- Учителю
- Технологическая карта урока по физике: Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации (8 класс)
Технологическая карта урока по физике: Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации (8 класс)
Урок физики в 8 классе по УМК А.В.Пёрышкина.
Глава 1: Тепловые явления
Тема: Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: ознакомить учащихся со вторым видом парообразования - кипением и подсчетом количества теплоты при парообразовании и конденсации.
воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Цель урока (учащиеся): формировать неформальные знания и умения в освоении понятий «кипение» и «удельная теплота парообразования (кипения)»;
Задачи урока:
Развивающие:
Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации.
Формировать умение планировать, прогнозировать решение задач.
Продолжить развивать навыки использования графиков фазовых переходов.
Развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
Умение организовать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителями;
Воспитывать чувство ответственности.
Образовательные:
Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости;
Объяснить постоянство температуры жидкости в процессе кипения;
Ввести новую физическую величину - удельную теплоту парообразования;
Объяснить на основе закона сохранения и превращения энергии равенство удельной теплоты парообразования и конденсации.
Закрепить полученные знания.
Научить пользоваться справочной литературой, работать с таблицами.
Карта обеспеченности урока
Единая Коллекция ЦОР
компьютер, мультимедиапроектор, экран
Оборудование для демонстрационного эксперимента: сосуд с водой , спиртовка, термометр, пробирка, пробка в пробирку с пропущенной через нее стеклянной трубкой, на которую надета резиновая трубка с грушей.
Прямые и косвенные измерения
Планируемые метапредметные результаты:
Представлять информацию в словесной, символической, графической форме
Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Планируемые личностные результаты
Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Планируемые предметные результаты:
На уровне запоминания:
Воспроизводить:
- определение удельной теплоты парообразования (I уровень);
- формулы количества теплоты необходимого для превращения жидкости в пар при температуре кипения (II уровень).
На уровне применения в типичных ситуациях
Уметь определять неизвестные величины, входящие в формулу количества теплоты.
Уметь работать с таблицами температур кипения и удельной теплоты парообразования
На уровне применения в нестандартных ситуациях:
Знать зависимость температуры кипения от давления
Ход урока
I этап. Организационный момент.Включить учащихся в учебную деятельность;
Определить содержательные рамки урока
подготовиться к работе на уроке, определить тему урока
Беседа, вопросы
Личностные УУД:
мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности, оценка личностного продвижения к цели.
2 этап. Изучение нового учебного материалаМетоды и приёмы
Формирование УУД
Предметные задачи: сформировать умение решать типовые задачи, графически интерпретировать тепловые процессы, выдвигать гипотезы, выполнять операции анализа, совершенствовать вычислительные навыки, продолжить формирование умений комплексного применения знаний при решении заданий 3 уровня (уровень применения изученного материала в изменённой ситуации).
Метапредметные: осознавать значение тепловых процессов в повседневной жизни, решать задачи практического содержания.
Обеспечить восприятие, осмысление явления кипения и физической величины - удельной теплоты парообразования.
Личностные: обеспечить мотивацию, актуализацию субъектного опыта
Коммуникативные: учить вести диалог, слушать и слышать собеседника
Регулятивные:
Учить контролировать понимание материала
Воспроизводить:
определения понятия парообразования, удельной теплоты парообразования.
Научиться находить необходимую информацию, представленную в табличной форме.
Развивать комплексный подход к анализу полученного результата.
Использовать метод научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, объяснять полученные результаты и делать выводы.
Познавательные: систематизация и обобщение знаний о природных явлениях, сравнивать, группировать на основе существенных признаков изучаемых явлений, ориентироваться в учебнике, определять тему.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, подробно участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
Личностные: смыслообразование, умение слушать, формирование личностных универсальных учебных действий через контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
2.1. Актуализация знаний
Деятельность учителя и учащихся на втором этапе.Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Актуализация знаний учащихся. ( Фронтальная беседа)
Учащиеся отвечают на вопросы
-Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?
-Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?
-При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?
-Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?
-Почему зимой на улице при дыхании заметно выделение пара, а летом нет?
-Почему горячий чай остывает быстрее, если на него дуют?
-В блюдце и в стакан налита вода одинаковой массы. Где вода быстрее испарится? Почему?
-Чтобы остудить воду в летнюю жару, её наливают в сосуды, изготовленные из слабообожжённой глины, сквозь которую вода медленно просачивается. Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха. Почему?
Познавательная деятельность: систематизация и обобщение знаний об испарении, как способе парообразования. Регулятивная деятельность: контроль не только самого себя, но и своих одноклассников
2.2. Изучение нового материала
В продолжении развития темы и усвоения новых знаний учитель проводит физический эксперимент и предлагает обсудить полученные результаты.Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель проводит демонстрационный эксперимент:
Наблюдение (и комментарий учителя) процесса закипания и кипения жидкости.
- Стеклянную колбу с водой, укрепили на штативе, нагреваем с помощью горелки, периодически измеряя температуру воды.
- Наблюдайте за появлением на дне и стенках сосуда мелких пузырьков.
- Объясните причину их возникновения. Проследите за процессом отрыва пузырьков от стенок сосуда и дальнейшим всплыванием их на поверхность.
- Выясните, под действием какой силы пузырьки движутся вверх?
- Изобразите в тетради силы, действующие на пузырек.
- Почему вода «шумит»?
Измерение температуры кипения воды в опыте.
Учитель предлагает изучить таблицу температур кипения различных жидкостей
Учитель проводит эксперимент:
наблюдение за процессом кипения воды при повышенном и пониженном давлении.
Установили в штативе пробирку с небольшим количеством воды. Нагрели воду до кипения и вставили в пробирку пробку с пропущенной через нее стеклянной трубкой, на которую надета резиновая трубка с грушей. Наблюдайте, что происходит при сжимании груши и при отпускании. Явление объясните.
Ввод понятий: удельная теплота парообразования.
Единицы удельной теплоты парообразования.
Определение явления конденсации пара.
Выделение при этом энергии, поглощённой при образовании пара.
Введение формулы для вычисления количества теплоты, необходимого для превращения в пар жидкости массой m, взятой при температуре кипения и выделение такого же количества теплоты при конденсации пара. Q=Lm.
Познавательные УУД
Формирование понятия кипение, основное отличие которого от обычного процесса испарения заключается в образовании пузырьков воздуха и пара и дальнейшего всплывания их на поверхность.
Определение условия кипения:
а) Давление пара в пузырьке должно превышать сумму давления вышележащего слоя жидкости и атмосферного давления.
б) Fa>mg.
Регулятивная деятельность: учащиеся приходят к следующим выводам:
-
Неизменность температуры кипения жидкости во время парообразования.
-
Необходимость подведения энергии к кипящей жидкости.
Определяют отличие процесса кипения от процесса испарения жидкости:
- испарение жидкости происходит только с её свободной поверхности; при кипении жидкость испаряется не только со свободной поверхности но и внутрь пузырьков воздуха;
- испарение жидкости происходит при любой температуре; кипение жидкости (от начала и до конца) происходит при определённой и постоянной для каждой жидкости температуре.
Изучение таблицы температур кипения различных веществ при нормальном атмосферном давлении.
Коммуникативные УУД (участие в коллективном обсуждении проблемы)
Обсуждение вопросов:
- Почему температура кипения не изменяется в процессе кипения?
- На что расходуется энергия, подводимая к телу в процессе кипения?
- Чем можно обжечься сильнее - кипящим маслом или кипящей водой?
Объяснения учеников: При сжимании груши вода не кипит, значит, если повышается давление, то повышается и температура кипения, при отпускании груши вода опять закипает, значит при уменьшении давления, температура кипения тоже уменьшается
Работа с таблицей удельной теплоты парообразования некоторых веществ
Обсуждение вопросов: Что обладает большей внутренней энергией: вода при 100 , или её пар той же массы и при той же температуре?
Какое количество теплоты необходимо сообщить 1 кг ртути, имеющей температуру 3570 С, чтобы испарить её?
3.Этап закрепления учебного материала
Цель: Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.
Для закрепления и углубление полученных знаний используются ЦОР из Единой коллекции:
Интерактивная модель процесса кипения (files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b797d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_5.swf</)
5. этап. Задание на дом.Критерии успешного
выполнения д/з
Методы и приёмы выполнения
Обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Д/ з: § §20, упр.10 (1,4)
Решить задачи индивидуально, выбрав для себя тот уровень сложности, на который вы способны.
I.Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой ложки, имеющую температуру 210С и массу 50г. до
-
температуры 660С
II.Какое количество дров необходимо для нагревания воды массой 3л., и имеющую
температуру 210С до кипения.
III.Какое количество теплоты необходимо для испарения льда массой1кг., имеющего температуру
-180С
правильно формулировать определения удельной теплоты парообразования, объяснять процесс кипения с физической точки зрения, использовать формулы для вычисления количества теплоты при парообразовании.
Три уровня домашнего задания: стандартный минимум, повышенный, творческий (проектирование исследовательской работы: зависимость температуры кипения воды от высоты над уровнем моря)
- Задание творческого уровня предлагаются тем, кто считает возможной для себя самостоятельную творческую работу.
6. Подведение итогов занятия и рефлексия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся; инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал ….
Теперь я могу …
Было интересно…
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…