- Учителю
- Конспект урока по физике на тему 'Движение тела под действием нескольких сил' (9 класс)
Конспект урока по физике на тему 'Движение тела под действием нескольких сил' (9 класс)
Конспект урока по физике в 9 классе
Тема: Решение задач по теме: «Движение тела под действием нескольких сил»
Цели урока:
-
Совершенствовать умения решать задачи на применение законов Ньютона при движении тела под действием нескольких сил с использованием алгоритма. Показать общий подход к решению задач с разными видами движения.
-
Развивать умение запоминать, сохранять и воспроизводить информацию; умение строить ответ в научном стиле с использованием физических терминов.
-
Развивать интерес к предмету путем применения рациональных способов решения задач; умения работать в заданном темпе и оценивать свою деятельность.
План урока:
-
Сообщение темы, целей урока, мотивация учебной деятельности.
-
Повторение базовых знаний и умений.
-
Совершенствование знаний и умений, работа в группах.
-
Контроль умений решать задачи
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
Приложение:
Презентация «Движение под действием нескольких сил»
Ход урока:
-
Сообщение темы, целей урока, мотивация учебной деятельности
Сообщается тема урока.
Сообщается цель урока: Подготовка к контрольной работе, решение задач с использованием алгоритма.
Вопрос: Для чего применяется алгоритм?
Ответ: Применение алгоритма является общим подходом к решению задач с разными типами движения.
-
Повторение базовых знаний и умений
Рассматривается задача первого типа: Движение по горизонтальной поверхности. Выполняется задание по алгоритму. Повторяются этапы алгоритма.
1 часть
Работа в группах (класс делится на команды численностью по четыре человека, в течении 15-20 минут учащиеся решают предложенные задачи. По истечении времени проводится проверка решенных задач. Задачи, которые вызвали затруднение, решаются на доске. )
1. Электровоз железнодорожного состава развивает максимальную силу тяги 600 кН. Какое ускорение он сообщит составу массой 3000 т, если коэффициент сопротивления равен 0,004.
2. Автомобиль, имея скорость 54 км/ч, начинает тормозить. Определите время торможения и тормозной путь, если коэффициент трения равен 0,1.
3. На гладком столе лежат два бруска с массами 400 г и 600 г, связанных нитью. К одному из них приложена горизонтальная сила 2 Н. Определите силу натяжения нити, если сила приложена : а) к первому бруску; б) ко второму бруску.
4. На столе лежит деревянный брусок массой 2 кг, к которому привязана нить, перекинутая через блок. К другому концу нити подвешен груз массой 850 г. Коэффициент трения бруска о стол 0.4. Определите силу упругости нити.
2 часть
Самостоятельная работа
1. Автомобиль массой 10т, трогаясь с места, проходит первые 20 м за 10 с. Найдите силу тяги, если коэффициент сопротивления равен 0,06.
2. Брусок массой 500 г скользит равномерно по деревянной площадке под действием силы тяги, равной 2,5 Н. Чему равен коэффициент трения бруска о дерево?
3.Тело массой 2 кг скользит по горизонтальной поверхности под действием груза массой 0.5 кг, прикрепленного к концу шнура, привязанного к телу и перекинутого через неподвижный блок. Система движется с ускорением 1.5 м/с2. Определите коэффициент трения между телом и поверхностью.
Домашнее задание.
-
Ребенок массой 20 кг, скатившись с горы на санках, проехал по горизонтальной поверхности до остановки 15 м за 10 с. Чему равен коэффициент трения полозьев санок о снег? Чему равна сила трения при движении санок?
-
Груз массой 200 г движется по горизонтальному столу под действием силы упругости привязанной к нему нити. Нить перекинута через неподвижный блок. На нити висит груз массой 300 г. Определите силу упругости нити, если коэффициент трения 0.25.
Спасибо за работу!