- Учителю
- Методическая разработка урока ' Магнитное поле проводников с током. Закон Ампера'
Методическая разработка урока ' Магнитное поле проводников с током. Закон Ампера'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)
«Саранский электромеханический колледж»
Методическая разработка урока
Магнитное поле проводников с током.
Закон Ампера
Разработал преподаватель физики
Модина Т. В.
Магнитное поле проводников с током.
Закон Ампера.
Типы: урок первичного усвоения знаний.
Вид занятий: урок-лекция с элементами развивающего обучения.
Цели урока:
обучающие: дать понятие и представление о магнитном поле как виде материи.
развивающая: привитие умений и навыков самостоятельной работы, формирование умений аргументировать свою точку зрения.
воспитательная: воспитание слушать других, адекватно реагировать на замечания.
средства обучения: таблица, демонстрирующая правило и закон Ампера. Приборы, демонстрирующие взаимодействия токов.
Ход урока:
-
Объяснение новой темы.
-
Закрепление.
-
Домашнее задание.
План:
-
Магнитное поле.
-
Взаимодействие токов.
-
Свойства магнитного поля.
-
Вектор магнитной индукции.
-
Вихревое поле.
-
Неоднородное и однородное магнитное поле.
-
Направление тока и направление линий его магнитного поля.
-
Модуль вектора магнитной индукции.
-
Сила Ампера.
-
Электроизмерительные приборы.
. Впервые связь между электрическими и магнитными явлениями была открыта в 1820 г. Эрстедом.
Особого внимания заслуживают многочисленные открытия Ампера. Например, в 1820 г. он открыл закон взаимодействия проводников с током.
. Взаимодействие между проводниками с током, т. е. взаимодействия между движущимися электрическими зарядами, называют магнитными.
. Свойства магнитного поля:
-
Магнитное поле порождается электрическим током (движущими зарядами)
-
Магнитное поле обнаруживается по действию на электрический ток (движущий заряд).
-
Магнитное поле материально, оно существует независимо от нас и от наших знаний о нем.
. а) Магнитная стрелка - представляет собой маленький продолговатый магнит с двумя полюсами: S - южный
N - северный
б) Направление вектора магнитной индукции: (от S к N)
За направление вектора магнитной индукции принимается напрвление от южного полюса к северному магнитной стрелки.
Это направление совпадает с направлением положительной нормали к замкнутому контуру.
S
N
n
в) Магнитные линии - это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы маленькие магнитные стрелки помещенные в магнитное поле.
C
B
Направление линий
магнитного поля в
точке С
. Важная особенность линий магнитной индукции состоит в том, что они не имеют ни начала, ни конца, они всегда замкнуты.
Поля с замкнутыми силовыми линиями называют вихревыми.
Магнитное поле - вихревое.
. Неоднородное поле - сила, с которой поле полосового магнита действует на помещенную в это поле магнитную стрелку, в разных точках поля может быть различной как по модулю, так и по направлению.
Однородное поле - поле, в любой точке которого сила действия на магнитную стрелку одинакова по модулю и по направлению.
линии магнитного поля расположены перпендикулярно к плоскости чертежа и направлены от нас.
а если из-за чертежа к нам, то обозначается точками.
Правило буравчика:
B=Fm / I ∆l
F = BI∆l sin
B
B
B׀׀
F
I
Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля тока.
Для соленоида (правило правой руки)
Если обхватить соленоид, ладонью правой руки, направив четыре пальца по направлению тока в ветках, то отставленный большой палец покажет направление линий магнитного поля внутри соленоида.
1Тл =1Н / 1А*1м. Модулем вектора магнитной индукции называют отношение максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на участок проводника с током, к произведению силы тока на длину этого участка.
Единица магнитной индукции получила название Тесла (1Тл) в честь югославского ученого Тесла (1856 - 1946).
. . Модуль силы Ампера.
Fm = I ∆l B
B= B sinСила Ампера равна произведению вектора магнитной индукции на силу тока, длину участка проводника и на синус угла между магнитной индукцией и участком проводника.
. Направление силы Ампера.
Если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная к проводнику составляющая вектора магнитной индукции В входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были направлены по направлению тока, то отогнутый на 90 большой палец покажет направление силы, действующей на отрезок проводника.
Закрепление:
задача №1. На рисунке изображен проволочный прямоугольник, направление тока в нем показано стрелками.
Пользуясь правилом буравчика, начертите вокруг каждой из его четырех стрелок по одной магнитной линии, указав стрелкой её направления.
задача№2. Условными значками обозначьте направление токов, в проводниках используя для этого правило буравчика.
Домашнее задание: