- Учителю
- Урок по теме 'Температура'
Урок по теме 'Температура'
урок физики в 10 классе по теме "Температура"
Цель урока: построение знаний о температуре и способах ее измерении.
УУД, которые формируются (развиваются):
Личностные результаты: формирование жизненного, личностного, профессионального самоопределения; закономерность изучаемого явления, целостную картины окружающего мира; самостоятельность в приобретении новых знаний, практических умений; уважение к творцам науки и техники.
Регулятивные УУД: Продолжить формирование умения учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов
Познавательные УУД: научить воспринимать, перерабатывать, предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами. развитие ИКТ компетенций
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели; • постановка вопросов - сотрудничество в поиске и сборе информации; • управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; • владение монологической и диалогической формами речи.
Задачи:
- расширить и углубить знания о температуре и способах ее измерения;
- воспитывать умение слушать, воспринимать чужие идеи, оценивать, доносить и систематизировать информацию, выделять главное, умения говорить ясно, четко, кратко;
- развивать умение работать в группе;
- развивать умение задавать вопросы.
Оборудование:
-
Учебник Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. "Физика 10" , М., "Пр.", 2007
-
Карточки с текстами для стратегии Зигзаг.
-
доступ в Интернет
-
проектор
-
интерактивная доска
-
термометры
Приемы и стратегии: Кластер, Зигзаг, Ромашка Блума.
Ход урока
1. Стадия Вызова
- На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение темы "Температура и способы ее измерения", начатое в 8 классе. Давайте вспомним, что нам известно об этом.
Используем прием Кластер. На эту работу отводим 3-4 минуты. Примерный кластер дан в приложении 1. рисуем на доске
После обсуждения и голосования приступаем к работе в группах.
2. Стадия Содержания
Класс делится на 5 групп. Применяем стратегию Зигзаг.
Тексты для этой стратегии даны в Приложении 2.
Дети работают в течение 30 минут.
3. Стадия рефлексии
Ученики перерисовывают и редактируют кластер в тетради в течение 4-5 минут. Примерный итоговый кластер дан в приложении 3.
Выясняют, какие изменения и дополнения сделаны. Записывают вопросы, которые у них возникли, придерживаясь приема "Ромашка Блума".
Например: Как определяют температуру звезд и других небесных тел?
Какие еще типы термометров существуют?
Составленные в группах вопросы пишем на доске. Дети выбирают себе домашнее задание из предложенных вопросов. Обсуждаем, где можно найти информацию для ответа на них: учебник, энциклопедия, справочники, Интернет.
Подводим итог урока.