- Учителю
- Методическая разработка открытого урока физики в 10 классе по теме: Место человека во Вселенной
Методическая разработка открытого урока физики в 10 классе по теме: Место человека во Вселенной
Методическая разработка открытого урока физики в 10 классе
МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа»
Бочкарёвой Натальи Васильевны
Тема урока: Место человека во Вселенной
Класс: 10
Учебник: урок по учебнику «Физика 10», автор Л.Э.Генденштейн,
с использованием компакт-диска с электронным приложением
Оборудование: ноутбуки, диск «Физика 10» на каждом ноутбуке, интерактивная
доска, проектор
Цели урока: - Образовательные
1. Раскрыть содержание 1-го закона Ньютона ,
2. Ввести понятие инерциальной системы отсчёта
3.Понятие геоцентрической и гелиоцентрической систем мира
4 Работы Николая Коперника
- Воспитательные
1. Способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы
2 Патриотическое воспитание
- Развивающая
Способствовать развитию творческого мышления
. Совершенствовать навыки работы с компьютером
ХОД УРОКА
Ι. Актуализация знаний.
Наш урок я хочу начать со слов, которые выбиты на памятнике удивительному человеку, великому учёному Исааку Ньютону: «Природы строй, её закон в извечной мгле таился, и бог сказал: « Явись, Ньютон!» и всюду свет разлился.»
Исаак Ньютон (1643-1727)
Мы уже не первый раз на уроках физики встречаемся с работами этого великого человека. Много говорили о громадном значении его исследований для развития науки, для объяснений многих явлений природы. И сегодня мы ещё раз в этом убедимся.
Мы уже знаем, что в основе всей механики - науки , изучающей механические явления, лежат три закона - законы Ньютона. Сегодня мы поговорим о первом из них - законе инерции.
Для более глубокого изучения данного закона мы воспользуемся электронным приложением к учебнику «Физика 10».
Как всегда, приступая к работе мы должны поставить перед собой цели, которые и будем стремиться достичь (постановка целей).
2.Повторение.
Я предлагаю организовать повторение сначала без подсказок, а потом, воспользовавшись интерактивным учебником, открыв «Энциклопедию» (электронная энциклопедия)
-
Основная задача механики
-
Динамика
-
Значение законов Ньютона
-
Инерция
Ответы на вопросы, вывод
Работа в парах с компакт - диском (Найти ответы на вопросы в интерактивном учебнике, создать папку «Мои проекты»»)
-
Закон инерции Галилея
-
Инерциальные системы отсчёта
-
Формулировка 1-го закона Ньютона
-
Принцип относительности Галилея
Отчёт групп о проделанной работе.
3.Открытие новых знаний.
Место человека во Вселенной ( самый знаменитый выбор системы отсчёта) ???
Геоцентрическая (Аристотель)
Гелиоцентрическая (Николай Коперник)
4. Применение знаний.
Является ли Земля инерциальной системой отсчёта?
(работа с интеракт. учебником) п. 7
Вывод: при рассмотрении движения планет Земля не является инерциальной системой отсчёта.
Сообщение « Николай Коперник. Борьба за гелиоцентрическую систему мира» (учащиеся)
Как вы понимаете: «Человек - центр познания Вселенной!»
Наша Земля - по существу, огромный «космический корабль», несущий на себе несколько миллиардов человек в космическом пространстве! Пока что это единственная обитаемая планета в известной нам части Вселенной: все попытки обнаружить жизнь на других планетах Солнечной системы или вблизи других звезд оказались безуспешными.
А это снова изменяет наше представление о месте человека во Вселенной, но теперь уже в ином смысле. Да, мы не находимся в центре мироздания: наша Земля - всего лишь «рядовая» планета, движущаяся вокруг Солнца - «заурядной» звезды на окраине одной из миллиарда известных нам галактик. Но, может быть, наша Земля - единственная планета во всей Вселенной, где сложились уникальные условия для возникновения чрезвычайно высокоорганизованной формы материи - жизни. Более того, на нашей Земле возникла разумная жизнь. По сравнению с умным человеческим мозгом и горячим человеческим сердцем огромные галактики - всего лишь мертвый «газ» из звезд! Есть ли где-либо еще во Вселенной Галилей и Пушкин?
А это значит, что наша «маленькая Земля», летящая в бесконечных просторах Вселенной, является «центром познания». И эта уникальность нашей планеты делает бесконечной меру нашей ответственности за жизнь на ней.