7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему 'Законы сохранения' (9 класс)

Разработка урока на тему 'Законы сохранения' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Естественнонаучное образование  является одним из компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, при которой выпускник школы был бы интеллектуальной личностью, обладающей прочными знаниями основ наук, общей культурой, умением самостоятел
предварительный просмотр материала

Разработка урока по физике для 9 класса на тему

Законы сохранения в механике.

Исакова Н.Д.

МБОУ "Ивнянская СОШ № 1"


Цели деятельности педагога:

Образовательные: 1. Развивать умения и навыки у обучающихся при

решении физических задач нестандартной

формулировки;

2.сформировать целостную систему знаний по изученной

теме.

Развивающие: 1. Совершенствовать интеллектуальные

способности и мыслительные умения обучающихся,

коммуникативные свойства речи;

2. продолжить работу по развитию умений

моделировать ситуацию.

Воспитательные: 1. Продолжить работу по формированию у обучающихся

добросовестного отношения к учебному труду;

коммуникативных умений, эстетического восприятия

мира;

2. развитие функции общения на уроке как условие

обеспечения взаимопонимания, побуждения к

действию.

3. воспитание чувства товарищества.

Ход урока:

Вступительное слово учителя. ( Эмоциональный настрой обучающихся)

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы выясним, насколько глубоко усвоен вами один из основных законов физики в несколько нетрадиционной форме.


  1. Активизация знаний в ходе фронтальной беседы.

Ответьте на вопрос.


  1. Завизжала пила,

Зажужжала, как пчела

Пропилила полдоски,

Вздрогнула и стала,

Будто в крепкие тиски

На ходу пропала.

Так почему же вся работа стала?

2.Щепочки колючие, тонкие,

Горючие,

Затрещат, как на пожаре,

В нашем старом самоваре

Чай попьем мы потому…?

3. Маленькая юла

Вьется как пчела,

Долго кружится, вертится

Но на стол все ж приземлится.

Что же с нею вдруг случится

4.Совершенно непонятно,

Почему вода течет

Сверху вниз, а не обратно

Так, а не наоборот?

5.Стучу, стучу я молотком,

Верчу, верчу трубу на ломе

И отговаривается гром

В воздухе, и в каждом доме

Что скажешь ты на это?


6.Живее рубанок, шибче шаркай

Шушукай, пой за верстаком,

Чеши тесину сталью жаркой

Стальным и жарким гребешком.

Ой, вейтесь, осыпайтесь на пол,

Вы, кудри русые, с доски!

Законы физики здесь выполняйтесь?

7. Люблю когда под паром молот

Сжимает сталь в снопах лучей,

Люблю ковать, смел и молод,

У пасти огненных печей.

8. "А мне, ты думаешь,

Светить

Легко?

Поди, попробуй!-

А вот идёшь-

Взялось идти,

Идёшь и светишь в оба!"

И знаешь, что?

В.Маяковский


9. Воду стираешь с мокрого тельца

Полотенцем, как зверь мохнатый.

Чтобы суше пяткам - пол стелется,

Извиняюсь за выражение, пробковым матом.

Себя разглядевши зеркало вытравленное

Гляжу и думаю «Очень правильная

Эта, наша, физики власть»


Ты видел, чтоб из "ничего"

Возникло бы вдруг "что-то"?!

Не посадив зерно, собрал ли

Урожай хоть кто-то?

И физики законы изучив,

О многом нам поведай.

Примеры приведи,

И воедино их свяжи.


  1. Сегодня на уроке мы ещё раз вспомним, что такое импульс тела? энергия?


Что такое импульс,

Нам узнать бы не мешало.

Чтоб толкаясь, и борясь,

В стенку мягко ударяясь,

Сохранить своё здоровье

И поведать не таясь, что?

Импульс - произведение массы на скорость.

Обозначается p=mv, измеряется в кг  м/с.

Для него выполняется закон сохранения

где индекс 1 - характеризует состояние до взаимодействия,

индекс 2 - состояние системы после взаимодействия.


Без импульса нет движения,

Его изменение без сожаления

Импульсом силы мы назовём.

Движутся танки, скачут лошадки,

Летят самолёты, взлетают ракеты

Импульсы - это движение планеты.

Энергия и импульс рядом идут.

И если энергия вечна и не исчезнет вдруг,

То она бесконечна и не существует вдруг.

Энергия в нас, как импульс в движении

Всегда в окружении сил и полей

И каждый раз я восхищаюсь

Её переходом и превращением,

Её удивительным изменением!

Госпожа «Энергия»

Трудная наука,

Мистер «Импульс»

Тоже не простак

Разобраться с ними нужно

И понять что и как?

-Давайте вспомним какие виды энергии нам уже знакомы?

Кинетическая, потенциальная, внутренняя.

-Какую энергию мы называем кинетической? Потенциальной? Внутренней?

Энергия движения Ек =

Энергия взаимодействия Ep= mgh, Ep =

Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело.

Энергия превращается,

Энергия изменяется, но

Для неё один закон никогда не изменяется.

- Какой?

- Закон сохранения энергии: Ек1 + Ер1 = Ек2 + Ер2


Скачет маленький цыплёнок,

Едет танк, бежит слоненок,

Быстро дай ответ: в чем секрет?

- Все эти тела обладают кинетической энергией.

Вот перед тобою мяч.

Ударяется о землю, мчится вскачь.

Отчего же этот мячик

Так трусливо, резво скачет?

Быстро дай ответ: в чем секрет?

- При ударе изменяется форма и размер мяча. Возникает деформация, при которой появляется сила упругости, стремящаяся восстановить форму тела. Здесь происходит превращение потенциальной энергии в кинетическую и внутреннюю.


III. Следующий этап урока, групповая работа. Класс разбивается на три группы. Каждая группа получает задачи по темам «Импульс», «Энергия», «Законы сохранения».


Задачи для 1 группы.


1.Тело массы небольшой (10 кг.)

скорость развивает (5м/с).

И какой же импульс получает?

P=mV, P=10кг.*5м/с=50кг*м/с

2.Пистолет готов к стрельбе.

Пуля массой 20г горизонтально вылетает.

И каждый из нас сегодня понимает,

чтоб стрелком хорошим стать,

нужно пружину сначала сжать.

И лишь потом она стреляет,

и пуля скорость набирает.

k=800 Н/м х=5см. ,

Задачи для 2 группы

1 Тело массы неизвестной

Катится вперед

Скорость равная 4 м/с

Сообщает импульс 20 кг  м/с

, m=5кг.

2.Стоят футбольные врата

Штангами мигая,

А, мяч ничего не замечая

Бьет по штанге … и судья

Просит на пенальти -энергию мяча ( 10 м/с)

Относительно штанги и вратаря расчесть.

Mv2/2 = 35 Дж- относительно штанги


Mv12/2= m(v+v| )/2 =140 Дж- относительно вратаря.


Задачи для 3 группы.


  1. Энергия тела сейчас неизменна (20 Дж)

Но масса его нам все же известна: 10 кг

Вот скорость найти бы и импульс расчесть.


2. Бьются молот с наковальней

Высота им нипочем(0,8 м)

Хочет знать лишь наковальня

Мощность удара здесь при чем?

А у молота задача(м=100 кг)

Не мала была б затрата

Если время маловато(0,002с)

Дж

Много мы задач решали,

Но успех приходит к тем,

Кто быстрее и дружнее

Вспомнит множество изученных тем.

А чтобы закон сохранения

запомнить

Достаточно импульс с энергией

вспомнить.

И вмиг все решатся задачи

А быть и не может иначе.

Подведение итогов урока.

Рефлексия - из трех предложенных стихов выбрать одно, характеризующее состояние на конец урока.

Искрятся глаза, Не весел я сегодня,

Смеется душа, В тишине взгрустнулось мне,

И ум мой поет И о законах сохраненья

« К знаниям вперед!» Все промчалось вдалеке.

Вспоминая все познания свои

И мир физики вновь постигая,

Я благодарен матушке судьбе,

Что импульс есть и энергии не счесть.


Таким образом , можно сделать вывод, что эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Нетрадиционные формы уроков позволяют уйти от традиционности урока, оживить мысль. Однако частое обращение к проведению уроков в такой форме также нежелательно, т.к. приведет к снижению учебной мотивации и станет обыденным.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал