- Учителю
- Разработка урока в 8 классе на тему 'Электрический ток в металлах. Действия электрического тока'.
Разработка урока в 8 классе на тему 'Электрический ток в металлах. Действия электрического тока'.
Разработка урока
физики в 8 классе на тему «Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление тока».
Учитель физики МОУ «Средняя школа №1»
г. Сухиничи
Калужской области
Мовсесян Р.Г.
Цели урока:
-
Дидактические:
создать условия для усвоения нового учебного материала, используя методику проблемного обучения, научить учащихся, работая в группах, достигать общую цель.
-
Общеобразовательные:
сформировать понятие о природе электрического тока в металлах и его направлении. В процессе экспериментальной работы выяснить, какие действия способен совершать электрический ток. Познакомить учащихся с техникой безопасности при работе с электрическими приборами. Показать практическую направленность изучаемого материала.
-
Развивающие:
Развивать логическое мышление, формировать представление о процессе научного познания.
-
Воспитательная:
Вырабатывать умение слушать и быть услышанным, прививать культуру умственного труда.
Оборудование, используемое на уроке:
Соединительные провода, ключи, магниты, штативы, резистор, лампочка на подставке, термометр, проволока, проволочный моток, тесты, компьютер,
Ход урока:
-
Организационный момент.
2. Фронтальный опрос (слайд № 2-№6 презентации).
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Подготовка к восприятию нового материала:
1) Как можно избежать действия электрического тока при случайном прикосновении к электрическому прибору, который оказался под напряжением? (заземлением).
2) Из каких материалов выполняется заземление? (из металлов).
На вопрос: «Почему предпочитают именно эти вещества?» мы и ответим после изучения новой темы: «Электрический ток в металлах». ( Учащиеся записывают тему урока, высвеченную на экране, в свои рабочие тетради).
5. Объяснение нового материала:
Самое раннее определение металла было дано в середине 18 века М.В.Ломоносовым. «Металлом называется светлое тело, которое ковать можно. Таких тел только 6: золото, серебро, медь, олово. Железо и свинец».
Спустя 2,5 века многое стало известно о металлах. К числу металлов относятся 75% элементов Периодической таблицы Менделеева.
(слайд №7) В 1899 г. Рикке на трамвайной подстанции в Штутгарте включил в главный провод, питающий трамвайные линии, последовательно друг к другу торцами три тесно прижатых цилиндра: 2 крайних были медными, а средний- алюминиевым. Через эти цилиндры более года проходил электрический ток, но Рикке не обнаружил в меди атомов алюминия, а в алюминии - нет меди, т.е.диффузия не произошла. Следовательно, ионы не перемещаются, а перемещаются только электроны, одинаковые у всех веществ. Об этом свидетельствует опыт Мандельштама- Папалакси. ().
Электрический ток в металлах:
Металлы в твердом состоянии имеют кристаллическое строение. В узлах кристаллической решетки металлов расположены положительные ионы, а в пространстве между ними движутся электроны. Электроны не связаны с ядрами своих атомов и движутся беспорядоченно, поэтому их называют свободными. Отрицательный заряд всех свободных электронов по величине равен положительному заряду всех ионов решетки. Поэтому в обычных условиях металл электрически нейтрален. Если в металлах создать электрическое поле, то свободные электроны начнут двигаться направленно под действием электрических сил. Возникает электрический ток. Все электроны начинают двигаться в одном направлении по всей длине проводника, но между ними сохраняется беспорядоченное движение (стайка мошкары, движущейся в сторону ветра).
Электрический ток в металлах - это упорядоченное движение свободных электронов.
Скорость движения самих электронов в проводнике под действием электрического поля мала (несколько миллиметров в секунду). Но почему при замыкании электрической цепи лампочка загорается мгновенно?
Т.к. в металлах электрический ток- это направленное движение электронов и мы, в основном, будем сталкиваться с ним, то за направление электрического тока принимается именно направление движения электронов в проводнике, т.е. направление от - полюса источника тока к +. Электрический ток в электролитах - это упорядоченное движение положительных и отрицательных ионов.
Т.к. направление движения электрического тока было принято задолго до открытия свободных электронов, то за направление тока условно принимается движение заряженных частиц от + к - источника вне его. (слайд №8)
Увидеть движение электронов в металлах увидеть мы не можем, поэтому судить о них мы можем только по различным явлениям, которые называют действием электрического тока.
Учащимся предлагается изучить действия тока при проведении ими экспериментов. Работа ведется в группах по предложенной схеме. Перед началом работы учащиеся знакомятся с техникой безопасности (слайд №9) и каждая группа (их 5) выполняет предложенное задание. По окончании работ учащиеся знакомятся с электролизом, механическим и др. действиями тока, представленными на экране учителем.( )
6. Групповая работа по карточкам, отчёты групп, систематизация выводов в таблице на доске и в рабочих тетрадях.
7. Проверка усвоения нового материала.
8. Закрепление изученного материала с помощью тестовых заданий, где количество правильных ответов будет соответствовать оценке.
9. Подведение итогов урока.
10. Выставление оценок учащимся.
11. Домашнее задание: § 34,35,36 , решение задач Лукашик В.И. № 1008- 1012