7


  • Учителю
  • Скелет плана традиционного урока

Скелет плана традиционного урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 7. Диффузия.

Цели урока: 1) Познакомить учащихся с процессом диффузия.

2) Раскрыть особенности явления диффузия;

3) Развивать интерес к предмету.

Оборудование: пузырёк с духами, модель хаотического движения молекул, пробирки, вода, медный купорос, ПК.

Ход урока.

  1. Организационный момент 1 минута.

Провести перекличку учащихся, раздать учебные принадлежности.

  1. Повторение пройденного материала 14 минут.

Повторить ранее изученный материал, ответить на вопросы:

Из чего состоят вещества?

Какие опыты подтверждают, что вещества состоят из мельчайших частиц?

Как изменяется объём тела при изменении расстояния между частицами?

Какой опыт показывает, что частицы вещества очень малы?

Что такое молекула?

Что вы знаете о размерах молекул?

  1. Новый материал 24 минуты.

Учёными было установлено, что все вещества состоят из молекул, которые находятся в непрерывном движении. Это движение впервые пронаблюдал в 1827 г. английский ботаник

Скелет плана традиционного урокаРоберт Броун, рассматривая в микроскоп споры растений, находящихся в

жидкости. Спора плавунца под микроскопом двигалась беспорядочно и

Скелет плана традиционного урока хаотично. Такое

движение можно

пронаблюдать и с

частичками

нерастворимой

нерастворимой

краски, мелкие

частицы будут перемещаться с одного места на

другое , более крупные будут только колебаться. Движение очень мелких твёрдых частиц в жидкости называют броуновским движением, а саму частицу броуновской.

Скелет плана традиционного урокаНаблюдения показывают, что броуновское движение никогда не прекращается. В

капле воды движение крупинок можно наблюдать в течении многих дней и месяцев,

лет. Оно не прекращается ни летом, ни зимой, ни днём, ни ночью. В кусках кварца,

Скелет плана традиционного урока пролежавших в земле тысячи лет, попадаются иногда капельки воды, замурованные в

нём. В этих капельках тоже наблюдали броуновское движение

плавающих в воде частиц.

Причина броуновского движения заключается в

непрерывном, никогда не прекращающемся движении молекул

жидкости (газа), в которой находятся крупинки твёрдого тела.

Эти крупинки во много раз крупнее самих молекул, и когда

мы видим под микроскопом движение крупинок, то не следует думать, что мы

видим движение самих молекул. Молекулы нельзя видеть в обычный микроскоп, но об их существовании и движении мы можем судить по тем ударам, которые они производят, толкая

Скелет плана традиционного урока крупинки и заставляя их двигаться. Можно сравнить это движение с английской

игрой «Большой мяч». Мы не видим самих молекул, но понимаем, что непрерывное

и беспорядочное движение крупинок краски происходит из - за толчков молекул.

Открытие броуновского движения имело большое значение для изучения

строения вещества. Оно показало, что тела действительно состоят из отдельных частиц - молекул и что молекулы находятся в непрерывном беспорядочном движении.

Скелет плана традиционного урока Опытным доказательством того, что тела состоят из молекул, которые находятся в беспорядочном движении, является диффузия.

Запах духов, как известно, ощущается на большом расстоянии. Распространение

запахов происходит из - за того, что молекулы духов движутся. Молекулы духов на

своём пути сталкиваются с молекулами газов, которые входят в состав воздуха. Они

постоянно меняют направление движения и, беспорядочно перемещаясь разлетаются

по комнате.

Скелет плана традиционного урока Проделаем опыт, связанный с

растворением кристаллика медного купороса

в воде. Этот опыт так же указывает на возможность

молекул разного сорта перемещаться между собой.

Если в раствор медного купороса аккуратно налить воду, то

между слоями образуется чёткая граница раздела (медный купорос

Скелет плана традиционного урока тяжелее воды). Но

через два дня в сосуде будет однородная

голубоватая жидкость. Это происходит совершенно

произвольно.

Процесс проникновения молекул одного

вещества между молекулами другого, вследствие

хаотичного движения называется диффузией.

Диффузия - это явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вещества.

Скелет плана традиционного урока Так как молекулы движутся и в газах, и в жидкостях, и в твёрдых телах, то в этих

веществах возможна диффузия. Чем больше скорость молекул, тем интенсивнее

Скелет плана традиционного урока процесс диффузии. В газах диффузия происходит быстрее, чем в

жидкости и твёрдом теле, а в жидкости скорость диффузии больше,

чем в твёрдых телах.

Взаимное проникновение молекул гладкой свинцовой пластины

между молекулами золотой пластины при комнатной температуре

Скелет плана традиционного урока может стать заметным лишь через 4 - 5 лет. Проникновение составит

1 мм.

Английский металлург Вильям Робертс - Аустин в простом эксперименте измерил

диффузию золота в свинце. Он наплавил тонкий диск золота на конец цилиндра из чистого

Скелет плана традиционного урока свинца длиной 1 дюйм, поместив этот цилиндр в печь, где поддерживалась

температура около 200°С, и держал его в печи 10 дней. Затем

Скелет плана традиционного урока разрезал цилиндр на тонкие диски и измерил массу золота, которое

проникло в каждый срез свинца.

Оказалось, что к

«чистому» концу через

весь цилиндр прошла

вполне измеримая масса золота;

в противоположном направлении в глубь золотого диска проник свинец. Робертс - Аустин обнаружил,

Скелет плана традиционного урокаСкелет плана традиционного урокаСкелет плана традиционного урокаСкелет плана традиционного урокаСкелет плана традиционного урока что нагретый металл проникает в другой, когда они тесно прижаты друг к другу.

Процесс диффузии ускоряется с повышением температуры.

Это происходит потому, что с повышением температуры

увеличивается скорость движения молекул. Явление диффузии

протекает по разному при разной температуре: чем выше

температура вещества, тем быстрее происходит диффузия.

Процессы диффузии имеют очень большое значение в

природе. Дыхание животных и растений, проникновение кислорода из крови в ткани - всё это диффузия.

4. Закрепление пройденного материала 4 минуты.

Повторить основные моменты изученного материала.

Выполним проверочный тест № 6 «Диффузия» (Приложение 1).

5.. Организационный момент 1 минута.

Объявить результаты урока и отметки, подвести итоги, собрать учебные принадлежности, закончить урок.

Приложение 1.



Ответы к тесту № 6.



Вариант

1

2

3

4

5

6

1

Г

В

А

В

Б

А

2

В

Б

В

А

Б

В

































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал