- Учителю
- Урок по физике в 11 классе по теме 'Преломление света. Решение задач'
Урок по физике в 11 классе по теме 'Преломление света. Решение задач'
ТЕМА: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ПРЕЛОМЛЕНИЕ СВЕТА». 11 класс
ЦЕЛЬ УРОКА: обучающая: закрепить изученный материал при решении задачи
и объяснении явлений.
развивающая: развитие самостоятельности, логического мышления,
умения анализировать и обобщать.
воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу,
положительного отношения к учению.
ХОД УРОКА.
I.ВСТУПЛЕНИЕ.
Сегодня в ходе урока нам предстоит ответить на вопрос: «Почему диски Луны и Солнца вблизи горизонта выглядят овальными?».
Работать будем по следующему
плану:
1. Повторение
- экспериментальное задание ( 1 гр.)
- задание на построение (2 гр.) РАБОТА ПО ГРУППАМ
- вопрос - ответ (3,4 гр.)
- задача на построение.
2. Решение задач № 1096 Р (фронтальная работа).
3. Самостоятельная работа (индивидуальные дифференцированные задания).
4. Подведение итогов урока.( Что нового вы узнали на уроке?).
Воспитательный момент: Сегодня вы будете работать группами. Не забываете, что при этом необходимо иметь терпение, выслушать мнение всех участников группы и совместно прийти к общему решению.
II. ПОВТОРЕНИЕ.
Прочитать фразу на доске: « Учиться и время от времени повторять изученное, разве это
неприятно!»
Вот сейчас мы с вами и займемся повторением. Работать будем по группам.
Группа №2 (низкий уровень) задание на построение.
Построить дальнейший ход луча
Группа №1 (продвинутый уровень) экспериментальное задание.
Вычислить показатель преломления стекла. Какие приборы вам для этого потребуются? На доске через 5 минут предоставить отчет.
Группы № 3 и № 4. Читают заготовленные дома вопросы - суждения и отвечают на них по цепочке.
Обобщение: вопрос для групп №3, №4
Какова причина преломления света?
Вопрос для группы №2
Каким правилом вы пользовались при построении преломленного луча?
Вопрос для группы №1
Сравните свой результат с табличным значением, если не совпадает, то почему?
Задача на построение.
На дне сосуда лежит зеркало. Как будет меняться ход отраженного луча по мере наполнения сосуда водой? Ваше предположение, куда может сместиться луч?
А теперь проверим верно ли было наше предположение.
По одному ученику от группы к доске.
Вывод: Куда будет смещаться луч? Почему он будет смещаться?
Обобщение: Мы рассмотрели с вами различные примеры преломления света, а что же является причиной преломления света при переходе из одной среды в другую.
III. Решение задачи № 1096Р.
Из-за преломления световых лучей в земной атмосфере наблюдается явление, которое называется рефракцией света. Мы видим звезду чуть-чуть выше, чем она есть в действительности.
Давайте это докажем.
Изобразить на доске поверхность Земли (схематично), слой атмосферы. Построить ход луча.
Какой угол будет больше падения или отражения? От чего будет зависеть расхождение действительного и видимого положения звезды? (варианты ответов выписать на доске).
А от чего ещё может зависеть рефракция, мы сможем ответить, решив задачу № 1096.
(в тетрадях пишем дату и тему урока).
Высоту светила никто из вас никогда не определял. А вот опыт, проделанный в задаче, наверняка, в детстве многие проводили. Читаем задачу.
Мальчик старается попасть палкой в предмет, находящийся на дне ручья глубиной 40 см. На каком расстоянии от предмета палка попадет в дно ручья, если мальчик, точно прицелившись, двигает палку под углом 45 к поверхности воды?
Почему мальчик не попадает палкой в предмет? Один ученик к доске, сначала делаем чертёж. Решаем задачу.
Вывод: в данной задаче от чего зависит величина расхождения? От чего будет зависеть рефракция? (от показателя преломления, протяженности атмосферы). Рефракция какой звезды будет больше, находящейся над головой или на горизонте и почему ? Сделать чертёж. (звезды, находящейся на горизонте, так как протяженность атмосферы больше).
А теперь давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока.
Почему диск Солнца на горизонте кажется овальным? (рефракция 6 минут).
Какое явление должны учитывать астрономы, когда определяют высоту светила над горизонтом? Какова причина возникновения этого явления?
Возвращаемся к плану урока. У нас осталась самостоятельная работа.
Критерии оценки «3» - 1,2 задания
«4» -1,3 задания
«5» - 1, 4 задания.
Самостоятельная работа.
1 вариант.
1. Полное отражение света наблюдается:
а) при переходе светового луча из среды оптически более плотной в среду оптически менее плотную;
б) при переходе светового луча из среды оптически менее плотной в среду оптически более плотную;
в) при переходе светового луча из одной среды в другую с одинаковыми показателями преломления;
г) при переходе светового луча из одной среды в другую независимо от показателей преломления этих сред.
2. Предельный угол полного отражения для некоторого вещества равен 450. Найдите показатель преломления этого вещества.
а) п = 1,5; б)п = 4; в) п=2; г) п=2,5.
3. Найдите скорость распространения света в бензине, если его показатель преломления равен 1,5.
а) 0,5 108 м/с; б) 1,5 108 м/с;
в) 2 108 м/с; г) 3 108 м/с.
4. Луч падает на пластину под углом 600. Каким будет смещение луча относительно первоначального направления распространения после его выхода из пластины в воздух, если толщина пластины равна 2 см, а показатель преломления стекла 1,5?
а) 0,5 см; б) 3 см; в) 1 см; г) 2 см.
2 вариант.
1. Луч падает из воздуха в воду под углом α. Определите какое из соотношений для угла падения α и угла преломления β верно?
а) α > β; б) α < β; в) α =β; г) может быть по-разному.
2. Вычислите предельный угол полного отражения для алмаза.
а) 24 0; б) 480 ; в) 600 ; г) 900 .
3. Луч переходит из воды в стекло . Угол падения равен 350. Найдите угол преломления. Показатель преломления воды п =1,3, а стекла п = 1,6?
а) 120 ; б) 70 0; в) 280 ; г) 350 ;
4. Под каким углом α должен падать световой луч на границу раздела воздух- стекло, чтобы отраженный луч был перпендикулярен преломленному лучу. Показатель преломления стекла равен 1,3.
а) 380 ; б) 52,50 ; в) 900 ; г) 500 .
IV. Подведение итогов.
Задачи мы с вами решаем не первый урок. Что нового вы для себя вынесли с этого урока?
Домашнее задание: Составить и решить задачу по изученной теме.
Выставить оценки.
5 мин
10 мин
5 -7мин
10 мин
10 мин
3 мин
Фронтальная работа
Групповая самостоятельная работа
Творческая самостоятельная работа
Фронтальная беседа
Групповая самостоятельная работа
Эвристическая беседа
Индивидуальная дифференцированная самостоятельная работа
Фронтальная беседа
Домашняя творческая работа.