Задание 5.
Оборудование: динамометр,
стакан с водой, два тела одина-
ковой массы, но разного объема.
1. Сравните выталкивающие силы для тел (т.е.разности веса в воздухе и в воде) при погружении в одну и ту же жидкость. (5Р)
2. Придумайте таблицу для записи
результатов. (П)
3. Сравните результаты. (П)
4. Сделайте вывод: зависит ли ве-
личина выталкивающей силы от
объема погруженного в жидкость
тела; если зависит, то как. (П)
Ф=5Р+3П
Задание 6.
Оборудование: стакан с водой, стакан с раствором поваренной соли, динамометр, тело.
1. Найдите разность веса тела в
воздухе и в воде. (2Р)
2. Найдите разность веса тела в
воздухе и растворе поваренной соли. (2Р)
3. Сравните результаты. (П)
4.Опишите увиденное, объясните явление.(2П)
Ф=4Р+3П
На доске запись:
Зависит от Vm; Рж.
Fвыт
Не зависит
Задание 7.Оборудование: мен-
зурка с водой,тело на нити, ди-
намометр.
1. Определите вес тела в воздухе. (Р)
2. Определите вес тела в воде. (Р)
3. Исследуйте: изменится ли вы-
талкивающаясила (разность веса тела в воздухе и в воде)с измене-
нием глубины погружения. (Т)
4. Сделайте вывод. (П)
Ф=2Р+1П+1Т
Fвыт. не зависит от глубины погружения тела.
Задание 8.
Оборудование : динамометр, ста-
кан с водой, два тела одинакового объема, но разной массы.
1. Определите вес тела в воздухе. (Р)
2. Определите вес тела в воде. (Р)
3. Определите выталкивающую силу, равную разности веса тела в
воздухе и в воде. (Р)
4. Повторите действия п. 1,2,3 для второго тела. (3Р)
5. Сравните результаты, получен-
ные в пункте 3и п.4(П)
6. Придумайте таблицу результа-
тов. (П)
7.Сделайте вывод. (Т)
Задание 9.
Оборудование: стакан с водой,
два тела равных масс и объемов, но разной формы, динамометр.
1. Определите вес тела в воздухе. (Р)
2. Определите вес тела в воде. (Р)
3. Повторите действия в п. 1,2 с
другим телом.
(2Р)
4. Определите выталкивающую силу, равную разности веса тела в
воздухе и в воде. (2Р)
5. Исследуйте: зависит ли выталкивающая сила от форм тела. (Т)
6. Придумайте таблицу для записи
результатов. (П)
7. Сделайте вывод. (П)
Ф=6Р+2П+1Т
Fвыт. не зависит от плотности
тела.
Ф=6Р+1П+1Т
Обобщение учителя по записи на доске.
Fвыт. не зависит от формы тела.
IV.Вопросы для самоконтроля.
Итог урока. Цель достигнута.
V.Домашнее задание § 48, прочи-
тать
дополнительно § 8, стр.83