- Учителю
- Конспект урока 'Плавление и отвердевание кристаллических тел'
Конспект урока 'Плавление и отвердевание кристаллических тел'
Проблемно- диалогический метод на уроках физики.
От современного учителя требуется не только дать детям образование в виде системы знаний- умений-навыков, но также развивать возможности своих учеников, воспитывать их личность. На каком уроке ребята больше думают, чаще говорят и, следовательно активнее формируют мышление и речь? Конечно на проблемном уроке. Чем же проблемный урок отличается от простого урока, на котором учитель сразу сообщает тему урока и объясняет новый материал. Ученики на таком уроке являются просто слушателями « традиционного монолога» и через некоторое время им становиться не интересно.
Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний, развитие творческих способностей и, воспитание активной личности. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний.
Проблемно - диалогический метод на уроках физики лучше использовать в среднем звене 7-9 классы, когда ребята могут поддерживать диалог опираясь на свой жизненный опыт, а также на те знания, которые они получили на уроках математики, географии, биологии. Проблемный урок должен начинаться с проблемной ситуации. По реакции детей проблемную ситуацию можно разделить на два типа « с удивлением» и « с затруднением». Ребята могут отвечать на вопросы не всегда правильно, поэтому учитель помогает ученикам выйти из проблемной ситуации развернув побуждающий диалог, который приводит к формированию учебной проблемы. Это может быть тема урока. Второй тип диалога - подводящий. Он представляет собой систему вопросов и знаний, которые приводят ученика к осознанию темы урока.
На таких уроках, где используется проблемно- диалогический метод, ребята больше говорят и им очень нравиться , что они сами могут объяснить увиденные явления, опыты, формулы. Это мотивирует школьников к усвоению нового материала, включая в работу практически весь класс. Диалогический поиск решения, в отличие от изложенных готовых сведений, обеспечивает понимание нового знания каждым учеником. Получается, что проблемный диалог гарантирует усвоение нового материала большинством класса, а традиционный монолог- нет.
Для примера хочу привести разработку урока по теме « Плавление и отвердевание кристаллических тел»- 8класс.
Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел.
Цель урока:
-
Научить учащихся понимать суть таких тепловых явлений, как плавление и кристаллизация;
-
Изучить особенности в поведении вещества при переходе из твёрдого состояния в жидкое и обратно.
-
Научиться работать по графикам.
-
Развитие самостоятельной деятельности у учащихся.
Методы: проблемно-диалогический, модульное обучение.
Оборудование: спиртовки, твердые вещества, штативы, мультимедийный проектор.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
- Ребята, кто из вас плавил свинец?
- А, можно ли расплавить свинец в обычной ложке?
- В каком состоянии находится свинец?
- Что будет с ним происходить при нагревании?
- Как называется такой процесс?
- Если мы будем охлаждать свинец. Что с ним произойдет?
- Как называется такой процесс?
- Значит тема сегодняшнего урока.
- Вы сами хотите расплавить вещество?
- Запишите на доске схему перехода из жидкого состояния в твёрдое и наоборот.
- Как вы, думаете, почему при нагревании происходит переход из Т в Ж. Что происходит с энергией?
( выдвижение гипотез)
- При любой ли температуре плавятся тела?( плавление сплава цинка и олова)
- Что такое температура плавления?
- Прочитайте определение на стр 31.
- Где можно найти температуру плавления?
- Оказывается , что температура плавления равна температуре отвердевания.
- Нужно ли знать температуру плавления в быту, технике?
( изготовляют из тугоплавких металлов жаропрочные материалы в самолетах и ракетах, атомных реакторах, электротехнике)
- Итак ребята, вам нужно ЗАПОМНИТЬ!
-
Существует температура, выше которой вещество в твёрдом состоянии не может находиться;
-
Температура во время плавления остаётся постоянной;
-
Процесс плавления требует притока энергии к плавящемуся веществу.
