- Учителю
- Разработка урока по теме: Инерция, масса, плотность (7 класс)
Разработка урока по теме: Инерция, масса, плотность (7 класс)
Урок - путешествие в сказку по теме "Инерция. Масса. Плотность"
Цели урока:
образовательная
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Инерция. Масса. Плотность";
-
продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления.
развивающая
-
продолжать развитие познавательного интереса к предмету;
-
уметь высказывать свою точку зрения;
-
проявлять творческие способности (составить рассказ о физической величине и умение выступать с ним);
-
сформировать элементы творческого поиска на основе приема обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы.
воспитательная
-
воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе; уметь видеть физику вокруг себя.
Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.
Задачи урока:
обучающая
-
повторение и систематизация изученного материала по теме "Инерция. Масса. Плотность";
-
вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс;
развивающая
-
развитие способности выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательств предположений;
-
развитие речи, мышления учащихся;
-
формирование навыков работы с оборудованием;
-
развитие логического мышления, умений анализировать, сопоставлять полученные результаты, выделять сущность явления.
воспитательная
-
воспитание у учащихся умения самостоятельной работы;
-
формирование способности следовать нормам поведения и
-
формирование нравственных и эстетических представлений об окружающем нас мире;
-
повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных заданий и игрового материала;
-
формирование стремления к достижению поставленной цели.
Оборудование к уроку:
-
презентация</<font color="#000000">, программа PowerPoint;
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
раздаточный материал (карточки с заданием);
-
комплект лабораторного оборудования.
План урока:
1. Организационный момент
2. Испытание "Ворота в сказку"
3. Испытание "Цветочная поляна"
4. Испытание "Река"
5. Испытание "Избушка Бабы Яги"
6. Испытание "Подземелье"
7. Испытание "Вотчина Кощея Бессмертного"
8. Подведение итогов
Ход урока
1. Организационный момент
"Сказка ложь, да в ней намек..."
УЧИТЕЛЬ: Дорогие ребята! Физика - это наука интересная, увлекательная, могучая и всем полезно дружить с ней. Сказка - мечта, пришедшая из глубины веков. Наука и сказка идут рядом! Познавший науку воплотит в жизнь сказку! Придумавший сказку даст толчок науке! Да здравствует наука и сказка! Да здравствует физика в сказке! Сегодня у нас урок повторения по теме "Инерция. Масса. Плотность". Урок необычный, это урок - игра "Путешествие в сказку". (Слайд 1) Вы хотите путешествовать?
2. "Ворота в сказку" (Слайд №3)
УЧИТЕЛЬ: Итак, мы с вами находимся перед воротами сказки. Посмотрим, как вы готовы к путешествию.
Задание 1. (Слайд 4)
Заполните таблицу (1 минута)
В некотором царстве-государстве "Инерция" жил-был Иван-царевич, и было у него три сестры: Инерция, Масса и Плотность. (Слайд 5-6).Отец и мать у них умерли . Отдал Иван-царевич сестёр замуж за владык Медного, Серебренного, Золотого царств. Прошёл год, и сделалось ему без сестёр скучно. Решил он повидать сестриц, отправился в путь вместе с вами - верными своими воинами.
3. "Цветочная поляна" (Слайд 7)
По дороге на Цветочной поляне повстречал он Елену Прекрасную, полюбил её и просил стать его женой. Елена Прекрасная молвила, что будет согласна, если его верные воины соберут для неё цветы, да не простые, а волшебные. (Воины выполняют задания)
Задание 2 (Слайд 8)
На демонстрационном столе находится "куча" перемешанных лепестков цветов. На доске укреплены сердцевины цветков. К доске выходят три воина и "собирают" цветы, подбирая лепестки с нужными сведениями и формулами, относящимися к понятию, написанному в сердцевине. (на сердцевинах цветов надписи: m , V, . На лепестках цветов надписи: Плотность, Объём, Масса, Площадь, Путь, Скорость, Характеристика тела, Физическая величина, Физическое тело, Физическое явление, Единица 1кг, Единица 1м, Единица 1кг/м3, Единица 1м3, Единица 1км, Единица 1м/с, Прибор весы, Прибор мензурка, Прибор спидометр, Приборы весы и мензурка, = V: , = m · , = , = , = ·V , = m · V, = , = m/ , = : V )
Когда дело сделано, они составляют рассказ о "своей" физической величине.
Остальные учащиеся - воины следят за правильностью выполнения задания, вносят поправки, исправляют ошибки.
За ответы выдаю жетоны: за правильный - 5 штук, за ответ с одной неточностью - 4. Если есть две неточности - 3, за каждое дополнение по одному жетону.
4. "Река" (Слайд 9)
И быть бы свадьбе, да злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Иван - царевич со своими поехал выручать любимую. Долго ли, коротко ли они ехали и вот вышли к реке. Через реку - мост, но огромный камень закрыл дорогу на него. А на камне - надписи с вопросами. Если воины ответят на них правильно, камень отодвинется и освободит дорогу.
Задание 3 (Слайд 10)
Ответить:
-
Что произойдёт с человеком, который споткнётся о камень? Почему?
-
Что значит запись: "Плотность сего камня из гранита 2600 кг/м3"?
-
Как узнать массу камня?
-
Как найти его объём?
-
Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях одинакова?
-
Для уравновешивания тела на рычажных весах использован набор гирь 50г,10г,10мг,10мг. Чему равна масса тела?
-
Какая физическая величина введена для характеристики инертности тела?
-
Масса камня 3тонны. Какова его масса в килограммах?
-
Плотность сего камня из гранита 2600 кг/м3. Выразите в г/см3.
-
Объём жидкости 5 литров. Выразите в м3.
(Воины отвечают по очереди. За каждый верный ответ выдаётся 3 жетона, если ответ не пояснён - 1 жетон).
5. "Избушка Бабы Яги"
Воины с заданием справились, и камень освободил дорогу. И снова двинулись они в путь. Долго ехали по лесу, пока дорога не привела к избушке Бабы Яги. (Слайд 11) Баба Яга давно враждовала с Кощеем Бессмертным и поэтому согласилась помочь Иван-царевичу, но только в том случае, если его воины определят плотность вещества, из которого сделаны стены избушки, посуда, а также плотность картошки - любимого её блюда.
Задание 4 (Слайд 12)
Лабораторный эксперимент по определению плотности.
Оборудование - на каждой парте.
Лабораторный эксперимент
Определите плотность:
1.Посуды (ложка)
2. Любимого блюда Бабы Яги (картофель)
3. Стен избушки Бабы Яги (деревянный брусок)
Сделав работу, ребята называют полученные результаты. Оценивают работу жетонами; максимальное количество - 5.
6. "Подземелье"
Баба Яга вывела путников на верный путь. Прощаясь с Иваном-царевичем, рассказала ему о волшебных замках с секретом с секретом, которые есть у Кощея, но которые можно отпереть, если произнести вслух волшебные слова - ответы физических задач. Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём Кощею Бессмертному. Тот выследил Ивана-царевича с воинами, схватил их и бросил в глубокое подземелье, крышку которого закрыл на замок. (Слайд 13)
Задание 5
Чугунное, стальное и латунное тела имеют одинаковые объёмы. Какое из них имеет большую и какое наименьшую массу?
За правильный ответ с пояснениями - 3 жетона; если ответ не пояснён - 1 жетон.
7. "Вотчина Кощея Бессмертного"
Справились воины с заданием - замок открылся. Все оказались перед воротами вотчины Кощея. (Слайд 14) Чтобы открыть эти ворота, надо подобрать ключ.
Задание 6 (Слайд 15)
Прочесть и расшифровать (объяснить) слово, записанное на стержне ключа в виде цифр:
1 - вторая буква в слове, означающем единицу измерения массы тела. (ответ: кИлограмм)
2, 3 и 4 - соответственно третья, вторая и шестая буквы из названия прибора для измерения объёма жидкости. (Ответ: мЕНзуРка);
5, 6 - первая и вторая буквы слова-названия вещества, плотность которого 7100 кг/м3 (Ответ: ЦИнк);
7 - последняя буква физического термина, означающего всё то, что существует независимо от нашего сознания (Ответ: материЯ).
(Ключ к воротам - понятие "инерция"; за правильный ответ полагается 5 жетонов).
Вот и ключ к воротам подобрали. Открылись они. Вошли все в хоромы Кощея Бессмертного, и освободил Иван-царевич Елену Прекрасную. В тот же день они сыграли свадьбу. А после этого поехали проведывать сестёр царевича. По дороге же решили такой вопрос: "Короны у сестёр разные - золотая, серебренная и медная, но одинакового объёма. Масса которой самая большая?" А вы как думаете? Почему? (Слайд 16)
За правильный ответ с пояснением - 5 жетонов
Домашнее задание: Составить сказку с физическим содержанием на тему "Масса", "Плотность", "Инерция".
8. Подведение итогов.
УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Окинем на прощание мысленным взором ещё раз путь Ивана-царевича (Слайд 17) и вспомним, как нелегко пришлось ему и его воинам. Но своего они достигли: знания помогли им! А теперь подведём итоги.
Учащиеся подсчитывают число набранных ими жетонов, учитывая его, выставляются оценки в журнал. (Слайд 18-19)
Критерий такой:
15 и более жетонов - оценка "5";
от 8 до 14 жетонов - "4";
от 4 до 7 жетонов - "3".