- Учителю
- Разработка урока по физике на тему 'Термодинамика' (10 класс)
Разработка урока по физике на тему 'Термодинамика' (10 класс)
Обобщающий урок по разделу « Термодинамика» 10 класс.
Цель: повторение темы « Основы термодинамики», воспитание чувства личной ответственности перед товарищами, внедрение коллективных способов обучения.
Ход урока.
-
Класс делится на 2 команды, примерно равные по силам. Каждая команда выбирает капитана, консультантов.
-
Ведомость учета знаний - каждому учащемуся выставляется отметка за ответ - сумма баллов - результат работы команды.
Конкурс «Знаешь ли ты формулы?»
Представители команд вытягивают карточки с формулами и поясняют ее назначение, физический смысл сходящих в нее величин. Члены команды - соперницы задают вопросы, относящиеся к этой формуле, используя таблицы учебника.
Конкурс смекалистых.
Решение качественных задач на сообразительность. Представители команд вытаскивают билеты - карточки и отвечают на поставленный там вопрос. Если не могут ответить - просят помощи у команды .Если команда не справляется- отвечают соперники, но команда теряет балл.
Конкурс «Соревнование любителей кроссвордов».
Вопросы записаны на доске. Команды получают карточки с сеткой кроссворда.
Конкурс « Понимаешь ли ты графики?»
Рассмотреть каждый из участков графика и выяснить какой процесс на нем изображен, как изменяются величины, изображенные на нем?
Подведение итогов конкурса.
Выставление оценок учащимся.
Задачи.
-
Всегда ли вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия?
-
Почему в жару собака высовывает язык?
-
Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в комнату?
-
Как отличается температура кипения воды на первом и на последнем этажах высотного дома?
-
Образующиеся белые клубы при выдохе на морозе иногда называют паром. Правильно ли это?
-
Как по внешнему виду отличить трубу с холодной водой от трубы с горячей?
-
Чем объяснить появление зимой инея на оконных стеклах? С какой стороны стекла, он появляется?
-
Почему в прорезиненной одежде трудно переносится жара?