- Учителю
- Урок – путешествие «Давление в жидкостях и газах. Чёрное море.»
Урок – путешествие «Давление в жидкостях и газах. Чёрное море.»
Урок - путешествие «Давление в жидкостях и газах. Чёрное море.»
(Слайд 1)
Цели урока: Усвоение и закрепление знаний о давлении в жидкости; освещение проблемы чёрного моря, проблемы охраны окружающей среды, расширение знаний в области биологии, географии и физики.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
-
формирование понятия «давление жидкости»;
-
знакомство с давлением на дне морей и океанов;
-
практическое применением знаний о давлении жидкости;
-
расширение знаний в области биологии, географии и физики.
Развивающие:
-
Развитие навыка расчета давление жидкости;
-
формирование навыков работы учащихся с источниками информации;
-
развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные:
-
воспитание любви к родному краю;
-
воспитание бережного отношения к окружающему нас миру.
-
развитие интереса к предмету. (Слайд 2)
Оборудование к уроку: Видеопроектор, компьютер, дидактический материал.
Межпредметные связи: биология, география и физика.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Эпиграф урока: «Самое прекрасное и глубокое из доступных нам
чувств - это ощущение тайны, ибо в нем
источник истинной науки». (Слайд 3)
II.Постановка учебных целей, повторение основных понятий предыдущих тем.
Давайте немного вспомним, о чем вы говорили на прошлых уроках! (Слайд 4)
-
Из чего состоят все вещества? (из молекул)
-
Какие три агрегатных состояния вещества вы знаете? (твердое, жидкое и газообразное)
-
Какие свойств жидкости вам известны? (Сохраняет объем, но не сохраняет форму)
-
Какие свойства газа вам известны? (Не сохраняет ни объема, ни формы)
-
Чем обусловлено давление в жидкостях и газах? (движением молекул)
-
Как передают давление жидкости и газы? Сформулировать закон Паскаля? (Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.)
От чего зависит давление, которое жидкость оказывает на дно и стенки сосуда
и как рассчитать давление жидкости?
Объявляется тема урока!
III.Изучение нового материала.
1. Каждый слой жидкости своим весом давит на лежащие ниже слои. По закону Паскаля это давление передаётся по всем направлениям.
(Слайд 5)
2.От чего зависит давление, которое жидкость оказывает на дно и стенки сосуда?
При равной высоте столба в трубках
с разной жидкостью резиновая плёнка прогибается по разному
(Слайд 6)
Давление жидкости на дно сосуда зависит от плотности жидкости
3. Давление в жидкости на одном уровне одинаково по всем направлениям.
(Слайд 7)
4. Как рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда?
1. Объём жидкости V = S h
2. Масса жидкости m = ρ V = ρ S h
3. Вес жидкости P = mg = ρ S h g
4. Давление на дно p = или p = S h g ρ
S
(Слайд 8)
Давление жидкости на дно: p = ρ h g
IV.Теперь мы с вами экипаж подводного судна. Путешествие проводят физики и биологи. (Слайд 9 видео )
5.Демонстрация на экране отрывка фильма «Море».
¾ часть земной поверхности покрыты водой, это океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северн. Ледовитый. Но говорить мы сегодня будем о нашем Чёрном море.
6.Выступление эксперта - географа. (Слайд 10)
Черное море представляет собой глубоководный бассейн с относительно крутыми склонами. Линия 100-метровых глубин проходит на расстоянии 200 километров от берега и только в отдельных районах (Гагра, Крым) - на расстоянии 1 километра. Ложе моря в основном ровное, но там имеются небольшие трещины и уступы, есть и возвышенности с очень пологими склонами. Наибольшая глубина Черного моря 2211 метров. Район максимальных глубин расположен в центральной части моря, немного ближе к турецким берегам.
Сможет ли человек жить в море? (Слайд 11)
7.Решение задачи: Определить давление воды Чёрного моря на глубине 2211м. (в тетрадях запись)
Дано: Решение
h = 2211 м р = ρ g h;
g =9,8м/с2 р =2211м .1030 кг/м3 .9,8 Н/кг =22773300 Па=22773 кПа.
р - ? ( Па ) Ответ: р = 22773 кПа. (Слайд 12)
8. Кусок дерева на такой глубине будет спрессован в плотный кирпич, который будет тонуть в воде.
Выступление эксперта - гидролога. (Слайд 13)
Сероводород в Черном море - одно из самых известных свойств моря - и лишь одно из следствий того, что глубже 200 метров - в черноморской воде нет кислорода; ни животные, ни растения жить там не могут. На глубинах от 200 метров до самого дна Черного моря - живут только бактерии, выделяющие сероводород. Ни одного другого такого моря в мире нет.
В Черном море, из-за его опреснения реками, существует две массы, два слоя воды, которые слабо смешиваются друг с другом.
Поверхностный слой черноморской воды - до глубин ы 100 метров - речного происхождения. В глубины моря поступает более соленая ( более тяжелая) вода из Мраморного моря- нижнебосфорское течение- и опускается вглубь.
Температура от поверхности до глубины 50-100 метров моря всегда определяется температурой воздуха. А температура глубоких вод Черного моря - круглый год 8-9оС.
Сможет ли человек жить в таких условиях?
9. Выступление экспертов - физиков. (Слайд 14, 15, 16, 17, 18)
Человек стремится узнать, что же там на глубине. Опуститься на глубину мы можем не более 10 - 15 метров. Мировой рекорд был установлен в 1992 году итальянцем Умберто Пелидзари, он опустился на глубину 18 метров без дополнительного снаряжения.
Для погружения на большие глубины человечество ищет устройства, первые воспоминания о них в трудах итальянского учёного Леонардо да Винчи. Сохранились первые рисунки подобных устройств.
В 1943 году французский учёный Жак Ив Кусто изобрёл акваланг - аппарат, состоящий из баллона со сжатым воздухом и дыхательного приспособления.
Под водой у человека развивается азотное опьянение.
Азотный наркоз - наркотическое действие азота на центральную нервную систему. Возникает при погружении на глубины более 40 метров с аппаратами со сжатым воздухом.
На глубине 60-80 м наблюдаются возбуждение, беспричинная весёлость,
80-100 м - расстройство координации движений, зрительные и слуховые галлюцинации,
более 100 м - «наркотический» сон.
(Слайд 19)
На дне Черного моря, в одной из самых глубоких его впадин, так называемой Ялтинской, на глубине свыше 2 километров уже побывал человек ещё в марте 1971 года. Опускание происходило на специальном глубоководном аппарате "Север-2". Длина его - 4 метра, водоизмещение - 15 тонн. Аппарат имел экипаж из 4 человек. Что видели акванавты по мере погружения? Только в поверхностном слое - до 100 метров - жизнь. Глубже в полной темноте под лучами прожектора светились только органические остатки, медленно опускавшиеся на дно и напоминавшие хлопья снега.
10. Запись в тетрадь (Слайд 20)
-
Батискаф опускается на глубину 10919 м,
-
батисфера до 1360 м,
-
в жёстком скафандре до 300 м,
-
с аквалангом до 40 м,
-
без акваланга до 30 м.
11. Выступление биологов. (Слайд 21)
В распоряжении животных и растений всего 13% объема воды. Несмотря на сравнительную бедность морской флоры и фауны, только водорослей в Черном море насчитывают более 250 видов. Есть водоросли, обитающие у берега - коралина, цистозира, морской салат, лауренсия, есть те, которым нужна глубина - филлофора, или морской виноград, а есть такие, которые просто плавают в воде, например периденея.
В Чёрном море обитает 2,5 тыс. видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных - рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное - беспозвоночные)
На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, гребешок, а также моллюск-хищник рапана. Среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз, актинии, губки.
Среди рыб Чёрного моря: различные виды бычков , азовская хамса, анчоус, акула-катран, камбала, кефаль, луфарь, хек, морской ёрш, пикша, скумбрия, ставрида, сельдь, тюлька, сарган, морской конёк, осетровые, лосось.
Из птиц распространены чайки, буревестники, утки-нырки, бакланы и ряд других видов. Млекопитающие представлены в Чёрном море двумя видами дельфинов (дельфином-белобочкой и афалиной), морской свиньёй, белобрюхим тюленем.
Зоолог. (Слайд 22)
Морской ерш (черноморская Скорпена). Это настоящее чудовище - большая голова, покрытая выростами, рожками, выпученные багровые глаза, огромный рот с толстыми губами. Лучи спинного плавника превращены в острые колючки, которые скорпена, если ее потревожить, растопыривает; в основании каждого луча - ядовитая железа. Раны от шипов Скорпены причиняют жгучую боль, место вокруг уколов краснеет и распухает, потом - общее недомогание, аллергическая реакция, повышение температуры.
Единственными таблетками, которые смогут помочь, являются противоаллергические (антигистаминные) препараты.
Физиолог. (Слайд 23)
Морской дракончик. Вытянутая, похожая на змею, с угловатой большой головой, донная рыба. Как и у других донных хищников, у дракона - выпученные глаза на верхней части головы и огромный, жадный рот. Морской дракончик предпочитает мягкие грунты - песок, ил, в которые он зарывается, подстерегая добычу - мелких рыб. Чувствуя опасность, дракончик расправляет черный веер спинного плавника, все пять лучей которого - отравленные колючки. Еще один ядовитый шип растет назад из жаберной крышки.
Последствия ядовитого укола дракончика - гораздо серьезнее, чем в случае скорпены, но лечение - такое же.
Генетик. (Слайд 24)
Скат-хвостокол (Морской кот). До 1 м в длину. Живет на дне где и находит пищу - моллюсков, крабов; поэтому рот у них смещен под плоскую голову, а глаза и жаберные щели - расположены сверху. Скаты плавают, размахивая широкими плоскостями тела, как крыльями, хвостовой плавник отсутствует, переродившись в длинный хвост, на котором расположен острый шип - до 20 сантиметров в длину. Края очень острые, зазубренные, вдоль лезвия, с нижней стороны - желобок, в котором находится ядовитая железа.
Эколог. (Слайд 25, 26, 27)
Экология Черного моря ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря. Основной причиной является большое количество рек, которые с собой приносят тяжелые металлы, азот, фосфор, вместе осадками смываются, поверхностный слой удобренных полей. По уровню загрязнения рек нефтепродуктами Черное море стоит на 1 - ом месте, около двадцати государств сбрасывают свои отходы в Черное море. Более 150 видов фауны Черного моря вымирает из-за большого содержания в морской воде нефтепродуктов.
V. Итог урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание
5