7


  • Учителю
  • Равномерное и неравномерное движение. Скорость. Единицы скорости.

Равномерное и неравномерное движение. Скорость. Единицы скорости.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабак жоспары/ План урока Проверено:.............

Замдиректора по УР

Чеснова И.В.

Пән/ Предмет:Физика и астрономия


Сынып/ Класс: 7 Сабак/ Урок №:20 Күні/Дата:18.11.15г.


Сабақтың тақырыбы / Тема урока: Равномерное и неравномерное движение.

Скорость. Единицы скорости.


Сабақтың мақсаты / Цель урока:

  1. Білімділік / Образовательная:

Сформулировать признаки равномерного и неравномерного движения, дать понятие скорости;

2. Тәрбиелік / Воспитательная:

Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, воспитать интерес к физике;

3. Дамытушылық / Развивающая:

Развитие способности анализа предоставляемого материала, творческого самовыражения, образного, критического мышления.

Сабақтың типі / Тип урока:

  • урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

  • урок закрепления знаний;

  • урок комплексного применения знаний;

  • урок обобщения и систематизации знаний;

  • урок оценки, проверки и коррекции знаний;


Оқыту әдістері / Методы обучения:

  • перцептивный аспект (передача знаний): словесные (рассказ, беседа, лекция), наглядные (демонстрация, иллюстрации, таблицы и др.), практические (упражнения, тесты, диктанты, контрольные и самостоятельные работы и др.)

  • гностический аспект (проблемно-поисковые, репродуктивные): иллюстративно-объяснительные, проблемные, эвристические (частично-поисковые), исследовательские методы;

  • управленческий аспект (характер, степень самостоятельности ученика в учебно-воспитательной деятельности): работа под управлением, самостоятельная деятельность;

  • мотивационный аспект: игры, учебные дискуссии, неожиданность, занимательность, парадоксальность и т.п

  • аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, итоговый, текущий, с применением ТСО, программированный, тестовый.


ТОҚ, көрнекі құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар /

ТСО, наглядные пособия, оборудование, раздаточные материалы:

Презентация «Скорость прямолинейного равномерного движения»


Жаңа түсініктер мен терминдер / Новые понятия, термины, имена:

Равномерное и неравномерное движение, скорость, путь, время.


Сабақтың барысы / Ход урока:


1.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть:

А) Проверка готовности кабинета и учащихся к уроку;

Б) Сообщение учащимся целей урока, плана работы.

В) Психолого-эмоциональный настрой учащихся.


2.Өткен материалды сұрау және тексеру / Опрос и проверка пройденного материала:

1. Проверка письменной работы

  1. Упражнение 10, стр.101

№4 0,00005г=5*10-8 кг; 2,5г=2,5*10-3 кг; 400г=0,4кг; 1,45т=1450кг.

№7 т=30кг

  1. Упражнение 11 стр. 103

№2 ρ=1,5кг/м3

№6 т=26кг.


2. Беседа по вопросам

1) что такое материальная точка?

2) что такое путь, перемещение?

3) что такое траектория движения?


3.Жаңа материалмен таныстыру / Изучение нового материала.


Тақырыбы / Тема: Равномернорное и неравномерное движение. Скорость. Единицы скорости.


Слайдовая презентация «Скорость прямолинейного равномерного движения»

Если скорость тела за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то такое движение называют равномерным.

Если скорость тела за любые равные промежутки времени проходит разные пути, то такое движение называют неравномерным.


При прямолинейном движении тела вектор скорости не изменяется по направлению, модуль может оставаться постоянным или изменяться с течением времени.


Движение называется равномерным прямолинейным, если траектория есть прямая линия и точка за любые равные промежутки времени проходит равные расстояния.


При равномерном прямолинейном движении координаты движущейся точки изменяются одинаково за любые равные промежутки.


Эксперимент

Длинный жёлоб с наклоном. Секундомер и линейка. Запускаем шарик. Проверяем, что движение шарика равномерное. Для проверки равномерности движения шарика по желобу под стук метронома ставим метки, для обозначения путей, пройденных шариком за равные промежутки времени. Затем сравниваем расстояния между метками.


Физические величины - обозначение. Основные единицы измерения - прибор.



  • Путь - s

  • м или км

  • Линейка.


  • Время - t

  • секунда или час

  • Секундомер.


  • Скорость - v

  • м/с или км/ч

  • Спидометр.

Формулы



Перевод в м/с


4.Бекіту / Закрепление:


1) Беседа по вопросам:


-Какое движение называют равномерным прямолинейным?

-Что называют скоростью равномерного прямолинейного движения?

-В чем различие между перемещением и пройденным путем при прямолинейном равномерном


2) Решение задач (1-2)


Слайдовая презентация (слайды 23-27)


5. Қорытындылар. Сабақты қорыту / Выводы. Итоги урока:


Выставление оценок.

Рефлексия

Что вы узнали на уроке?

Что вам понравилось на уроке?

Как вы оцениваете работу класса на уроке?


6.Үй тапсырмасы / Домашнее задание:


Выучить §17-18 стр.82-87

Ответить на вопросы 1-5 стр.84, 1-6 стр.87

Выполнить упражнение 7 стр.87



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал