- Учителю
- Урок по физике Мощность электрического тока. Единицы работы, применяемые на практике (8 класс)
Урок по физике Мощность электрического тока. Единицы работы, применяемые на практике (8 класс)
Урок «Мощность электрического тока.
Единицы работы, применяемые на практике»
Предмет: физика
Учитель: Ворончихина Тамара Владимировна
МАОУ «Гимназия №8»
Иркутская область, город Ангарск, 2016 год.
Тема: Мощность электрического тока. Единицы работы, применяемые на практике.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомиться с понятием мощности тока, как рассчитывается мощность тока, как можно выразит работу тока через мощность и время, какие единицы работы тока используют на практике.
Задачи:
Образовательная: контроль уровня усвоения основных вопросов по данной теме, проверка ЗУН учащихся и способности применять свои знания на практике (при решении задач).
Развивающая: развивать умение учащихся делать общие выводы, систематизировать, работать со схемами, лабораторным оборудованием, давать сравнительный анализ, развивать память, воображение, самоконтроль, раскрывать связь между изученным материалом и практикой.
Воспитательная: создание оптимальных условий на уроке для формирования здорового школьника, формирование целостности восприятия, умения выслушивать, коммуникативности, умения использовать свой интеллект, эмоции.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, применять теоретические знания на практике при решении задач.
Урок включает в себя 5 этапов.
1 этап: организационный: подготовка учащихся, сообщение плана урока (приветствие).
Показатель реального результата: полная готовность класса для рабочего ритма.
Затем внимание уделяется актуализации знаний учащихся.
2 этап: подготовка учащихся к активному повторению.
Перед решением задач целесообразно обсудить следующие вопросы:
-
Чему равно электрическое напряжение на участке цепи.
-
Как через напряжение и электрический заряд, прошедший через участок цепи, выразить работу тока на этом участке.
-
Как выразить работу тока через напряжение, силу тока и врем.
-
Какими приборами измеряют работу электрического тока.
После обсуждения вопросов решаются задачи.
3 этап: объяснение новой темы, решение задач на закрепление по новой теме, выполнение лабораторного практикума «Измерение мощности и работы тока на участке цепи»: активная и продуктивна деятельность учащихся.
4 этап: подведение итогов урока: выявление качества и уровня владения знаниями учащихся (вывод по уроку делается учащимися, корректируется учителем).
5 этап: пояснение домашнего задания.
Урок определен единством всех его взаимодействующих структур, начиная с постановки цели и задач, отражающих учебную деятельность учителя и учащихся и заканчивая пояснением домашнего задания. Построен урок так, чтобы учащиеся испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей, в овладении новыми знаниями, умениями, навыками. Участие в коллективной работе улучшает совместную деятельность на уроке и повышает мотивацию слабоуспевающих учащихся.
Урок построен согласно принципам: научности, доступности, посильности, принципам развития познавательной активности и положительного эмоционального фона учащихся.
Этапы урока строго соблюдены. Уделено время для актуализации знаний - повторению пройденного материала и плавный переход к новой теме. В ходе урока учащиеся самостоятельно делают выводы. Положительным моментом является связь учебного материала с окружающим нас миром: для чего мы это изучаем и где это применимо?
При построении урока использовалась различная педагогическая техника: методы, приемы и формы.
Методы:
- метод словесной передачи информации и слухового воспризведения информации,
- эмоциональный (поощрение, создания ситуации успеха),
- познавательный (создания проблемной ситуации, побуждение к поиску),
- социальный (заинтересованность в своих результатах),
- передачи информации при помощи практической деятельности.
Педагогические приемы являются отдельными деталями любого метода, не имеющие самостоятельных задач. Поэтому наряду с упомянутыми методами, на уроке применяется прием: «Здравствуйте» (методика Дзятковской Е.Н), проведена в конце урока экспресс-диагностика на выявление затруднений по данной теме. Кроме этого на уроке используются следующие формы организации работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Урок проведен при наличии оптимальных учебно-материальных, санитарно-гигиенических, морально-психологических и эстетических условий для обучения.
Результативность урока:
Критерий оценки деятельности учителя:
-
Выполнения учебной программы в полном объеме;
-
Овладение навыками учебного труда;
-
Формированием знаний, воспитанием на уроке, применением оптимальных приемов.
Критерий оценки деятельности учащихся:
-
Полнота знаний по данной теме;
-
Действенность: готовность применять знания в конкретных практических ситуациях;
-
Прочность: воспроизведение и использование знаний не только в момент изучения, а через отсроченный промежуток времени.
Урок прошел в доброжелательной обстановке. Темп и ритм - оптимальные. Цель и задачи урока достигнуты.