7


  • Учителю
  • разработка урока по физике на тему 'Резисторы и реостат' (8 класс)

разработка урока по физике на тему 'Резисторы и реостат' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок был показан на районном семинаре учителей физики. Разработаны дифференцированнные задания, активити.  Тему урока и цели на урок формулируют сами учащиеся. Так же была создана мультимедийная презентация урока, подобран видеоматериал, интерактивные задания.Результ
предварительный просмотр материала

Восточно - Казахстанская область, Зайсанский район, город Зайсан

КГУ «Средняя школа имени М.В.Ломоносова»


«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО»

Директор школы:________Кемелбаева А.У. Завуч школы:________Бейсенбаева К.Т.

Разработка открытого урока по физике на тему:


«Резистор и реостат. Последовательное и параллельное соединение проводников»

Класс: 8 «В»

Преподаватель: Бейсенбаева К.Т.










28 января 2015 год


14 урок Раздела «Электрические явления»

День: 28 января 2015г.

38 занятие 8 класс

Тема урока

Резистор и реостат. Последовательное и параллельное соединение проводников

Цель:

- Продолжить формирование понятий о резисторах и реостатах, о видах соединения электрических проводников, проверка практических знаний и умений учащихся по данной теме, применение этих знаний в повседневной жизни.

- Развивать познавательную деятельность учащихся, закрепить полученные знания, приобретенные умения и навыки, производить измерения и расчеты. Развивать самостоятельность работы учащихся при сборке цепи, соблюдение правил техники безопасности.

- Сознательное отношение к учебе, чувство ответственности, коллективизма, формирование трудовых и учебных навыков; воспитание уважительного отношения к товарищам; информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости, терпения.

Результат обучения:

Определение видов соединения. Сборка цепи, Знания: законов последовательного и параллельного соединений (формулировки и формулы). Вычислять характеристики электрического тока (сила тока, напряжение, сопротивление), определять цену деления, переводить единицы измерения. Навыки: систематизирования условно-знакового обозначения физических величин и их вычисления, определения единиц измерения по шкале прибора и их перевод.

Ресурсы:

Учебник «Физика и астрономия - 8класс» издательство «Мектеп», электронный учебник, интернет-ресурс, сборник задач и дидактический раздаточный материалы.

Модули

Управление и лидерство, диалогическое обучение, ОО и ОдО, одаренные и талантливые, использование ИКТ, учет возрастных особенностей детей, критическое мышление.

Вид деятельности, время

Используемый подход

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

2 минута


Деление на группы

2 минута


1 минута


Психологический настрой урока;

ИКТ(проектируется через проектор).

.


Организация групп учащихся;

Физкультминутка «Открытая книга»

Проверка готовности урока;

Стартер».

- Главным символом Нового года является -….ЕЛКА. Основное украшение - … гирлянда. Какое соединение используется в гирлянде? ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ.

Выберите новогоднюю игрушку с нашей елки


Проведение физминутк. Руки на уровне груди, ладони прижимаем друг к другу. Ладони - это книга. Откройте книгу знаний и разверните её, пусть информация уйдет в мир. Повернитесь налево, повторите ваши действия. Верните свою книгу знаний к себе и закройте. Вы готовы продолжить занятие, желаю удачи.


Отвечают на вопросы


Рассаживаются в группу (по цветам выбранных игрушек) получают разработки работ;

Выполняют физминутку


Проверка домашнего задания

3 минуты

Тест по теме «Зависимость удельного сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость»

Тест проецируется на экран.

Заполняют в раздаточный бланк ответы

Определение темы урока и его целей

5 мин

Таинственный график

Найди правильную схему

Целеполагание

Работа на 2 варианта.

Из предложенных схем выбирают правильный и объясняют.

Более конкретно сформулировать мысли школьников.


Решают задание, используя закон Ома и находят ответ

Для озвучивания темы урока задействовать учеников Д и С (Д- инклюзивный, С- слабый).

Изучение новой темы

7 минут


Парная, групповая работа


Презентация, электронный учебник, интернет-ресурс

Учащиеся работают над теоретическим материалом. Индивидуальное изучение темы

Учитель следить за работой учащихся

Взаимопроверка

Составление кластера. Выполнение заданий

10 мин

групповая работа

Выбирают задания по степени сложности:

5- сборка цепи

4-защита проекта

3-электронная сборка цепи

3-схема


Составляют кластер по изученной теме.

Командир распределяет задания.

Физминутка

1 минута

Физкультминутка «Электрический ток»

Соединение в цепи, протекание тока, последовательное соединение в цепи, параллельное соединение в цепи

Выполняют физминутку


Защита проекта, проверка выполненных заданий

4*2=8 минут

2 минуты

Стратегия «Посол», «Тонкие - толстые вопросы»

ИКТ: показ слайдов


Стратегия «2 звезды 1 желание»

Учитель наблюдает за работой учащихся и правильностью выставлений ими оценок.

Заполнение таблицы «Оценочное окно»

Рефлексия:

2 минуты


Стратегия «1-2-3»

Выслушивает рефлексию на следующий урок

Учащиеся пишут свои отзывы на формате


Домашнее задание:

2 минуты

ИКТ:Проекция на экран:

Учитель благодарит за работу на уроке и выставляет оценки.

Запись в дневниках.

Дополнительная информация

Дифференцирование - Как вы планируете помочь ученикам? Какие задания вы планируете для способных учеников?

Групповая работа позволит осуществить взаимное консультирование учеников. Урок построенный в виде соревнования двух классных коллективов позволит определить уровень усвоения материала и степень продвинутости в рассматриваемых вопросах.

Оценка - Как вы планируете проверять знания учеников?

Каждое задание имеет критерии оценивания, итоги урока собираются в таблицу оценивания. Формативное оценивание позволит корректировать знания и умения учеников.

Связи перекрестного расписания. Здравоохранение и безопасность.

Связи ИКТ.

Ценностные связи.

На данном уроке просматривается уровень усвоения материала, формируется толерантное отношение друг к другу. Во время урока постоянная смена деятельности, что позволяет ученикам быть постоянно активными.

Отражение.

Место для оценки вашего урока.

  1. Были ли задачи урока реалистичными?

  2. Что сегодня выучили ученики?

  3. Какая была атмосфера в классе?

  4. Хорошо ли прошла работа по дифференцированию?

  5. Прошло ли все согласно запланированному времени?

Какие изменения в плане я сделала бы и почему?

  1. Задачи урока реалистичны и полностью выполнимы

  2. Что такое реостат и резистор, последовательное и параллельное подключение проводников.

  3. Ученики с большим удовольствием участвовали во всех этапах урока, атмосфера дружелюбия, соперничества

  4. Ученики оказывали друг другу помощь, консультировали, спорили, искали способы решения проблем

  5. Нехватило времени у лидеров групп на подведение итогов по критериям.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал