7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физики в 7 классе на тему

Технологическая карта урока физики в 7 классе на тему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта к уроку физики в 7 классе УМК Перышкина подготовлена на конкурс "Учитель года". Цель урока: создать условия для развития логического мышления, коммуникативных умений учащихся, умений наблюдать, высказывать гипотезы, предположения, формулировать вы
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Учебный предмет:физика

Класс: 7

УМК:Пёрышкин А. В.

Тема урока:Сила трения

Тип урока:изучение нового материала.

Цель урока:создать условия для развития логического мышления, коммуникативных умений учащихся, умений наблюдать, высказывать гипотезы, предположения, формулировать выводы.

Задачи: а) способствовать формированию представления о силе трения; показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике; выяснить от чего зависит сила трения (предметный результат);

б) развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора (метапредметный результат);

в) развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения; развивать умение работать в паре и группой (личностный результат).

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный урок с использованием игровых и ИКТ технологий

Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование (динамометр, бокал стеклянный; стеклянные пластинки, листы наждачной бумаги, стакан круглый, вода, пипетки), маршрутные листы, сигнальные карточки, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер



Деятельность учителя, применяемые технологии

Деятельность учащихся


Формирование УУД


1. Организационный этап.

«Здравствуйте, ребята! По вашим лицам вижу, что настроение у вас хорошее. Давайте поработаем на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть, стало еще лучше.


Отвечают на приветствие учителя.

Коммуникативные: умение слушать учителя.

Регулятивные: умение настраиваться на занятие, планировать индивидуальную образовательную траекторию.

2. Мотивация учебной деятельности, постановка цели урока

Создание проблемной ситуации:

Слайд 1

Рассказывает историю, задает проблемные вопросы.


Это явление и будет темой нашего урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения.


Коммуниативные:

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих.

Регулятивные:

планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;


3. Актуализация знаний

Мы отправляемся в путешествие в мир Трения.

(создание игровой ситуации) Слайд 2

Что-то в этом мире вам хорошо знакомо, а о чем-то вы услышите впервые. Работать мы будем в группах. Каждая группа получает маршрутный лист нашего путешествия.

Но вначале нужно проверить все ли готовы к путешествию.

Итак, первый этап называется «Проверь себя»

А теперь проведем самопроверку.

Слайд 3, 4

Делятся на группы


Выполняют работу по восстановлению текста.


Проводят самопроверку


Личностные УУД :

- формировать основы научного мировоззрения;

Регулятивные УУД:

- находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности;

- находить способы решения проблемы и предвидеть конечный результат;

Познавательные УУД:

- уметь анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия;

- трансформировать информацию из одного вида в другой ;

Предметные УУД:

- формировать понятия о силе трения, о видах трения

4. Применение знаний в новой ситуации

Давайте вспомним, что мы знаем о силе трения?

(Игра «Незавершенность»)

Слушает ответы учащихся, следит за правильностью формулировок.

Задает вопрос: «А как по вашему мнению зависит сила трения от смазки?»

Постановка проблемного эксперимента:

Дает экспериментальные задания группам

Выслушивает отчеты групп, проверяет правильность. Слайд 5

Читают текст, выделяют существенную информацию, дополняют ответы других групп.

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на вопрос учителя


Наблюдают за ходом эксперимента.


Выполняют практические задания группой,

отчитываются о результатах, делают выводы

Личностные УУД :

- формировать основы научного мировоззрения;

Регулятивные УУД:

- находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности;

- планировать индивидуальную и групповую деятельность по разрешению проблемы;

Познавательные УУД:

-применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД:

- работать в коллективе;

- слушать окружающих;

- с достаточной точностью выражать свои мысли;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами;

- критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их.

Предметные УУД:

- уметь различать теоретический способ познания природы от экспериментального;

- проектировать и проводить наблюдения и эксперименты.

5. Первичная проверка понимания

Следит за движением групп по маршрутам, при необходимости оказывает помощь


Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы.

Слайды 6-10


Обращает внимание обучающихся на таблицу коэффициентов трения, дает задание группам выполнить экспериментальные задания, сделать выводы


Слайды 11-15


Выполняют задания в маршрутном листе, оценивают ответы соперников


Отвечают на вопросы, распределяют работу в группе,

Обсуждают эксперимент, делают выводы



Личностные УУД :

- развивать творческие и интеллектуальные способности ребёнка.

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия;

- выделять главное,

- строить логичное рассуждение;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

- работать в коллективе;

- слушать окружающих;

- с достаточной точностью выражать свои мысли;

6. Первичное закрепление

Инициирует обсуждение вопроса о вреде и пользе трения. Дает задание группам привести аргументы в защиту своей точки зрения.

Слайд 16


Дает группам качественные задачи Слайд 17

  • Почему медицинские иглы полируют до зеркального блеска?

  • Почему трудно держать в руках живую рыбу?

  • Какой вид трения удерживает ящик при перемещении его на наклонном транспортёре?

  • Зачем зимой задние колёса некоторых автомобилей перевязывают цепями?

  • Дайте физическое обоснование пословице: "Пошло дело как по маслу".

Высказывают свою точку зрения, выслушивают мнение товарищей, оценивают их ответы.

Делают выводы.


Обсуждают командой возможные варианты, исправляют ошибки

Коммуниативные:

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих.

- аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами;

- критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их.

Регулятивные:

планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;


7. Домашнее задание

А как вы думаете ребята, как выглядел бы мир без трения?

Пофантазируйте и напишите дома физическую сказку «Как я жил без силы трения»


Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.

Коммуниативные:

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих.

Регулятивные:

планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;


9. Рефлексия

Предлагаю оценить работу каждого участника группы.


Прошу оценить свои знания по теме.

Просигнализируйте "Мордашками

Оценивают свою успешность и успешность каждого члена группы.

Сигнализируют о своём настроении "мордашкой";

высказывают своё мнениео уроке.

Регулятивные УУД:

- оценивать степень успешности как индивидуальной деятельности так и деятельность каждого члена коллектива;

- понимать причины успеха или неуспеха; в случае неуспеха находить способы выхода из ситуации;

- оценивать своё психофизическое состояние.

Коммуникативные УУД:

- работать в коллективе;

- с достаточной точностью выражать свои мысли;

- аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами;

- критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их.

8. Итог урока

Формулирует вопросы, слушает ответы обучающихся: О какой силе мы говорили сегодня на уроке? Так вредно трение или полезно?

Благодарит группы за хорошую работу, отмечает работу самых активных.



Отвечают на вопросы: «Мы познакомились сегодня на уроке с силой трения. Трение есть и с ним надо считаться»

Познавательные УУД:

-применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни.

Предметные УУД:

- уметь различать виды трения;

- знать как влияет трение на жизнь человека в быту, в природе, в технике.

9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал