- Учителю
- Конспект по физике на тему 'Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля' с психолого-дидактическим анализом
Конспект по физике на тему 'Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля' с психолого-дидактическим анализом
План-конспект
урока физики в 7 «В» классе школы № 1 города Ишим
на тему Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля
Мингалев Вячеслав Васильевич
Тема урока: Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля.
Дата проведения: _____________ г.
Цели урока.
Обучающая: сформировать у школьников знание закона Паскаля, понимание сути физических процессов, которые он объясняет; научить объяснять с помощью этого закона опыты и изученный ранее материал давлении газа.
Воспитывающая: вызвать у учащихся интерес к экспериментальному методу познания.
Развивающая: продолжить формирование у школьников следующих познавательных умений: осознать проблему, делать выводы и обобщения учебного материала.
Оборудование: кабинет физики № ___, учебник А. В. Перышкин 7 класс, доска, мел, шар Паскаля, сосуд с водой.
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Мотивация знаний (5 минут)
3. Изучение новой темы (24 минуты)
4. Первичное закрепление приобретаемых знаний (10 минут)
5. Итоги урока (4 минуты)
6. Постановка домашнего задания (1 минута)
Ход урока (подробный конспект)
Этап
Деятельность
1. Организационный момент
Здравствуйте, прошу садиться.
2. Мотивация знаний
Вспомним ранее пройденный материал:
1) Могут ли жидкость или газ оказывать давление?
Ученик: Да, жидкость и газ могут оказывать давление.
2) Что называют давлением?
Ученик: Давлением называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
3) От чего зависит давление?
Ученик: Давление зависит от модуля действия силы, ее направления и площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.
4) По какой формуле мы рассчитываем давление?
Ученик: .
5) Что такое p, F и S в формуле?
Ученик: p - давление, F - сила, действующая на поверхность иS - площадь поверхности.
6) Какова единица измерения давления?
Ученик: Единица давления - Паскаль или ньютон на квадратный метр 1 = 1 Па
7) Чем вызвано давление газа на стенки сосуда?
Ученик: давление газа на стенки сосуда и на помещенное в газ тело вызывается ударами молекул газа.
8) Что происходит с давлением в случае уменьшения или увеличения объемагаза и в случае увеличения или уменьшения температуры газа?
Ученик: При уменьшении объема газа его давление увеличивается, а при увеличении объема давление уменьшается при условии, что масса и температура газа остаются неизменными. Давление газа в закрытом сосуде тем больше, чем выше температура газа.
3. Изучение новой темы
Вообще в отличие именно от твердых тел отдельные слои или мелкие частицы жидкости и газа могут свободно перемещаться относительно друг друга по всем направлениям.
А теперь давайте немного поговорим о автомобильном колесе.
Когда колесо спущено, то его нижняя часть под весом автомашины сплющивается в «лепешку».
9) А наощуп резина будет какая внизу у спущенного колеса?
Ученик: Резина наощуп у спущенного колеса внизу будет мягкая.
10) А вверху?
Ученик: Также и вверху будет мягкая у спущенного колеса.
11) А когда мы начинаем накачивать резину насосом она наощуп какая становится?
Ученик: Когда мы начинаем накачивать колесо оно постепенно становится твердым.
12) Везде ли резина при накачивании становится твердая?
Ученик: Да, при накачивании резина со всех сторон становится твердой.
13) Т. е. мы можем сказать, что давление создается в каждой части накаченной покрышки?
Ученик: Да, в накаченной резине давление создается в каждой ее части.
Ну что же, получается, что мы вплотную столкнулись с законом Паскаля.
Запишите у себя в тетради по физике сегодняшнее число и тему урока: «Передача давления жидкостями или газами. Закон Паскаля.»
Ученики записывают тему урока у себя в тетради по физике.
Это закон открыл знаменитый французский ученый Блез Паскаль, живший с 1623 по 1662 год.
Он исследовал ряд важных свойств жидкостей и газов, а также интересными и убедительными опытами подтвердил существование атмосферного давления открытого итальянским ученым Торричелли.
Мы с вами воспроизведем один из опытов Паскаля доказывающий его закон. Попрошу одного ученика выйти к доске и оказать мне помощь.
Ученик выходит к доске и выполняет указания преподавателя.
Возьми прибор: шар Паскаля и погрузив шар в емкость с водой подними поршень вверх и набери в него воду.
Теперь вынь шар Паскаля из воды и встань перед ученикаи, кратковременно с усилием вдвинь поршень вниз оказывая давление на воду в нем.
Ученик садится на место и продолжает слушать преподавателя.
Зарисуйте простым карандашом шар Паскаля у себя в тетради.
14) Что происходит с водой при нажатии поршня вниз?
Ученик: При нажатии поршня вниз вода начинает струйками вытекать из шара Паскаля.
15) Вода выбегает из одного отверстия?
Ученик: Нет, вода выбегает из всех отверстий одновременно.
Да, и чем сильнее будем давить на поршень тем сильнее будут «бить» струйки воды из шара Паскаля.
16) А если я увеличу давление на поршень к примеру на 1 Па, то насколько увеличится давление в жидкости?
Ученик: На 1 Па наверно.
Совершенно верно, т. к. давление передается всем частицам жидкости одновременно.
Значит мы можем сделать вывод, что давление производимое на жидкость, передается в каждую точку объема жидкости.
Вообще же свойства жидкости в данном случае сравнимы со свойствами газов, а значит закон Паскаля распространяется не только на жидкости, но и на газы. Запишем под диктовку закон Паскаля в тетради.
Ученики записывают под диктовку преподавателя закон Паскаля: давление производимое на жидкость или газ, предается без изменений в каждую точку объема жидкости или газа.
Если мы шар Паскаля заполним дымом, то при вдвигании поршня вниз, из всех отверстий шара будут выходить струйки дыма. Это и будет подтверждать, что и газы передают производимое на них давление во все стороны одинаково.
4. Первичное закрепление приобретаемых знаний
Задача: Рассчитать давление производимое газом на внутреннюю оболочку шара, если ее площадь 300 см2
а сила действующая на оболочку шара 45 Н. Как будет передаваться давление газа на стенки шара изнутри?
Вызываю одного ученика к доске из списка журнала.
Прошу прочитать задачу всему классу и начинаю задавать ему вопросы и всему классу одновременно.
17) Что нам дано?
Ученик: нам дана сила действующая на оболочку шара: F = 45 H, и ее площадь: S = 300 см2. (Оформляет на доске).
18) Что нам необходимо найти по условию задачи?
Ученик: нам необходимо найти давление производимое газом на внутреннюю оболочку шара и нужно объяснить как будет передаваться давление газа на стенки шара изнутри. (Оформляет на доске).
19) По какой формуле мы можем рассчитать величину давления?
Ученик: .
20) Все ли величины в СИ?
Ученик: Нет, надо перевести 300 см2 в м2.
21) Как найти сколько м2в 300 см2?
Ученик: т. к. в 1 м2 10000 см2 , то для того, чтобы перевести 300 см2 в м2 необходимо 300 см2 разделить на 10000 и получится 0.03 м2
Записываем решение.
Дано: СИРешение:
F = 45 H
S = 300 см2 = 0.03 м2 p =
p = ? p = 1500 (Па)
Ответ: p = 1500 Па 22) Ответьте на второй вопрос в задаче: как будет передаваться давление газа на стенки шара изнутри?Ученик: По закону Паскаля давление производимое газом, передается без изменений в каждую точку объема газа и именно поэтому надутый шарик приобретает округлую форму.
5. Итоги урока
И так сегодня на уроке мы с вами познакомились с новым для вас законом Паскаля. Скажите мне:
23) Как передают давление жидкости и газы?
Ученик: Жидкости и газы передают давление в любую точку одинаково во всех направлениях.
24) Как читается закон Паскаля?
Ученик: Давление производимое на жидкость или газ, предается без изменений в каждую точку объема жидкости или газа.
25) На каком опыте сегодня мы показали особенности передачи давления жидкостями?
Ученик: В опыте с использованием шара Паскаля мы и показали особенности передачи давления жидкостями.
26) Закон Паскаля распространяется на газы?
Ученик: Да, закон Паскаля распространяется не только на жидкости, но и на газы.
6. Постановка домашнего задания
И так, наш урок подходит к завершению. Открываем дневники и записываем домашнее задание к следующему уроку: § 35 повторить, § 36 прочитать и ответить на вопросы после §, знать закон Паскаля наизусть. Упражнение 12 (2).
Психолого-дидактический анализ посещаемых уроков учителей-предметников.
№ проведенного урока
Класс
Предмет
Дата
ФИО учителя
№ каб.
№ урока по расписанию
2
7 «В
Физика
Цель данного урока: формирование у школьников знания закона Паскаля, понимание сути физических процессов, которые он объясняет; научить объяснять с помощью этого закона опыты и изученный ранее материал давлении газа. Ученикам необходимо было не только рассказать о законе Паскаля, когда и кем он был открыт, но также надо было и разъяснить его суть применения. Цель данного материала определена учебной программой и четко прописана в поурочном планировании по физике за 7 класс. Данная тема находится в прямой связи с общей целью, так как для достижения общей цели необходимо поэтапное изучение материала начиная с отдельного понятия давление попутно выясняя от чего оно зависит и чем вызвано и т д. Так как это не последняя тема по данному разделу физики, то нельзя сказать, что на данном занятии достигнут рубеж и будет подведен итог изученного ранее материала, т. к. в последующем будет изучаться: давление в жидкости и газе, расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда, сообщающиеся сосуды и. т. д., и поэтому изучение раздела этого материала необходимо делить на части. И для достижения основной цели раздела физики необходимо достижение промежуточных целей. Ученикам цель данного занятия была сформулирована на уроке учителем в виде проблемной ситуации связанной с обыкновенным колесом и всем без исключения осталась понятна. Так как ученики поняли цель проводимого занятия, то это облегчило дальнейшее закрепление полученных ими знаний, потому что они понимали, что от них требуется на сегодняшнем уроке. Все занятие по физике было построено в виде диалога между преподавателем и учителем, где ученикам задавались вопросы подталкивающие их к правильному ответу.
Планирование изучаемого учебного материала полностью соответствует требованиям программы. Важность изучения данного материала заключается в том, что без него невозможно дальнейшее прохождение курса физики. Материал изучается в четкой последовательности с опорой каждого последующего понятия на предыдущее. Именно поэтому вначале ученикам необходимо было вспомнить ранее изученный материал для продолжения изучения новой темы в дальнейшем. Уровень доступности содержания учебного материала соответствует доступному уровню сложности. Все что было изложено преподавателем также и находить свое отражение в параграфе данной темы учебника физики. Уровень достоверности данного материала не вызывает сомнений, так как имеет как практическое, так и теоретическое подтверждение. А также достоверность данных детям фактов была подтверждена и экспериментально. Теоретическая часть напрямую связана с практической. Именно поэтому на каждый теоретический факт возможно приведение жизненного примере, дл того чтобы материал был понятен ученикам. Рассмотрение проходит достаточно последовательно и логично.
Учитель проектировал свою деятельность согласно потребностям учащихся. Сначала предлагалось мотивация ранее изученных фактов, затем уже изучение теоретического материала, и после происходило закрепление путем решения учениками практических заданий. Данный метод наиболее действенный с учетом того, что малая часть учеников располагает достаточно хорошими знаниями по физике в целом. Самостоятельное изучение нового материала вызывает у большинства определенные затруднения. И поэтому наиболее реальным методом работы с ними оказалось объяснение нового материала именно учителем, но для проведения опыта понадобилась помощь именно ученика не потому что без посторонней помощи было невозможно его проведение, а именно для наглядности. И можно вполне обоснованно считать, что каждый ученик внес свой вклад в формирование нового понятия и дальнейшее его закрепление путем повторения ранее изученного материала, на котором основывается дальнейшее продвижение в изучении курса физики.
Организация познавательной деятельности учащихся была построена учителем физики путем задания вопросов, связанных с уже изученным материалом и затем происходило постепенное подведение к новой теме. Дальнейший интерес у учеников вызвало решение практических заданий с помощью учителя, где использовалась полученная новая информация, значительно облегчающая решение все более усложняющихся заданий. Влияние познавательной деятельности как всегда оказалось достаточно серьезно, так как если материал ученикам становится неинтересен, то они не только его не поймут, но и вообще не воспримут. Так же учитель уделяет особое внимание тем ученикам которые задают возникающие вопросы по мере изучения темы и дает им исчерпывающие ответы.
Для формирования понятий учитель прежде всего использует те знания, которые ученикам известны и на их основе начинает подводить их к новому материалу.
Для того чтобы сформировать у учеников умение выделять главное, учитель прежде всего четко ставит перед учениками ту или иную конкретную цель, которую и необходимо будет достичь.