- Учителю
- Разработка урока - соревнования по теме: Квантовые свойства света'
Разработка урока - соревнования по теме: Квантовые свойства света'
Квантовая физика.
по теме: «Световые явления Корпускулярно- волновой дуализм.»
Цели урока:
Обучающая:
Уч-ся должны уметь:
-
Объяснять некоторые физические явления на основе использования понятия о квантовой энергии атомов
Воспитательная:
Создать условия для воспитания :
-
Культуры общения , патриотизма на примерах развития техники русскими учеными.
Развивающая
Оборудование:
Создать условия для развития :
-
логическое мышление;
-
критическое мышление при использовании приборов..
-
Умения делать выводы
таблицы, схемы, Призма трехгранная, кольца Ньютона, фрагмент фильма « Фотоэффект»
Тип урока: повторительно- обобщающий
Вид урока: урок-соревнование
Ход урока
Этапы урока
Действия педагога
Действия уч-ся
Организационно -мотивационный
Отмечает присутствующих, называет цели урока.
Слушают
Повторение базового материала
1. Проводит разминку
2 Проверяет домашнее задание
3. проводит конкурс капитанов и «Ромашку»
4. Проводит конкурс « Веришь не веришь»
5. Проводит конкурс « Дуэль»
1.Записывают тему урока в тетради.
2. отвечают на поставленные вопросы,
3. Слушают, , отвечают,решают
Подведение итого урока
Выслушивает жюри , делает выводы
Слушают
Домашнее задание
Записывает на доске
Записывают в тетради
План - конспект урока.
До начала урока группа разбивается 2 команды, выбирается капитан в каждой группе, составляются и раздаются домашние задания:
-
повторить пройденный материал;
-
подготовить по одному сообщению о свойствах света или придумать рассказ о использовании свойств света.
-
подбираются члены жюри из числа старшекурсников , преподавателей физики или математики, лаборант
Ι. Разминка.
-
Почему на транспорте сигнал опасности красного цвета?
-
Для чего одежду сталеваров изготавливают из блестящей ткани?
-
Почему высоко в горах легко получить ожоги солнечными лучами ?
-
Можно ли фотографировать предметы в совершенно темной комнате?
-
Почему днем небо голубое, а закат и восход красного цвета.?
-
Почему нельзя загорать находясь за стеклом , хотя солнечные лучи греют?
-
Почему перламутровые пуговицы приобретают радужную окраску, а обыкновенные нет?
Проверяется понимание материала. Вопросы задаются всей группе сразу, право на ответ получает та команда, которая первая найдет решение. При неправильном ответе право переходит к другой команде.
Ι Ι. Проверка домашнего задания.
От каждой команды выступает представитель с сообщением или рассказом, проверяется знание и использование физических терминов, последовательность изложения рассказа, его связность.
Ι Ι Ι. Конкурс капитанов и «Ромашка»
-
Русский ученый открывший фотоэффект.
-
Раздел физики , изучающий световые явления.
-
Огибание волнами препятствия.
-
Неделимая порция света.
-
единица измерения энергии.
-
Радужное изображение светового луча.
-
Колебания распространяющееся в пространстве.
-
Явление подтверждающее волновые свойства
-
Излучение видимое глазом.
В этом конкурсе капитаны и члены команд выступают по отдельности, но одновременно капитаны выходят к доске. Каждый получает лист бумаги с текстом т решают физический кроссворд. При правильных ответах на все вопросы в выделенной полосе появляются названия физических явлений.
Во время работы капитанов каждый член команды решает задачу, которая написана на листках «ромашки». Каждый уч-ся отрывает понравившийся лепесток , решает задачу и сдает вместе с лепестком в жюри.
«Ромашка»
-
Определите и импульс фотона для излучения с длиной волны 1 мкм.
-
Красная граница фотоэффекта для металла 3*1014Гц. Определите работу выхода для этого металла и кинетическую энергию фотоэлектронов, если на металл падает свет частотой 3*1014Гц.
-
Определите возникнет ли фотоэффект в оксиде бария под действием излучения, имеющего частоту 3*1014Гц. (А=4,6*10-19 Дж)
-
Каков импульс фотона, энергия которого 3*10-19 Дж.
-
Работа выхода для вольфрама 7,7 *10-19 Дж. Какую частоту должен иметь свет, чтобы при его падении на пластину скорость фотоэлектронов была равна 2*106 м/с ?
-
Работа выхода электронов из ртути равна 7,2 *10-19 Дж. Возникнет ли фотоэффект, если поверхность ртути освещают фиолетовым светом с частотой волны 0,75 *1015 Гц ?
-
Работа выхода электронов из золота равна 7,6 *10-19 Дж. Определите красную границу фотоэффекта для золота.
-
Работа выхода электронов из цезия равна 3,1 *10-19 Дж. Найдите частоту падающего света, если скорость фотоэлектронов равна 0,6* 106 м\с.
-
Красная граница фотоэффекта для материала катода фотоэлемента равна 6*10 14 Гц. Рассчитайте работу выхода электронов.
-
Рассчитайте массу кванта рентгеновского излучения с длиной волны 1*10-9м.
-
Поверхность цезия освещают светом с длиной волны 589 нм. Какова работа фотоэлектронов.
-
Какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 3*106 м/с ?
-
Какова наименьшая частота света при которой ещё наблюдается фотоэффект, если работа выхода электрона из металла 3,3*10-19 Дж?
-
Вычислите частоту света и энергию, которой обладает фотон с этой частотой при длине волны 520нм.
-
Вычислите частоту света и энергию, которой обладает фотон с этой частотой при длине волны 480нм.
-
Вычислите импульс фотона при длине световой волны равной 540 нм.
-
Вычислите импульс фотона при длине световой волны равной 690 нм.
-
Какой энергией будут обладать электроны, выбитые из металла световой волной с частотой 5,56 *1014 Гц если работа выхода равна 2,24*10-19Дж.
-
Какой энергией будут обладать электроны, выбитые из металла световой волной с частотой 4,35 *1014 Гц если работа выхода равна 2,24*10-19Дж.
-
Какова масса фотона видимого излучения с длиной волны 588нм.
-
Найдите энергию фотоэлектронов, вылетевших из цинка при освещении его ультрафиолетовых светом с длиной волны 300нм, если работа выхода электрона из металла 3,3*10-19 Дж.
-
Какой должна быть длина волны ультрафиолетового света, падающего на поверхность цинка, чтобы скорость вылетающих фотоэлектронов составляла 106м\с. Работа выхода электрона из цинка 6,4 *10-19 Дж.
Ι V. Конкурс « Веришь-веришь»
Ведущий зачитывает вслух правильные и неправильные утверждения. Если уч-ся согласны с ними «верят», то поднимают красные карточки, если нет- синие.
-
Длина волны красного света меньше, чем и фиолетового.
-
фотоэффект доказывает квантовую природу света.
-
Фотоэффект - это вырывание электронов с поверхности металла при нагревании.
-
фотон существует только в движении.
-
Кинетическая энергия электронов при фотоэффекте.
-
Количество электронов вырванных с поверхности металла зависит от энергии падающего света.
-
Белый свет - это сложный свет, состоящий из 5 цвет.
V. Конкурс «Дуэль»
Команды задают друг другу придуманные ими тут же вопросы, на которые члены другой команды должны ответить жюри оценивает качество как вопросов, так и ответов.
В конце урока жюри подводит окончательный итог соревнования.
При выступлениях членов команд ко 2 этапу демонстрируется отрывки из фильмов, подтверждающих волновые и квантовые