7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Электрические явления

Разработка урока по теме Электрические явления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Кариан - Строгановский филиал МБОУ «Знаменская СОШ»





























Тема урока:«Акционерное общество: Электрические явления»

(физика, экономика, биология)

8 класс





















Учитель: Ширяева Ольга Александровна





































Знаменка 2015 г.







Тема «Акционерное общество: Электрические явления»

Цель урока:

  1. Организовать повторение основных понятий, опытных фактов, физических величин, по теме «Постоянный ток» в занимательной форме, совершенствовать навык решения задач на применение законов Ома;

  2. Познакомить учащихся с электрическими явлениями в природе на примере молнии, электрические рыбы.

Задачи урока:

  1. Воспитывать взаимопомощь, соперничество детей, сопереживание за товарищей;

  2. Способствовать сплочению коллектива, адаптации к современным рыночным отношениям;

  3. Создать условия для развития познавательного интереса, мышления, внимания, смекалки, инициативности.

Продолжительность занятия: 45 минут.



Ход урока:

  1. Подготовка к активной деятельности на основном этапе.

Ребята! Сегодня мы будем не просто учениками 8-го класса, а членами акционерного общества - ОАО. А кто знает, что такое ОАО? Это организация, созданная для получения прибыли. Её члены объединяют свои средства для приобретения предприятия, а взамен получают акции. Акции - это ценные бумаги, которые свидетельствуют о том, что их держатели имеют право на часть имущества предприятия. Владельцев акций называют акционерами.

когда предприятие начинает приносить прибыль, владелец акций получает часть прибыли в зависимости от количества акций. Тот из акционеров, кто скупит более половины акций, получает полный контроль, за деятельностью АО.

Чтобы стать акционером и получить прибыль, вам потребуется все ваши знания и умения по изученной теме.

  1. Применение знаний по изученной теме.

1-й этап. Вступление в АО. Вы сможете вступить в АО, если купите хотя бы одну акцию нашего предприятия. Кто купит больше акций, будет иметь большие права и большую прибыль. Акции я вам буду продавать за правильные ответы на задачи. Как только справитесь, поднимаете руку отвечаете. Справитесь с одной задачей, можете решить ещё одну - две. Этот Этап будет продолжаться до тех пор, пока у всех не будет хотя бы по одной акции. (Ученики самостоятельно выполняют задачи по карточкам)

  1. Каким сопротивлением обладает резистор, если при напряжении 12 В сила тока в нём 0,5 А?

  2. Чему равна сила тока в лампе сопротивлением 50 Ом, включённой в цепь напряжением 3,5 В?

  3. Какой заряд проходит по проводнику за 2 мин при силе тока 3 А?

  4. При каком напряжении в сети будет гореть полным накалом электрическая лампа, если необходимая для этого сила тока 0,25 А, а сопротивлением лампа 480 Ом?

  5. Сопротивление нагревательного элемента электрического чайника 24 Ом. Найдите выделяемую на нагревателе мощность, если напряжение 120 В?

  6. при напряжении на концах проводника 10 В сила тока в нём 0,2 А. Какова будет сила тока в проводнике, если напряжение увеличить до 50 В?

  7. Определите силу тока в электрической лампе, если через её спираль за 10 мин проходит количество электричества 300 Кл?

  8. При напряжении на резисторе 110 В сила тока в нём стала равной 8 А?

  9. Огонь, вызванный электрическим током, нельзя погасить водой или обычным огнетушителем, а необходимо применять сухой песок или огнетушитель? Почему?

  10. Почему при заземлении электролинии один конец металлического каната заземляют, а затем другой его конец набрасывают на провода линии? Почему не поступают наоборот?

  11. Рассчитайте работу, совершённую при прохождении заряда 5 Кл через прибор, находящийся под напряжением 12 В.

  12. При переносе заряда 240 Кл из одной точки электрической цепи в другую за 15 мин совершена работа 1200 Дж. Определите напряжение и силу тока в цепи.

  13. Определите сопротивление медного провода сечением 2,5 мм2 и длиной 100 м.

  14. Проволока длиной 120 м и сечением 0,5 мм2 имеет сопротивлением 96 Ом. Найдите удельное сопротивление материала проволоки.

