- Учителю
- Конспект урока по теме 'Условия плавания тел' (7 класс)
Конспект урока по теме 'Условия плавания тел' (7 класс)
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ
«УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛА»
ФИО учителя
Мельникова Юлия Витальевна
Место работы
МКОУ Новочановская СОШ
предмет
физика
класс
7
Тема и номер урока в теме
«Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» №18
Базовый учебник
Пёрышкин А. В.
Цель урока
закрепление знаний и формирование умений по теме «Условия плавания тел»
Задачи
Образовательные
выяснить зависимость глубины погружения тела в жидкость от размеров тела и материала, из которого оно изготовлено, рода жидкости, в которую погружается тело
Развивающие
содействовать формированию навыков работы с интерактивными моделями, экспериментальной проверки выдвинутых гипотез
Воспитательные
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, соревновательного духа и взаимопомощи.
Тип урока
Урок-практикум
Формы работы учащихся
проведение эксперимента, заполнение рабочего листа.
Оборудование
ЭОР
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация знаний
Личностные результаты
Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Проведение демонстрационного эксперимента учителем (поведение одинаковых кусков пластилина в одном стакане с водой: один кусок сплошной, во втором спрятано металлическое тело).
Наблюдают за поведением одинаковых тел в одной жидкости.
Отвечают на вопрос учителя: «Каковы задачи нашего урока?»
3
Метапредметные результаты
Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,
овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез,
разработки теоретических моделей процессов или явлений.
Познавательные действия
Овладение логическими операциями: сравнение, выдвижение гипотез.
Коммуникативные действия
Развитие умения вступать в диалог, умение чётко выражать свои мысли.
Регулятивные действия
Учатся ставить учебную задачу на основе соотношения того, что уже известно и того, что неизвестно.
2
Выполнение лабораторного исследования
Личностные результаты
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Проводит инструктаж и консультации по проведения исследования поведения тела в жидкости
Прослушивают инструктаж и выполняют работу
22
Метапредметные результаты
Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.
Регулятивные действия
Определяют последовательность промежуточных действий.
Принимают познавательную цель и сохраняют её при выполнении учебных действий.
Личностные действия
Осознают свою сопричастность в результате выполнения общей работы.
Познавательные действия
Устанавливают причинно-следственные связи в исследовательской деятельности.
Коммуникативные действия
Эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками.
3
Подведение итогов
Личностные результаты
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
убежденность в возможности познания природы.
Задаёт вопросы на выяснение выполнения задач урока, сформулированные в начале урока.
Отвечают на вопросы учителя, выводы записывают в рабочий лист.
8
Метапредметные результаты
Приобретение опыта самостоятельного поиска
формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
Регулятивные действия
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.
Личностные действия
Уметь правильно оценивать себя и свои поступки.
Познавательные действия
Объективно относиться к результатам своего труда.
Коммуникативные действия
Уметь чётко выражать свои мысли и аргументировать свои высказывания.
4
Домашнее задание
Личностные результаты
Убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.
Комментирует задание на дом.
Прослушивают задание и просматривают ресурс.
7
Метапредметные результаты
формирование умений анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами
приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.
Регулятивные действия
Составляют план и последовательность действий.
Личностные действия
Умение правильно оценивать себя и свои поступки.
Познавательные действия
Выдвигают и обосновывают гипотезы , предлагают способы их проверки.
Коммуникативные действия
Умение учитывать мнения других людей.
Эффективно добывать знания.
Приложение к плану-конспекту урока
Урок - практикум «Условия плавания тела»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
практический
Интерактивная модель третьего уровня интерактивности (характеризуются конструктивным взаимодействием пользователя с элементами модели)
информационный
Интерактивная модель второго уровня интерактивности (простое взаимодействие пользователя с составляющими интерфейса модели)
Ход урока
Таблица 3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Учитель: Чтобы успешно изучить тему урока повторим некоторые вопросы. Какие силы действуют на тело погруженное в жидкость?
Ученик: Сила Архимеда и сила тяжести.
Учитель: От чего зависят архимедова сила и сила тяжести?
Ученик: Архимедова сила зависит от объема тела и от плотности жидкости., а сила тяжести от объема тела и плотности тела.
Учитель: Как рассчитать данные силы?
Ученик: Сила тяжести равна произведению массы тела на 9, 8 Н/кг.
Учитель: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу?
Ученик: Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее вес и будет равен архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна архимедовой силе. Можно определить объем тела с помощью линейки или мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить архимедову силу.
Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила и действует ли на него сила тяжести?
Ученик: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA= rжgV, где V - объем той части тела, которая погружена в жидкость. Сила тяжести на него тоже действует.
Учитель: Со значением какой силы совпадает значение силы тяжести в воздухе, если тело неподвижно или двигается с постоянной скоростью?
Актуализация знаний
Сегодня у нас урок - практикум.
Просмотрим опыт и определим цель нашего урока.
Наблюдают за экспериментом.
3
В сосуд с водой поместим два одинаковых куска пластилина, посмотрим за их поведением в жидкости. Объясните поведение тел в воде.
Один кусок пластилина сплошной, второй - пустотелый.
Ответьте на вопрос: «Каковы задачи нашего урока?»
Верно!
Определить причины (условия) поведения твёрдого тела в жидкости.
Объявление темы и целей урока
Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.
Ответьте на вопрос: «Какие величины можно изменять в данной модели?»
Можно менять
-
размеры тела
-
материал тела
-
жидкость
-
добавлять груз
4
Проведение эксперимента
Выберите материал тела - пробка.
Установите размеры тела 5.0×2.0×5.0см3.
Жидкость - вода.
Груз не помещать на исследуемое тело.
Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».
Выполняют действия, названные учителем.
18
Далее шаги по таблице заданий (см. ниже).
Выполняют действия указанные в таблице заданий.
Подведение итогов
Ответьте на вопросы (результаты занести в рабочий лист):
назовите условие плавания тела.
mg=Fвыт
8
назовите условие плавания тела на поверхности жидкости.
mg=Fвыт
(Vпод<Vтела, hпод<hтела)
назовите условие плавания тела внутри жидкости.
mg=Fвыт
(Vпод=Vтела, hпод=hтела)
назовите условие, при котором тело будет тонуть.
mg>Fвыт
(Vпод=Vтела, hпод=hтела)
Домашнее задание
Проведите натурный лабораторный эксперимент: «Сравнение плотностей твёрдых тел по степени их погружения»
Использовать тела: картофель, морковь, лук, ….
Результат сравнения плотностей записать либо по возрастанию, либо по убыванию значения плотностей тел.
Воспользуйтесь моделью
7
Таблица значений плотностей веществ, рассматриваемых в работе
Пробка
Сосна
Берёза
Дуб
Лёд
Парафин
Кирпич
Мрамор
Бензин
Керосин
Вода
0,24
0,4
0,7
0,8
0,9
0,9
1,6
2,7
0,71
0,8
1,0
Таблица заданий
Материал тела
Поведение твёрдого тела в жидкости
Вопросы учителя ученикам
Выводы-ответы, даваемые учениками
вода
керосин
бензин
Пробка
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»
Если плотность тела меньше или равна плотности жидкости.
При этом сила тяжести и выталкивающая сила (сила Архимеда) должны быть равны.
Сосна
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Берёза
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности Полностью погружено в жидкость
Дуб
Плавает на поверхности
Плавает внутри жидкости
Утонул
Лёд
Плавает на поверхности
Утонул
Утонул
Парафин
Плавает на поверхности
Утонул
Утонул
Кирпич
Утонул
Утонул
Утонул
Мрамор
Утонул
Утонул
Утонул
Пробка
V=a∙b∙c
hтела =b
hтела=2.0см
hпод=5.1см4.7см=0.4см
hтела=2.0см
hпод =0.6см
hтела=2.0см
hпод =0.7см
Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?
Чем меньше плотность жидкости, тем глубже погружается тело.
hтела =4.0см
hпод = 0.9см
Так как 0.2≠0.225, то проверить надо степень погружения тела в другие жидкости.
hтела =4.0см
hпод =1.2см
hтела =4.0см
hпод =1.4см
Зависит ли степень погружения тела от высоты тела?
Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от высоты тела.
Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?
S=a∙c=8.0×8.0см2
Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от площади основания тела.
Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)
ПРИЛОЖЕНИЕ
РАБОЧИЙ ЛИСТ
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«Условия плавания тел»
Ф
Пробка
0,24
Сосна
0,4
Берёза
0,7
Дуб
0,8
Лёд
0,9
Парафин
0,9
Кирпич
1,6
Мрамор
2,7
Бензин
0,71
Керосин
0,8
Вода
1,0
амилия, имя ученика
Класс 7
Цель работы: определить условия плавания тела в жидкости
Оборудование:
-
компьютеры 1- на группу 3-4 человека
-
компьютер для учителя
-
мультимедийный проектор
-
интерактивная доска
-
электронный образовательный ресурс
(
)
-
Сосуд с водой, два одинаковых куска пластилина, один - пустотелый.
-
Таблица плотностей
ХОД РАБОТЫ
-
Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.
-
Выберите материал тела - пробка.
Установите размеры тела 5.0×2.0×5.0см3.
Жидкость - вода.
Груз не помещать на исследуемое тело.
Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».
-
Выполните виртуальный эксперимент, заполнив при этом таблицу заданий.
Материал тела
Поведение твёрдого тела в жидкости
Вопросы учителя ученикам
Выводы-ответы, даваемые учениками
вода
керосин
бензин
Пробка
-
Используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»
Сосна
Берёза
Дуб
Лёд
Парафин
Кирпич
Мрамор
Пробка
V=a∙b∙c
hтела =b
hтела=2.0см
hпод =
=
hтела=2.0см
hпод =
=
hтела=2.0см
hпод =
=
-
Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?
hтела =4.0см
hпод =
=
hтела =4.0см
hпод =
=
hтела =4.0см
hпод =
=
-
Зависит ли степень погружения тела от высоты тела?
=
-
Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?
S=a∙c =8.0×8.0см2
Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)