- Теперь ребята, самостоятельно работаем по « карте учащихся».
Самопроверка.
-
Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?
-
Какой из металлов приведённый в таблице, самый легкоплавкий? Самый тугоплавкий?
-
Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?
Экспертный контроль.
-
Нити накаливания ламп изготовляют из вольфрама, а не из меди. Почему?
-
Будет ли плавиться чугунная деталь, брошенная в расплавленную медь?
-
Работа по графикам.
( на экране)
Домашнее задание: $ 13,14, упр 7 письменно.
Итог урока.
- (поднимают руки)
- можно (нельзя)- проблемная ситуация ( проделывают опыт- плавят свинец в ложке)
- в твёрдом
- из твёрдого состояния перейдёт в жидкое
- нагревание (ошибочно)
- плавление
- из жидкого перейдет в твердое состояние.
- отвердевание
- плавление и отвердевания кристаллических тел
- да
( выполняют задание: плавление парафина, олова)
Т
- внутренняя энергия увеличивается
- у твердых тел рушиться кристаллическая решётка
- нет, при определённой
- олово будет плавиться, цинк нет, потому что разная температура плавления
- температура, при которой вещество плавиться
- в таблице на стр 32.
- да
Выполняют задания по «карте учащихся»
- нет, нельзя у меди больше температура плавления
- легкоплавкий цезий, тугоплавкий вольфрам.
- олово, свинец, цинк, золото и т.д
- у вольфрама температура плавления выше
- нет
- 1. олово
АВ- нагревание олова
ВС - плавление
СД - нагревание жидкого олова
2 мин
2. лёд
АВ - охлаждение воды
ВС - отвердевание
СД - охлаждение льда
6 мин
УЭ
КАРТА УЧАЩЕГОСЯ
примечание
УЭ0
Тема « Плавление и отвердевание кристаллических тел.»
Постановка целей. Дорогие ребята, сегодня на уроке вы научитесь понимать суть таких тепловых явлений как плавление и кристаллизация, изучите особенности в поведении вещества при переходе из твердого состояния в жидкое и обратно, научитесь читать и понимать графики плавления и отвердевания кристаллических тел.
Материал , который вы будете изучать сегодня, несложный. Успехов!
УЭ1
Актуализация знаний. Для начала проверим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Ответьте на вопросы учителя.
Если что-то непонятно обратитесь к учебнику или тетради
УЭ2
Самостоятельное изучение нового материала. Обратитесь к $ 13. Запишите в тетрадь тему урока, схему перехода из Т в Ж состояние и обратно, и что такое температура плавления. Прочитайте внимательно $14, научитесь работать по графику.
Учитесь самостоятельно приобретать знания.
УЭ3
Закрепление изученного. Внимательно прочтите текст, приведенный ниже. Сегодня вы узнали, что переход из твердого состояния в жидкое называется плавлением, обратный переход кристаллизацией. Температуру, при которой вещество плавиться, называют температурой плавления. Вещества отвердевают при той же температуре при которой плавятся.
УЭ4
Самопроверка.
-
Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?
-
Какой из металлов, приведенных в таблице, самый легкоплавкий? Самый тугоплавкий?
-
Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?
Обратитесь к таблице на стр.32
УЭ5
Вернитесь к УЭ0 и проверьте, достигли ли вы поставленной цели. Если да, то переходите к следующему УЭ, если нет, то к УЭ2.
УЭ6
Экспертный контроль. Ответьте на вопросы.
1.Нити накаливания ламп изготовляют из вольфрама, а не из меди. Почему?
2.Будет ли плавиться чугунная деталь, брошенная в расплавленную медь?
3.Работа по графикам. Каким процессам соответствуют участки графика АВ, ВС, СД? Какое это вещество? Сколько времени длился процесс плавления и отвердевания?
Если что-то непонятно, обратитесь к учителю.
Смотри на экран
УЭ7
Домашнее задание. $ 13, 14 упр. 7 письменно.