7


  • Учителю
  • урок в 7 классе по теме Диффузия

урок в 7 классе по теме Диффузия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по здоровьесберегающей технологии в 7 классе, по теме: "Влияние диффузии на здоровье человека"                               План – конспект урока  физики  в 7 классе.                        Тема урока «Влияние диффузии на здоровье человека»Цель урока:       - показать з
предварительный просмотр материала

План - конспект урока физики в 7 классе.

Тема урока «Влияние диффузии на здоровье человека»

Цель урока:

- показать значение явления диффузии в природе, технике, быту и для человека;

-помочь осознать масштабы вреда курения и алкоголизма для здоровья человека с помощью физических явления - диффузия.;

- убедить учащихся в необходимости здорового образа жизни;

Задачи:

Образовательные:

Сформировать:

  • представление о значении диффузии в природе, в быту и для здорового образа жизни человека

Развивающие:

  • учить логически правильно выражать свои мысли средством физико-математического языка;

  • формировать умения наблюдать;

  • развивать умения анализировать ход эксперимента, на его основе проводить сравнение, выделять главное, формулировать логические выводы;

Воспитательные:

  • формировать умения использовать теоретические знания для понимания сущности явлений происходящих в природе, в быту и для соблюдения здорового образа жизни.

  • повышать уровень экологического и эстетического воспитания учащихся.

Оборудование к уроку: пластиковые стаканы, жидкость для снятия лака, чистая вода, сигаретные фильтры, ароматные палочки, помидоры, духи, ПК, интерактивная доска, проектор.


Ход урока

  1. Вводно - мотивационный этап.

Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы будем говорить об очень интересном и наиважнейшем явлении в нашей жизни. Но, а пока... Послушайте отрывок из старой ассирийской сказки «Царь Зимаар». «Был у царя умный советник Аяз, которого он очень уважал. Как обычно бывает в таких случаях, у Аяза были враги, которые его оклеветали перед царем, и тот, послушав их, заключил его в тюрьму. Когда к Аязу пришла жена, он велел ей поймать большого муравья, привязать к его лапке крепкую нитку длиной сорок метров, к свободному концу её привязать верёвку такой же длину и пустить муравья по наружной стене тюрьмы в указанном месте. Как сказал Аяз, так жена и сделала. Сам же Аяз накрошил на окно камеры сахар и муравей по запаху сахара добрался до камеры, где сидел Аяз».

Какое физическое явление помогло Аязу заполучить в своё распоряжение верёвку для побега?

Посмотрите на пословицы на слайде:

1. Ложка дёгтя в бочке мёда.

2 Нарезанный лук пахнет и жжёт глаза сильнее

3. На мешке с солью и верёвка солёная.

4. Фруктовой лавке вывеска не нужна.

5 Волка нюх кормит Слайд №2

Дайте определение диффузии и запишем в тетрадь:

Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называется диффузией.


Проведем эксперимент. Распыляем в классе духи.

- Ребята, вы почувствовали запах духов?

- Почему возможно распространение запахов в пространстве?

Распространение запахов возможно благодаря движению молекул веществ. Это движение носит непрерывный и беспорядочный характер. Сталкиваясь с молекулами газов, входящих в состав воздуха, молекулы дезодоранта много раз меняют направление своего движения и, беспорядочно перемещаясь, разлетаются по всей комнате.

Сделайте, пожалуйста, вывод о причине диффузии и запишем:

Причина диффузии: молекулы вещества находятся в непрерывном и беспорядочном движении.

А почему я начала кашлять после распыления? (потому -что молекулы вызвали аллергию) Значит, диффузия влияет на здоровье человека. Пишем тему урока: Влияние диффузии на здоровье человека. Слайд №1

  1. Операционно- содержательный этап.

А теперь, посмотрите на лотки.

Опыт № 1 Там находится чай в стаканчиках, выпейте его. Куда исчез чай? Отвечаем языком физики. Дети перечисляют разные предположения.

Вывод №1 Процесс всасывания питательных веществ в кишечнике возможен благодаря диффузии. Слайд №3

Физкультминутка. Опыт №2 Хорошо. Сейчас, посмотрите на меня. Сядьте прямо. Спинки прямые. Руки положите на парты, расслабились. Закрыв глаза, глубоко вдохните воздух носом, потом выдохните через рот. Проделайте это 5 раз.

Хорошо стало?

А как же вы дышали ?

Вывод № 2 Благодаря диффузии кислород из легких пpoникaeт в кровь человека, а из крови - в ткани. Слайд № 4

Проделаем опыт №3. Продержите 3 минуты над дымящейся палочкой сигаретные фильтры. Что заметили? Фильтры окрасились в малиновый цвет. Теперь, представьте, что это настоящие фильтры с сигаретами. А вот на слайдах, составные части сигарет, вредные для организма человека, вещества. Что будет с легкими человека, если он закурит? (Дети рассуждают о вреде курения, о проникновении вредных веществ, посредством диффузии в организм человека). Показываются слайды № 5,6,7,8

Опыт № 4. В стаканчики наливаю жидкость для снятия лака зеленого цвета, на спирте. Ребята чувствуют запах и видят растворение спирта с водой благодаря диффузии. А если это настоящий спирт, то, что будет с организмом человека? (Дети рассуждают о вреде алкоголизма, о проникновении вредных веществ, посредством диффузии в организм человека). Показываются слайды 9,10,11

Какой общий вывод можно сделать по результатам этих экспериментов?

Мы видим, как велико значение диффузии в природе, а существование живых организмов было бы невозможно, если бы не было этого явления. К сожалению, приходится бороться с отрицательным проявлением этого явления. Слайд № 12

  1. Рефлексивно - оценочный этап.

Домашнее задание: параграфы 9, 10; задание №4 стр 29. Слайд № 13

И так, мы сегодня рассмотрели влияние диффузии на организм человека. Влияние может быть полезным и вредным. Чтобы не преобладали вредные влияния, надо вовремя остановиться. Сказать НЕТ вредным привычкам. У вас на партах 2 слова ДА и НЕТ. Я буду перечислять разные привычки, Если вы согласны иметь эти привычки - ДА, если не согласны - НЕТ

  1. Дышу чистым воздухом перед сном.

  2. Утром пью теплый чай.

  3. Пью пиво каждый день

  4. Каждое утро чищу зубы.

  5. Каждый день курю.

  6. Каждую неделю моюсь в бане.

  7. Мне нравится вдыхать запах бензина.


Хорошо, ребята. Те привычки, которым сказали НЕТ - это вредные проявления диффузии. Сегодня все очень хорошо проработали Оцениваем себя на….5! Спасибо всем. До свидания!


Приложение 1


ДА ДА

ДА ДА

ДА ДА

ДА ДА

ДА ДА


Приложение 2


НЕТ НЕТ

НЕТ НЕТ

НЕТ НЕТ

НЕТ НЕТ

НЕТ НЕТ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал