7


Конкурс по физике ЭРУДИТ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАОУ СПО Учалинский горно-металлургический техникум


Внеклассное мероприятие по физике

Конкурс «ЭРУДИТ»

(Для учащихся 10-11 классов, 1-х курсов ССУЗов)



Составила: преподаватель ГАОУ СПО УГМТ Гизитдинова Ирина Юрьевна


г. Учалы, 2014 г


План

  1. Вступительное слово

  2. Первый тур «Разминка»

  3. Второй тур «Своя игра»

  4. Третий тур «Кто лучше знает ученых-физиков ?»

  5. Четвертый тур «Отгадай ребусы»

  6. Пятый тур «Реши задачи»

  7. Конкурс со зрителями

  8. Шестой тур «Черный ящик»

  9. Седьмой конкурс «Чайнворд»

  10. «Информационный центр» сообщает…

  11. Домашнее задание «Занимательный опыт»

  12. Подведение итогов. Награждение


КОНКУРС «Эрудит»

Цели:

  1. Повторить, систематизировать знания обучающихся , способствовать развитию познавательного интереса к урокам физики.

  2. Формирование чувства здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды.

  3. Формирование потребности к углублению и расширению знаний по предмету

  4. Выявление учащихся, интересующихся наукой и ее практическим применением

Задачи:

  1. Выработать у учащихся умение отвечать на нестандартные вопросы.

  2. В игровой форме развить у учащихся интерес к физике.

  3. Поднять престиж «умных», но не всегда популярных в коллективе учащихся

  4. Расширение кругозора.

  5. Повторение пройденного материала.

  6. Развитие речи.

  7. Развитие коммуникативных способностей.

  8. Развитие умения логически излагать свои мысли.

  9. Умение применять знания в новой ситуации.

  10. Приучать к доброжелательному общению между собой

Оборудование

  1. Набор физических приборов для конкурса с болельщиками.

  2. Физические газеты, выполненные учебными группами к декаднику по физике.

  3. Выставка рефератов и сообщений, выполненных студентами .

  4. Плакаты на доске : «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта».Д.И.Писарев., «Физика! Какая ёмкость слова! Физика - для нас не просто звук! Физика - опора и основа всех без исключения наук!»

  5. Жетоны для конкурса.

  6. Графопроектор , ноутбук, презентация.


Ход мероприятия

  1. Вступительное слово

Физика - это здорово! Без неё не летали бы самолёты и космические корабли, не ходили бы теплоходы и поезда.

Не будь её, мы до сих пор ходили бы пешком или ездили на лошадях!

Если бы не было физики, мы не смогли бы поговорить по телефону: его бы просто не было

Без неё по вечерам в наших домах горела бы свеча или тусклая керосиновая лампа!

Без физики люди никогда бы не изобрели электричество, и всех электроприборов просто бы не существовало!

Вы только представьте, что у Вас дома нет телевизора, магнитофона, стиральной машины, пылесоса, холодильника, утюга - Кошмар!

И без физики мы не смогли бы посмотреть кино, послушать музыку, сфотографироваться! - Ужас!

Каждый, кто находится в этом кабинете, может сказать, что ему знаком школьный предмет физика. И сегодня мы, продолжаем разговор о физике. Я, надеюсь, что эта встреча будет интересной. А победит сегодня сильнейший. Я желаю вам всем удачи!

(В конкурсе участвуют 6-8 человек, проводится жеребьевка. )

2.Первый тур «Разминка»

За каждый правильный ответ участник получает жетон

1. Какой из этих химических элементов при нормальных условиях светится в темноте?

а) магний; б) кремний; в) фосфор; г) сера.

2. Орбита, какой из этих планет находится по соседству с земной?

а) Венеры; б) Меркурий; в) Плутона; г) Урана.

3. Какое из этих чисел является наибольшим общим делителем чисел 16 и 24?

а) 4; б) 6; в) 8; г) 12.

4. Какой прибор служит для измерения скорости?

а) термометр; б) спидометр; в) ареометр; г) вольтметр.

5. В каких единицах выражают объем?

а) метр; б) литр; в) килограмм; г) час.

6. Какое из приведенных слов означает вещество?

а) книга; б) линейка; в) свинец; г) мензурка.

7. Что из приведенного является физической величиной?

а) инерция; б) взаимодействие; в) молния; г) вес.

8. Кто является изобретателем радио?

а) Попов; б) Галилей; в) Ломоносов; г) Курчатов.

9. Какая из единиц массы самая большая?

а) тонна; б) грамм; в) центнер; г) килограмм.

10. Какой из материалов имеет наибольшую плотность при нормальных условиях?

а) водяной пар; б) вода; в) бензин; г) алюминий

11. Назовите наибольшую единицу времени.

а) век; б) год; в) минута; г) час.

12. Назовите самую большую кратную приставку.

а) кило- ; б) мега- ; в) тера- ; г) гекто-

13. Назовите единицу веса тела.

а) ньютон ; б) килограмм; в) тонна ; г) паскаль.

14. Какое из приведенных слов не является явлением?

а) инерция; б) диффузия; в) дождь; г) капля воды.

15. Если плотность тела больше плотности жидкости, то тело:

а) тонет; б) плавает внутри жидкости; в) всплывает; г) будет находиться на поверхности жидкости.

16. При резкой остановке автобуса человек, стоящий в нем отклонится:

а) влево; б) вперед; в) назад; г) вправо.

Ответы:1в, 2а, 3в, 4б, 5б, 6в,7г, 8а, 9а, 10г, 11а, 12в, 13а, 14г, 15а, 16б.

За каждый правильный ответ дается жетон красного цвета.

3.Второй тур «Своя игра»

Ведущий объявляет правила второго тура. Очередность уже установлена. По очереди участники выбирают одну из категорий и должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы, которые задает ведущий. Перед участниками устанавливается стенд, на котором находятся двенадцать категорий знаний по физике из различных разделов. В одной из ячеек "Секрет", можно поместить вопросы из математики.

Физ. величины и единицы измерения

Давление

Общие знания

Тепловые явления

Электрические явления

Эл. магнитные явления

Секрет

Работа и мощность

Световые явления

Механика

Формулы

Начальные сведения

Механика

  1. Под действием какой силы происходит свободное падение физического тела (силы тяжести)?

  2. Как называется изменение взаимного расположения тел с течением времени (движение)?

  3. Как называется отношение длины пути ко времени, затраченному на его прохождение (скорость)?

  4. Как называется тело, размерами, которого в данных условиях можно пренебречь (материальная точка)?

  5. Как называется движение, при котором не меняется скорость (равномерным)?

  6. Как называется движение, при котором не меняется ускорение (равноускоренным)?

  7. Какая величина характеризует инертность (масса)?

  8. Как называется прибор для измерения силы (динамометр)?

Давление

  1. Как называют силу, с которой воздух давит на земную поверхность (сила давления)?

  2. Какова единица измерения давления (Па)?

  3. Чем вызывается давление газа на стенки сосуда (ударами молекул газа)?

  4. Что происходит с давлением газа при уменьшении объёма газа (увеличивается)?

  5. Что происходит с давлением жидкости с глубиной (увеличивается)?

  6. Как называют воздушную оболочку Земли (атмосфера)?

  7. Кто первый измерил атмосферное давление (Торричелли)?

  8. Прибор измерения давления (барометр)?

Тепловые явления

  1. Парообразование во всем объеме жидкости (кипение).

  2. Как называется переход вещества из газообразного состояния в жидкое (конденсация)?

  3. Сколько различных агрегатных состояний может быть у воды в естественных условиях (три)?

  4. Парообразование с поверхности жидкости (испарение).

  5. Беспорядочное движение частиц (тепловое движение).

  6. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное (парообразование).

  7. Энергия движения и взаимодействия частиц (внутренняя энергия).

  8. Переход вещества из твердого состояния в жидкое (плавление).

Электрические явления

  1. Сколько видов зарядов существует (два)?

  2. Прибор, определяющий заряжено тело или нет (электроскоп)?

  3. Вещества , не проводящие эл. ток (диэлектрики).

  4. Какого знака заряд электрона (отрицательный)?

  5. Атом, потерявший один или несколько электронов (положительный ион)?

  6. Направленное движение заряженных частиц (эл. ток).

  7. Какое действие эл. тока наблюдается в эл. лампе (тепловое)?

  8. Как включают в цепь амперметр (последовательно)?

Электромагнитные явления

  1. Как называется катушка с железным сердечником внутри (электромагнит)?

