- Учителю
- Тема урока: График прямолинейного равномерного движения.
Тема урока: График прямолинейного равномерного движения.
Урок № 23 Класс: 7 дата:
Тема урока: График прямолинейного равномерного движения.
Цель урока: Создать условия для усвоения темы «График прямолинейного равномерного движения».
Задачи урока:
-
научить «читать» графики v = v(t), S = S(t) прямолинейного равномерного движения; ввести алгоритм решения графических задач по теме: «Прямолинейное равномерное движение»;
-
формировать умение моделирования условия задач; составления плана решения задач; умения осуществлять запись решения;
-
воспитывать умение коммуникативного общения учащихся при работе на уроке, трудолюбие, целеустремленность, интерес к предмету.
Оборудование: интерактивная доска, ЭУ КМ.
Демонстрация: движение механических машинок
Тип урока: комбинированный.
План-конспект урока:
-
Организационный момент.
-
Активизация познавательной деятельности и проверка выполнения домашнего задания.
Самостоятельная работа по вариантам решение задач:
В-1
Задача 1. Автомашина ехала по ровной дороге 1 мин со скоростью 90 км/ч, затем 2 мин на подъем со скоростью 60 км/ч и 0,5 мин под уклон со скоростью 120 км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомашины за это время.(77км/ч)
2.Переведите 720км/ч в м/с?
В-2
Задача 2. Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч, а вторую - 20 км/ч. Определите среднюю скорость движения велосипедиста. (15км/ч)
2.переведите 15 м/с в км/ч?
Индивидуально проверит решения задач домашних (5-6 учащихся)
-
Изучение новой темы:
- Что представляет собой траектория движения тела, если оно движется прямолинейно равномерно? Неравномерно? Под уклон? С уклона?(демонстрация движения машинки)
- как определить скорость при равномерном прямолинейном движении?
-чему равен путь ? какая координата изменяется при данном движении?
X1 S X2 S=X2-X1
0 Х
График координаты: график скорости:
X
2 1
3
0 t
4
-
Закрепление знаний и умений учащихся:
Решение задачи вместе у доски: упражнение 9 №1 а),б).
Самостоятельно: упражнение 9 №1 в).
-
Итог урока:
- рефлексия
- анализ деятельности учащихся
-
Домашнее задание: параграф № упражнение 9 № 2, творческое задание:
построить графики движения на листах в клеточку вопрос № 5 после параграфа.