- Учителю
- Конспект урока по теме: Сила. Равнодействующая сил.
Конспект урока по теме: Сила. Равнодействующая сил.
Конспект урока физики в 8 -м классе
учителя Бородина Сергея Владимировича.
Тема: Сила. Графическое изображение силы. Сложение сил, действующих вдоль одной прямой. Равнодействующая сил.
Цели:
Обучающая: Познакомить с понятием сила, Равнодействующая сил.
Развивающая: Развить навыки вычисления, изображения сил.
Воспитательная: Формировать интерес учащихся к изучению физики.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: урок - исследования
Оборудование: презентация, штативы с динамометрами, проектор.
ПЛАН УРОКА
I Организационный момент (5 мин).
II Мотивация (1 мин).
III Актуализация (1 мин).
IV Новый материал (11 мин).
V Закрепление (7 мин).
VI Физ. минутка (2 мин).
VII Новый материал + эксперимент (6 мин).
VIII Закрепление (6 мин).
IX Подведение итогов (2 мин).
X Рефлексия (3 мин).
XI Д/З (1 мин).
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Проверка присутствия, сообщение темы, целей урока.
-
МОТИВАЦИЯ.
Сегодня мы начинаем изучать с вами интересную тему «Сила»
Почему она так важна? (Потому, что мы часто применяем это понятие в повседневной жизни).
Появляется слайд 3 с девизом:
«Я слушаю и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю».
Пояснит кто-нибудь этот девиз? (Только активное участие в получении знаний приносит результат).
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ.
- Приведите примеры показывающие, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами.
- Приведите примеры показывающие, что при взаимодействии изменяются скорости обоих тел, направления движения.
- Приведите примеры, показывающие, что в результате взаимодействия меняется форма предмета.
IV НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
Сегодняшний урок, как вы уже поняли из девиза пройдёт в форме исследования.
Подействуем рукой на покоящийся предмет.(измерим его скорость)
Предмет тоже подействовал на руку. Кто-то скажет слабое взаимодействие, кто-то скажет сильное взаимодействие, было. Кто нас рассудит? Конечно же физика!
Физика наука точная и хочет померить всё числом. Поэтому, ввели физическую величину для меры взаимодействия тел.
Появляется слайд 4.
Сила - физическая величина, которая измеряет взаимодействие тел.
F- обозначение физической величины сила.
1 H - единица измерения силы.(В честь знаменитого ученого Исаака Ньютона).
Ученики делают запись в тетрадь.
Давайте выясним, что принимают за силу в 1H.
Нам понадобится 3 экспериментатора. Дома они поставили опыты и выяснили, как изменяется скорость в зависимости от массы, величины силы, времени взаимодействия.
УЧЕНИК 1: Будем производить взаимодействие шарика массой 40г, отклоняя его на одинаковый угол с шарами 100г и 350г. Заметим что чем больше масса шарика тем изменение скорости его меньше. Зависимость обратнопропорциональная.
Появляется слайд 5.
УЧЕНИК 2: Меняя время взаимодействия, можно увидеть, что чем больше
время взаимодействия, тем больше изменение скорости. Зависимость
прямопропорциональная.
Появляется слайд 6.
УЧЕНИК 3: Будем менять величину взаимодействия руки и машинки.
Заметим , что чем больше сила удара, тем больше изменение скорости.
Зависимость прямопропорциональная.
Появляется слайд 7.
Появляется слайд 8.
Учитель вместе учениками делает вывод по слайду 8.
Появляется слайд 9.
И так, если в результате взаимодействия у тела увеличилась скорость на 1м/с то на него действует сила в 1Н.
Ученики делают запись в тетрадь чему равен 1Н, переписывают формулу силы.
Учитель: по этой формуле можно рассчитывать численное значение
силы. Но зная это значение ещё нельзя указать каким будет результат
действия(откроется дверь или нет?).
Опыт учителя(подходит к двери):
- Прикладывая одну силу в одной точке, но в разных направлениях
получаем разный результат.
- значит результат действия зависит от направления действия.
- прикладывая одну силу в одном направлении но в разных точках,
видим разный результат.
- прикладывая разную величину силу в одном направлении и в одной
точке, видим другой результат.
Появляется слайд 10.
Сила зависит от:
-величины
-точки приложения
-направления
Ученики делают запись в тетрадь.
Учитель: я вчера полистал учебник по математике и выяснил что оказывается в математике есть величины, которые задаются тоже тремя параметрами: величиной, направлением, точкой приложения.
- как их называют?
-векторные величины
Появляется слайд 11.
-сила -тоже векторная величина.
Ученики делают запись в тетрадь.
- Как изобразить графически силу, действующую на тело?
Для этого нам понадобится алгоритм:
Появляется слайд 12.
1. поставить точку приложения.
2. выбрать масштаб (сколько ньютонов в 1 см).
3. выбрать направление и нарисовать.
Ученики не делают запись в тетрадь так как алгоритм прописан в листе оценивания .
Появляется слайд 12.
На практике очень неудобно пользоваться каждый раз формулой для расчета силы. Поэтому ученые придумали прибор для определения силы - динамометр.
Появляется слайд 13.
Ученики делают запись в тетрадь.
Показываю динамометр. Ученики рассматривают его у себя на столе.
Динамометром можно померить вашу мышечную силу и силу, с которой земля притягивает к себе тела. Так сила, с которой земля притягивает к себе тело массой 100г равна 1Н.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1. (1 мин.)
На доске появляется слайд 14,15 с задачей:
Мальчик ударил ногой по мячу массой 1 кг, в результате его скорость увеличилась на 2 м/с и мяч полетел вверх. Вычислить и нарисовать силу. Время взаимодействия считать равной 1с.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 2. (2+1 мин.)
Проводится в листах оценивании. Задача на 2 балла.
Проверка происходит по слайду 16,17,18 с ответом (1 минута)
1 балл - рассчитал.
1 балл - изобразил.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 3. (1+1 мин.)
Появляется слайд 19 с тестом, ученики должны в лист оценивания вписать правильный ответ.
- Физическая величина, являющаяся мерой действия?
- Единица измерения силы?
- От каких трех параметров зависит результат действия силы?
- Сила, это величина ?
- Прибор для измерения силы называется?
VI ФИЗКУЛЬТМИНУКА (2 мин).
Мы хорошо потрудились настало время физкультминутки.
VII. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ 2.
Посмотрел я как вы делаете разминку и пришел к мнению что у вас в классе много спортивных ребят.
Кто любит играть в футбол? Если вы бьете по мячу, куда он двигается? (в сторону силы). А если появляется встречный ветер? (может даже остановиться)
Появляется слайд 21.
Если на тело действует несколько сил то их можно заменить одной, которая оказывает такое же равное действие как и несколько сил, действующих на тело. Такая сила называется равнодействующей.
R - обозначение.
Учитель проводит демонстрацию (а ученики повторяют).
Выводим формулу для равнодействующей сил направленных противоположно.
Появляется слайд 22.
-
К демонстрационному динамометру подвесим груз 3Н.
-
За привязанную нитку тянем вверх с силой 1 Н.
-
Как направлены силы при этом (противоположно)
-
Чему равна их равнодействующая по показанию динамометра R = 2Н
-
Как можно найти равнодействующую без использования динамометра. R=F1-F2
На доске появляется слайд 23.
Если F1 и F2 направлены в противоположную сторону,
То R=F1-F2, если F1>F2
R=F2-F1, если F2 > F1
Не трудно догадаться, что если сил F1 и F2 сопоставляется то R= F1+F2
Появляется слайд 24.
VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 4.
Учитель предлагает найти равнодействующую на доске слайд 25,25, а потом, в листе самооценки слайд 27. Указать величину и направление.
Проверка 1 минута. слайд 28.
IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Я предлагаю подсчитать кол-во баллов за урок в своих листах. Поднимите руку у кого > 8 баллов. Не все подняли руку значит есть над чем работать.
X. РЕФЛЕКСИЯ.
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Какова была цель вашей деятельности?
-
Вы достигли своей цели?
-
Как вы открывали новое?
-
Как вы поясните девиз урока?
-
Зачем надо рассчитывать равнодействующую (это пригодится в повседневной жизни, поняли, что при выполнении совместных дел нужно поступать так, чтобы все усилия были направлены в одну сторону).
XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Появляется слайд 24.
-Как вы будете выполнять это задание?
-Какие непонятные слова вы встретили в задаче?
-Какие могут быть варианты направлений сил?