  2. Как называются тела, долгое время сохраняющие намагниченность (магнит)?

  3. Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия (полюса)?

  4. Кратковременные изменения магнитного поля Земли (магнитные бури)?

  5. Как меняются действия магнитного поля с увеличением числа витков в катушке (увеличивается)?

  6. Как взаимодействуют разноименные полюсы магнитных стрелок (притягиваются)?

  7. Кто впервые обнаружил взаимодействие проводника с током и магнитной стрелки (Эрстед)

Работа и мощность

  1. Прибор измерения работы тока (счетчик)?

  2. От чего зависит механическая работа (от приложенной силы и пройденного этим телом пути)?

  3. Единица измерения работы (Дж)?

  4. Как называются приспособления для преобразования силы (простые механизмы)?

  5. Чем обладают тела, способные совершать работу (энергией)?

  6. Какой энергией обладают деформированные тела (потенциальной)?

  7. Какой энергией обладают движущиеся тела (кинетической)?

  8. Быстрота выполнения работы (мощность)?

Световые явления

  1. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде (прямолинейно)?

  2. Сколько фокусов у всякой линзы (два)?

  3. При переходе луча из стекла в воду угол преломления будет больше или меньше угла падения (больше)?

  4. Как называется зрачок (хрусталик)?

  5. Как называется глаз, у которого фокус лежит за сетчаткой (дальнозорким)?

  6. Какое изображение дает рассеивающая линза (мнимое)?

  7. Как называется расстояние от оптического центра до фокуса (фокусным)?

Секрет

  1. Чему равен угол, смежный с углом в 120 градусов (60)?

  2. Стороны какого треугольника называются катетами (прямоугольного)?

  3. Чему равна третья часть числа 69 (23)?

  4. Сколько раз пересекает окружность луч, исходящий из её центра (один)?

  5. Сколько равных углов у равнобедренного треугольника (два)?

  6. Чему равно число 5 в нулевой степени (1)?

  7. Сколько см в семи дм (70)?

  8. Какое число составляет 10 процентов от 150 (15)?

  9. Сколько граней у параллелепипеда (6)?

Общие знания

  1. Десятичная кратная приставка, означающая тысячное увеличение исходной величины (кило-)

  2. Множитель в формуле, выраженный буквами и цифрами (коэффициент).

  3. В честь какого ученого названа сила выталкивания физического тела из жидкости (Архимеда)?

  4. Как называются отраженные звуки, вернувшиеся к своему источнику (Эхо)?

  5. По фамилии какого ученого названа единица силы в системе СИ (Ньютон)?

  6. Десятичная дольная приставка, означающая уменьшение исходной величины в миллиард раз (нано-)?

  7. Назовите фамилии физиков, сформулировавшие закон, определяющий количество теплоты, которое выделяет проводник с током (Джоуль и Ленц).

  8. Прибор для измерения мощности (ваттметр)?

Формулы

  1. Эта физическая величина равна отношению массы тела к его объему (плотность).

  2. Зависимость силы тока от напряжения и сопротивления (закон Ома)?

  3. Отношение пройденного пути ко времени прохождения (скорость)?

  4. Произведение ускорения свободного на массу (сила тяжести)?

  5. Как определить давление твердого тела (силу давления на площадь)?

  6. Формула определения механической работы (произведение силы на путь)?

  7. Как называется величина равна отношению работы ко времени (мощность)?

  8. Отношение полезной работы к полной (КПД)?

Начальные сведения

  1. Его частицы слабо связаны между собой, а объем существенно зависит от температуры (газ)

  2. Для него характерны стабильность формы и колебательное тепловое движение составляющих частиц (твердое тело).

  3. Вещества в этом состоянии мало сжимаемы, достаточно плотны, легко текут (жидкость).

  4. Из каких частиц, объединенных химическими связями, состоят молекулы (атомы)?

  5. В каком агрегатном состоянии вещество не имеет форму и постоянного объема (газообразном)?

  6. Прибор для измерения объема жидкости (мензурка)?

  7. Происходит ли диффузия в твердом состоянии вещества (да)?

  8. Как называется мельчайшая частица вещества (молекула)?

Физические величины и единицы измерения

  1. Какая единица измерения массы является основной в системе СИ (кг)?

  2. Как называется одна тысячная часть кг (грамм)?