  15. Сварочный аппарат присоединяют в сеть медным проводами длиной 110 м и площадью поперечного сечения 50 мм2. Определите напряжение на проводах, если сила тока 125 А.



Учитель: Итак, мы собрали акционеров. Вы теперь все совладельцы нашего АО. У всех ли равны права? Почему? Владельцы большого количества акций будут контролировать всю деятельность АО. Они становятся консультантами.



2-й этап. Название АО

Учитель. Название нашего АО вы узнаете, ответив на вопросы и взяв указанные буквы из каждого ответа. Сложив буквы, мы получим общее название.











Вопросы:

  1. Какой элемент электрической цепи на схемах обозначают так:



Из ответа возьмите первую букву.

  1. Прибор, предназначенный для измерения силы тока? Возьмите из ответа последнюю букву.

  2. Носители тока в растворах кислот, солей и щелочей- возьмите первую букву.

  3. Зависимость силы тока от свойств проводника объясняется тем, что разные проводники обладают различным электрическим….. Возьмите первую букву

  4. Прибор, предназначенный для измерения напряжения - возьмите пятую букву.

  5. Физическая величина, равная отношению работы к переносимому заряду,- возьмите вторую букву.

  6. Общее название веществ с малым удельным сопротивлением и высокой теплопроводностью, что объясняется наличием большого количества свободных электронов,- возьмите пятую и шестую буквы.

Ключевое слово: Кристалл.



Учитель: Мы повторили материал по теме «Постоянный ток». А сейчас перейдём к изучению материала темы «Электрические явления в природе». Послушайте загадку «Летит птица орёл, несёт в зубах огонь, огневые стрелы пускает, никто её не поймает». Ответ. Это молния. Молния и гром - это одно из грозных, но величественных явлений, с которым человек был знаком ещё в древности. В страхе перед грозой люди обожествляли её, считая её орудием богов.

Доклад по теме «Атмосферное электричество».

Учитель: Продолжим разговор о молнии.

Доклад по теме «Молния».

Учитель: Давайте посмотрим фрагменты фильма «Молния».

Учитель: Другое явление, которое поражает незнающих людей своей загадочностью, носит название «огни святого Эльма». Известен старинный рассказ.

Однажды отряд римских воинов был в походе. Надвигалась ночь. Слышались далёкие раскаты грома. Приближалась гроза. Вдруг среди тёмной ночи над движущимся отрядом засверкали огоньки. Это светились острия железных копий воинов.

Описанное явление часто наблюдается на высоких острых металлических предметах: на мачтах кораблей, на шпилях высоких башен, на крестах церквей. И поэтому в народе такое свечение называлось по имени церквей: «огни святого Эльма», «огни святого Николая», «огни святой Елены».

По внешнему виду свечение напоминает кисть размером до нескольких десятков сантиметров. Подобное свечение можно наблюдать и на вершинах скал, а иногда даже на людях и животных. Вот что рассказывал один из альпинистов: в походе во время грозы у людей стали светиться волосы спуская мелкие голубоватые искорки; искривись ледорубы, фотоаппараты; сияние исходило и от металлических пуговиц.

Какова же причина этого явления? «Огни святого Эльма» - это тихий электрический разряд в атмосфере, который носит название коронного разряда.

Электрические явления рассматривают не только на примере с молнией, но и можно привести пример с электрическими рыбами.

Доклад по теме «Электрические рыбы».

Учитель: Давайте закрепим материал нашего урока. Разберём задачи о молнии.

  1. Можно ли искру, возникшую в электрофорной машине, назвать электрическим током?

  2. Можно ли назвать молнию, возникающую между облаком и землёй, электрическим током? А между облаками?

  3. Что такое разряд в атмосфере?

  4. Почему нижний конец молниеотвода нужно закапывать поглубже, где всегда влажно?

  5. Почему молния чаще всего ударяет в землю в сырых местах, у берегов рек и озёр?

  6. Молния чаще всего ударяет в деревья, имеющие большие, глубоко проникающие в почву корни. Почему?

  7. Почему при ударах молнии в песчаную почву образуются неправильной формы куски плавленого кварца?

  8. Как правильно говорить: молниеотвод или громоотвод?

  9. Почему молния раскалывает деревья?

  10. Почему говорят, что молния может «находить» зарытый под землёй клад?



На дом: п.57-63.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал