- Учителю
- Конспект урока по физике на тему 'Виртуальная лабораторная работа 'Электромагнитная индукция
Конспект урока по физике на тему 'Виртуальная лабораторная работа 'Электромагнитная индукция
План - конспект урока физики, лабораторная работа по теме:
«Изучение явления электромагнитной индукции»
Класс: 9
Номер урока в теме: 5 урок в теме «Электромагнитное поле».
Тип урока: Урок развивающего контроля.
Базовый учебник: Физика. 9 класс. Учебник. Перышкин А.В., Гутник Е.М. 15-е изд., стер. - М.: Дрофа, 2010. - 304 с.
Цель: Обобщить исистематизировать знания учащихся по теме «Электромагнитная индукция» для дальнейшего решения практических задач, понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данной теме.
Задачи:
- Обучающие:
-
обобщить учебный материал по теме«Электромагнитное поле»;
-
рассмотреть условия возникновения явления электромагнитной индукции, её свойстваc помощью лабораторной работы «Изучение явления электромагнитной индукции»;
-
расширить кругозор учащихся по теме «Электромагнитное поле» для дальнейшего использования прирешении задач и работы с электроприборами.
- Развивающие:
-
развитие у учащихся умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов;
-
развитие у учащихся способов мыслительной деятельности (анализ, обобщение);
-
развитие у учащихся речи (владение физическими понятиями, терминами);
-
развитие познавательного интереса учащихся.
- Воспитательные:
-
формирование у учащихся навыка совместной деятельности через самостоятельную работу в парах;
-
формирование навыка рефлексииу учащихся, для сопоставления полученных практически результатов учебной задаче, целям и способам действий.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Оборудование:
-
мультимедиа;
-
ЭОР (виртуальная лаборатория).
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, ставит учебные задачи.
Слушают
1 мин.
2.
Этап повторения и обобщения
Проводит фронтальный опрос.
- Какие приборы используют для наблюдения электромагнитной индукции?
- Кем и когда открыто явление электромагнитной индукции?
- Разделите на группы источники возникновения явления электромагнитной индукции?
- Классифицируйте виды источников электромагнитной индукции?
- В каких домашних приборах используется принцип электромагнитной индукции?
- Приведите примеры возникновения электромагнитной индукции в повседневной жизни?
- Раскрой электромагнитную индукцию в зависимости от её физических характеристик? (вектор магнитной индукции, направление, сила ампера)?
- Что объединяет электромагнитную индукцию с другими явлениями? (электромагнитное поле)
Отвечают устно на вопросы по пройденной теме
5 мин.
3.
Этап выполнения виртуальной лабораторной работы по опорным листам
Цифровой образовательный ресурс
Распределение учащихся на пары осуществляется самостоятельно
1)выполняют исследование с интерактивной моделью, 2)отвечают на вопросы самоконтроля или взаимоконтроля.
34 мин.
4.
Физкультминутка
Выполняют упражнения
1 мин
5
Подведение итогов урока, рефлексия
Организует совместное и индивидуальное обсуждение выполнения лабораторной работы .
Анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение.
2 мин.
6.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Озвучивает домашнее задание:
Записывают задания в дневники
2 мин
Лабораторная работа по теме «Изучение явления электромагнитной индукции».
Выполняется по готовым опорным листам.
Пример опорного листа
Тема: «Изучение явления электромагнитной индукции».
Цель: Пронаблюдать явление электромагнитной индукции через разные способы её возникновения, сравнить наблюдения.
Указания к работе: На рабочем столе зайти в папку ЛАБ№ 4, найди ссылку на сайт, перейди по указанному адресу. Пронаблюдать явление электромагнитной индукции.
Рабочий стол→ЛАБ№4 → копируем ссылку в адресную строку браузера → Изучение явления электромагнитной индукции
Ссылка для копирования:
Ход работы. (Необходимый уровень)
-
Проделывая первый опыт с магнитном ,катушкой и амперметром заполните таблицу.
-
Индукционный ток
Магнитный поток
Движение магнита в катушку S полюсом
Движение магнита в катушку N полюсом
Остановка в катушке магнита
Движение магнита из катушки любым полюсом
Сделайте вывод,
- при каком условии в катушке возникает индукционный ток?
- Менялся ли магнитный поток при приближении магнита, объясните почему? (Вспомните, от каких величин зависит магнитный поток)
-
Проделывая второй опыт с магнитном, катушкой и амперметром , проверьте, меняется ли направление индукционного тока в катушке при внесении в неё магнита и удаление из неё магнита. А так же приближайте магнит к катушке с разной скоростью, пронаблюдайте, меняется ли от этого величина индукционного тока. Сделайте вывод, от чего зависит направление и величина индукционного тока.
-
Проделывая третий опыт с ключом, источником питания, амперметром и двумя катушками, соединёнными между собой сердечником (магнитном), пронаблюдайте в каких случаях возникает индукционный ток и как он передаётся от одной катушки к другой, запишите вывод.
Дополнительный уровень.
-
Проделывая четвёртый опыт с реостатом, пронаблюдайте, как зависит индукционный ток от сопротивления. Сделайте вывод.
Критерии оценивания лабораторной работы по УУД.
Уровень оценки
выбрать
Предметные результаты
Регулятивные
Коммуникативные
Ответы на вопросы заданий №1,№2, №3
Ответы на дополнительные вопросы
Формулировка вывода №1, №2, №3
Работа в интернете
Работа по инструкции
Заполнение таблицы
Умение работать паре
Обсуждение вопросов
высокий
средний
низкий
За каждое выполненное задание ставится плюс по уровням, в зависимости от качества выполнения задания.
«5» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в высоком уровне оценки;
«4» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в среднем уровне оценки;
«3» - Ставится в том случае, если преобладают плюсы в низком уровне оценки.
4.Итоги урока.
Опрос рефлексии:
-
Что запомнили?
-
Как пригодится в жизни?
-
Понравилась работа или нет?
5.Домашнее задание.
Ответить на вопрос: «Какова техника безопасности при использовании бытовых приборов, в которых возникает явление электромагнитной индукции».