  3. И работа, и количество теплоты, и энергия выражается в этих единицах (Дж).

  4. Величина, характеризующая эл. поле (напряжение)?

  5. От каких физических величин зависит давление в жидкости (от плотности и высоты столба жидкости)?

  6. Какая величина остается неизменной при последовательном соединении проводников (сила тока)?

  7. Прибор для изменения силы тока (реостат)?

  8. От каких величин зависит эл. сопротивление (от длины проводника, площади поперечного сечения и вещества)?

За каждый правильный ответ дается жетон красного цвета. Если выбравший категорию не знает ответа, то на него могут ответить другие участники конкурса , а также болельщики. Тогда они получают синий жетон за каждый правильный ответ.

4.Третий тур «Кто лучше знает ученых-физиков?»

  1. Назовите фамилию английского ботаника, который стал известным, благодаря открытию в области физики (Роберт Броун 1827г).

  2. Назовите фамилию ученого, который в 1911 году разработал модель атома (Резерфорд).

  3. Назовите фамилию ученого, который, выдав себя за сына дворянина, в1731 году поступил в Московскую Славяно-греко-латинскую академию (М. В. Ломоносов).

  4. Изобретатель четырехтактного двигателя внутреннего сгорания, в котором в предварительно сжатый воздух впрыскивается горючее.

  5. ( Рудольф Дизель).

  6. Ученый, впервые спроектировавший ракету для межпланетных сообщений. (К. Э. Циолковский).

  7. Изобретатель радио. ( А.С. Попов).

  8. Как называли Эрнеста Резерфорда его ученики? Слово означает единственное животное, которое не пятится назад (Крокодил)

  1. Четвертый тур «Отгадай ребусы»

Показываются ребусы. Кто быстрее отгадает ребус, тот получает жетон

  1. Пятый тур «Решите задачи»

Выдаются одинаковые задачи. За определенное время надо решить как можно больше задач

  1. Движение двух велосипедистов заданы уравнениями: х1=5t и х2=150- 10t . Найти время и место встречи.

  2. Велосипедист движется под уклон с ускорением а=0.3 м/с2. Какую скорость приобретет велосипедист через t= 20с , если его начальная скорость v0=4 м/с?

  3. Период вращения платформы карусельного станка T= 4с. Найти скорость крайних точек платформы, удаленных от оси вращения на 2 м.

  4. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой m=60 т, если сила тяги двигателей F=90 кН.

  5. Какую работу A надо совершить, чтобы растянуть пружину жесткостью k=40 кН/м на расстояние 5 см

  6. Какова масса 100 моль углекислого газа (СО2)?

  7. Найти среднюю кинетическую энергию молекулы одноатомного газа при давлении р=20 кПа. Концентрация молекул этого газа при указанном давлении составляет n= 3*1025 м-3.


7.Конкурс со зрителями

Пока конкурсанты решают задачи, проводится конкурс для зрителей

1)Экспериментальное задание.

Используя данное оборудование, установите стакан с водой на столе так, чтобы он был поднят над крышкой стола, ровно на 1 см.

Оборудование: стакан с водой, чистый листок бумаги из школьной тетради.

Варианты решения:

а) листок сгибают гармошкой с шириной ребра 2 клеточки (1 см.)

б) от листа аккуратно отрывают полоску шириной 2 клеточки и скручивают в рулончик. Три рулончика ставят на торцы. А на них - стакан с водой.

в) от листа аккуратно отрывают полоску шириной 2 клеточки и делают из нее кольцо. На кольцо ставят стакан. Диаметр кольца подбирают экспериментально.

2) Загадки о природных явлениях ,средствах передвижения, бытовых приборах

  1. Сперва -блеск, за блеском- треск, за треском- плеск.(Молния, гром, дождь)

  2. Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо)

  3. То черное полотно, то белое полотно закрывает окно (День и ночь)

  4. Чего в комнате не видишь? (Воздух)

  5. Летит, как птица жужжит, а крыльями не машет. (Самолет)

  6. Бегут по дорожке доски, да ножки. Что это? (Лыжи)

  7. Держусь я только на ходу, а если встану- упаду. (Велосипед)

  8. Льется речка - мы лежим, лед на речке - мы бежим.(Коньки)

  9. Плывет белый гусь- брюхо деревянное, крыло полотняное. (Яхта)

  10. Бывают ли у дождика четыре колеса? Скажи как называются такие чудеса? (Поливальная машина)

  11. Два брата родных- одного всякий видит, да не слышит; другого все слышат , да не видят. (Молния и гром)

  12. В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит. (Поезд)

  13. По морю идет, идет, а до берега дойдет - тут и пропадет? (Волна)

  14. Кто, не учившись, говорит на всех языках? (Эхо)

  15. В круглом домике, в окошке ходят сестры по дорожке, не торопится меньшая, но зато спешит старшая? (Стрелки часов)

  16. Маленькая собачка день и ночь лает? (Маятник часов)

  17. Бежит, жужжит, а падает - молчит? (Юла)

  18. Трещит, а не кузнечик, летит, а не птица, везет, а не лошадь? (Самолет)

  19. Вокруг носа вьется, а в руки не дается? (Запах)

  20. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает? (Снег)

  21. Я вода, да по воде -же и плаваю? (Лед)

  22. В печь положишь - вымокнет, в воду положить - высохнет? (Свеча)

  23. Без рук , без ног - на небо взбирается? (Туман)

  24. Когда небо ниже земли бывает? (Когда отражается в воде)

  25. Языка нет, а правду скажет? (Зеркало)

3) Назовите физические (измерительные) приборы, которые вам представлены. Для измерения какой физической величины предназначен каждый из этих приборов? Где он может использоваться в технике или быту? Если игра проводится в кабинете физики, ведущий использует оборудование кабинета. При проведении игры в актовом зале использует карточки с изображением приборов. За правильный ответ- жетон.

Используемые приборы: Термометр, линейка, мензурка, амперметр, вольтметр, гигрометр, психрометр, конденсатор переменной емкости, динамометр, барометр, гальванометр, реостат , электроскоп и т. п.


8.Шестой тур «Черный ящик»

В ящик помещают прибор . дают его описание (устройство, принцип работы, применение и т. п.)

Этот прибор позволяет значительно увеличить угол зрения на объект. Наблюдатель рассматривает мнимое изображение объекта с расстояния наилучшего зрения (Д=25 см). Объектив создает увеличенное изображение предмета внутри прибора.

Что же находится в черном ящике?

Ответ: в черном ящике находится микроскоп.

С его помощью были открыты самые различные объекты на звездном небе. Спутники Юпитера и кольца Сатурна, фазы Венеры, горы и цирки на Луне. Существует два типа.

Что это за прибор и какие типы?

Ответ: телескоп, рефракторы и рефлекторы.

Прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями. Обычно вещество, из которого оно сделано, имеет показатель преломления больше, чем у окружающей среды.

Что же находится в черном ящике?

Ответ: линза

9.Седьмой тур «Чайнворд»

1. Физическая величина, равная отношению силы к площади.

2. Величина, характеризующая быстроту изменения скорости.

3. Ученый, который на опыте обосновал закон сохранения энергии; закон, определяющий тепловое действие тока.

4. Время, в течение которого тело совершает одно полное колебание.

5.Число колебаний за 1 секунду.

6. Энергетическая характеристика электрического поля.

7. Явление перехода вещества из жидкого состояния в газообразное.

8. Прибор для измерения силы.

10. «Информационный центр» сообщает…

Пока участники решают чайнворд, все слушают сообщения учащихся приготовивших сообщения на различные темы. Например:

1.Как возникает молния? Почему мы слышим гром?

Молния и гром, вероятно, были первыми явлениями природы, которые пугали и завораживали первобытных людей. Когда они наблюдали зигзаги молний и слышали раскаты грома. Они считали, что это гнев богов. Для того чтобы понять, что в действительности представляют собой молния и гром, давайте вспомним, что мы знаем об электричестве. Мы знаем, что некоторые тела заряжаются положительно или отрицательно. Положительный заряд притягивается отрицательным. Возрастает величина заряда - увеличивается сила притяжения. Облако, содержащее несметное количество капелек воды, может нести электрический заряд, противоположный заряду другого облака или Земли. Когда электрическое напряжение между ними способно преодолеть изоляцию воздуха, происходит разряд- молния. Электрический разряд движется по пути наименьшего сопротивления. Вот почему молния часто зигзагообразна.

А что же гром? При электрическом разряде воздух быстро расширяется, а затем сжимается. При расширении и сжатии происходит быстрое перемещение потоков воздуха. Резкие соприкосновения таких потоков мы слышим как гром. А дальние раскаты грома происходят от того, что звуковые волны отражаются от одного облака к другому.

2.Что такое эхо ?

Почему мы слышим эхо? В древности люди создавали легенды. Чтобы объяснить эхо. Вот она. Давным - давно жила прекрасная нимфа по имени Эхо. У нее был лишь один недостаток, - она слишком много говорила. В наказание богиня Гера запретила ей говорить, если с ней не заговорят. Нимфа лишь могла повторять то, что ей говорили. Однажды Эхо увидела красивого молодого Нарцисса и сразу влюбилась в него. Однако , Нарцисс не замечал ее. Нимфу охватила такая печаль, что Эхо растворилась в воздухе, оставив лишь свой голос. И мы слышим ее голос, который повторяет все, что мы говорим. Конечно, эта печальная легенда не сможет нам объяснить природу эхо. Давайте вспомним кое-что о звуке. Звук движется в воздухе со скоростью 335 м/с. Звуковые волны распространяются во все стороны, как и свет от электрической лампочки. При встрече с препятствием звуковая волна отражается от него. При этом мы слышим эхо. Итак, эхо - это отраженный звук. Но не все препятствия создают эхо. Некоторые предметы поглощают, а не отражают звук. Обычно гладкие, ровные поверхности, например, стены, скалы, перекрытия создают эхо.

3.Какие возможности на практике открывает нанотехнология, и насколько кардинально нанотехника изменит нашу жизнь?


Нанотехнологии, как следует из самого названия, это технологии на основе молекул ("нано" - 10 в -9 степени). Манипуляции с самыми маленькими физическими субстанциями - атомами и молекулами, по прогнозам специалистов, уже в ближайшем будущем откроют перед цивилизацией беспрецедентные перспективы и станут ключом к будущему жизнеобеспечению человечества во всех сферах его деятельности. Возможности нанотехнологий трудно даже представить, настолько они грандиозны. Нанотехнология занимается проблемами изучения и использования свойств вещества на атомарном уровне. Новые технологии могут в корне изменить медицину, энергетику, биотехнологии, электронику и другие отрасли.

Какие же возможности на практике открывает нанотехнология, и насколько кардинально нанотехника изменит нашу жизнь?

Возможности просто грандиозные. Например, можно производить невероятно тонкие слои для нанесения на поверхности материала, благодаря чему можно целенаправленно задавать ему определенные свойства, например, водоотталкивающие или, напротив, водопритягивающие. Нанотехнологи разрабатывают самую гладкую поверхность в мире. Материал покрывается иглами нанометровых размеров, затем жидкость, располагаясь между ними, заметно снижает силу трения. Как предполагают ученые, эта разработка может использоваться в судостроительной промышленности, например, при постройке "скользких" подводных лодок.

В области военных технологий США также намерены в самом скором времени начать апробацию принципиально новых систем вооружений - полупроводниковых лазеров

Еще одна область применения нанотехнологий с огромными перспективами - медицина и генная инженерия. Здесь для пионеров нанотехники - непаханое поле деятельности.

Так, например, так называемые "золотые нанопатроны" могут находить и уничтожать раковые клетки человека. Маленькие частицы кремния, покрытые золотом, введенные в раковую опухоль, и обработанные затем инфракрасным излучением, убивают раковые клетки. Специалисты уверены, что благодаря этому можно будет лечить даже очень маленькие метастазы, которые на сегодняшнее время нельзя определить медицинскими методами.

Благодаря нанотехнологиям искусственные кости, суставы и другие имплантанты в будущем смогут обрести возможность самостоятельно бороться с инфекциями

И, наконец, последний, но весьма важный вопрос: опасны ли нанотехнологии? И да, и нет. Опасен ли столовый нож? Безусловно, поскольку им можно убить человека. Но если его использовать по назначению, он облегчает человеку жизнь, ибо для того и придуман. То же самое и с нанотехнологиями.

11.Домашнее задание «Занимательный опыт»

За 7-10 дней до конкурса дается задание участникам провести опыт, даже при полном отсутствии всякого физического оборудования. Дать объяснение.

Например :

Опыт 1 «Не замочив рук»

Оборудование: тарелка или блюдце, монета, стакан, бумага, спички.

Проведение: Положим на дно тарелки или блюдца монету и нальем немного воды. Как достать монету, не замочив даже кончиков пальцев?

Решение: Зажечь бумагу, внести ее на некоторое время в стакан. Нагретый стакан перевернуть вверх дном и поставить на блюдце рядом с монетой.

Так как воздух в стакане нагрелся, то его давление увеличится и часть воздуха выйдет. Оставшийся воздух через некоторое время охладится, давление уменьшится. Под действием атмосферного давления вода войдет в стакан, освобождая монету.


Опыт 2 «Подъем тарелки с мылом»

Оборудование: тарелка, кусок хозяйственного мыла.

Проведение: Налить в тарелку воды и сразу слить. Поверхность тарелки будет влажной. Затем кусок мыла, сильно прижимая к тарелке, повернуть несколько раз и поднять вверх. При этом с мылом поднимется и тарелка. Почему?

Объяснение: Подъем тарелки с мылом объясняется притяжением молекул тарелки и мыла.


Опыт 3 «Волшебная вода»

Оборудование: стакан с водой, лист плотной бумаги.

Проведение: Этот опыт называется «Волшебная вода». Наполним до краев стакан с водой и прикроем листом бумаги. Перевернем стакан. Почему вода не выливается из перевернутого стакана?

Объяснение: Вода удерживается атмосферным давлением, т. е. атмосферное давление больше давления, производимого водой.

Замечания: Опыт лучше получается с толстостенным сосудом.
При переворачивании стакана лист бумаги нужно придерживать рукой.


Опыт 4 «Тяжелая газета»

Оборудование: рейка длиной 50-70 см, газета, метр.

Проведение: Положим на стол рейку, на нее полностью развернутую газету. Если медленно оказывать давление на свешивающийся конец линейки, то он опускается, а противоположный поднимается вместе с газетой. Если же резко ударить по концу рейки метром или молотком, то она ломается, причем противоположный конец с газетой даже не поднимается. Как это объяснить?

Объяснение: Сверху на газету оказывает давление атмосферный воздух. При медленном нажатии на конец линейки воздух проникает под газету и частично уравновешивает давление на нее. При резком ударе воздух вследствие инерции не успевает мгновенно проникнуть под газету. Давление воздуха на газету сверху оказывается больше, чем внизу, и рейка ломается.

Замечания: Рейку нужно класть так, чтобы ее конец 10 см свешивался. Газета должна плотно прилегать к рейке и столу.

Опыт 5 «Не рвущаяся бумага»

Оборудование: два штатива с муфтами и лапками, два бумажных кольца, рейка, метр.

Проведение: Бумажные кольца подвесим на штативах на одном уровне. На них положим рейку. При резком ударе метром или металлическим стержнем посередине рейки она ломается, а кольца остаются целыми. Почему?

Объяснение: Время взаимодействия очень мало. Поэтому рейка не успевает передать полученный импульс бумажным кольцам.

Замечания: Ширина колец - 3 - см. Рейка длиной 1 метр, шириной 15-20 см и толщиной 0,5 см.


Опыт 6

Оборудование: штатив с двумя муфтами и лапками, два демонстрационных динамометра

Проведение: Укрепим на штативе два динамометра - прибора для измерения силы. Почему их показания одинаковы? Что это означает?

Объяснение: тела действуют друг на друга с силами равными по модулю и противоположными по направлению. (третий закон Ньютона)


Опыт 7

Оборудование: два одинаковых по размеру и массе листа бумаги (один из них скомканный)

Проведение: Одновременно отпустим оба листа с одной и той же высоты. Почему скомканный лист бумаги падает быстрее?

Объяснение: скомканный лист бумаги падает быстрее, так как на него действует меньшая сила сопротивления воздуха.

А вот в вакууме они падали бы одновременно.

Опыт 8 « Как быстро погаснет свеча»

Оборудование: стеклянный сосуд с водой, стеариновая свеча, гвоздь, спички.

Проведение: Зажжем свечу и опустим в сосуд с водой. Как быстро погаснет свеча?

Объяснение: Кажется, что пламя зальется водой, как только сгорит отрезок свечи, выступающий над водой, и свеча погаснет.

Но, сгорая, свеча уменьшается в весе и под действием архимедовой силы всплывает.

Замечание: К концу свечи прикрепить снизу небольшой груз (гвоздь) так, чтобы она плавала в воде.

Опыт 9 «Несгораемая бумага»

Оборудование: металлический стержень, полоска бумаги, спички, свеча (спиртовка)

Проведение: Стержень плотно обернем полоской бумаги и внесем в пламя свечи или спиртовки. Почему бумага не горит?

Объяснение: Железо, обладая хорошей теплопроводностью, отводит тепло от бумаги, поэтому она не загорается.

Опыт 10 «Несгораемый платок»

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, спирт, носовой платок, спички

Проведение: Зажать в лапке штатива носовой платок (предварительно смоченный водой и отжатый), облить его спиртом и поджечь. Несмотря на пламя, охватывающее платок, он не сгорит. Почему?

Объяснение: Выделившаяся при горении спирта теплота полностью пошла на испарение воды, поэтому она не может зажечь ткань.

Опыт 11 «Несгораемая нитка»

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, перышко, обычная нить и нить вымоченная в насыщенном растворе поваренной соли.

Проведение: На нити подвесим перышко и подожжем ее. Нить сгорает, а перышко падает. А теперь подвесим перышко на волшебной нити и подожжем ее. Как видите, волшебная нить сгорает, но перышко остается висеть. Объясните секрет волшебной нити.

Объяснение: Волшебная нить была вымочена в растворе поваренной соли. Когда нить сгорела, перышко держится на сплавленных кристаллах поваренной соли.

Замечание: Нить должна быть вымочена 3-4 раза в насыщенном растворе соли.

Опыт 12 «Вода кипит в бумажной кастрюле»

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, бумажная кастрюля на нитках, спиртовка, спички.

Проведение: Подвесим бумажную кастрюлю на штативе.

Можно ли закипятить воду в этой кастрюле?

Объяснение: Вся теплота, выделяющаяся при горении, идет на нагревание воды. Кроме того, температура бумажной кастрюли не достигает температуры воспламенения.


Пока закипит вода, можно предложить залу вопросы:

1. Что растет вниз вершиной? (сосулька)

2. В воде купался, а сух остался. (Гусь, утка)

3. Почему водоплавающие птицы не намокают в воде? (Поверхность перьев у них покрыта тонким слоем жира, а вода не смачивает жирную поверхность.)

4. С земли и ребенок поднимет, а через забор и силач не перекинет.(Пушинка)

5. Днем окно разбито, на ночь вставлено. (Прорубь)

Опыт 13 «Картофельные весы»

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, металлический стержень, нить, две картофелины одинаковой массы, спички, спиртовка.

Проведение: Укрепим картофелины на концах стержня. Подвесим стержень на нити на штативе. Уравновесим рычаг, передвигая картофелины.

Нагреем один конец стержня в пламени спиртовки. Почему нарушилось равновесие?

Объяснение: При нагревании длина стержня увеличивается. А значит, и плечо этой силы стало больше. По правилу Архимеда рычаг не может находиться в равновесии, если силы равны, а плечи не равны.


Опыт 14 «Загадочная картофелина»

Оборудование: два стеклянных сосуда с водой, картофелина.

Проведение: Поместим одну и ту же картофелину в сосуды с равным количеством воды. В одном сосуде картофелина тонет, а в другом плавает. Объясните загадку картофелины.

Объяснение. В одном из сосудов находится насыщенный раствор поваренной соли. Плотность соленой воды больше, чем чистой. Плотности соленой воды и картофелины примерно одинаковы, поэтому она плавает в растворе соли. Плотность чистой воды меньше плотности картофелины, поэтому она тонет в воде.

1.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.


Поскольку существует мирозданье

Такого нет, кто б ни нуждался в знанье,

Какой бы ни царил на свете век

Всегда стремился к знанью человек!!!

Литература:

  1. И.Я. Ланина Не уроком единым. Развитие интереса к физике. М.,Просвещение,2002.

  2. И.Л.Юфанова. Занимательные вечера по физике в средней школе. М.,Просвещение,2004.

  3. Горев Л. А. Занимательные опыты по физике. М., «Просвещение», 1985

  4. Газета Физика- приложение к газете 1 сентября.

  5. творческих учителей





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал