- Учителю
- Разработка урока по теме: 'Плавание тел'
Разработка урока по теме: 'Плавание тел'
Плавание тел. 7 класс
Учитель физики Демина Ольга Валерьевна
Цель: выяснить условия плавания тел
Задачи:
образовательные:
выяснить условия плавания тел в зависимости от плотностей тела и жидкости;
использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты;
активизировать сознательную деятельность учащихся
развивающие:
развитие умений производить сравнение; формулировать выводы, учиться умению объяснять особенности и закономерности;
воспитательные:
развивать коммуникативные навыки, воспитывать общую культуру, умение слушать чужое мнение и высказывать свое.
Ход урока.
-
Организация начала урока.
-
Актуализация ЗУН(устный опрос)
-
Сформулируйте закон Паскаля
-
Как вычислить давление жидкости на некоторой глубине h?
-
Напишите выражение для расчета величины выталкивающей силы, действующей на тело погруженное в жидкость.
-
Как направлена выталкивающая сила?
-
Объясните причину возникновения выталкивающей силы, действующей на тело, погруженное в газ.
-
Сколько теряет в своем весе тело, погруженное в жидкость или газ?
-
Изучение нового материала (использование проблемного метода)
(на каждой парте конспект см. Приложение 1)
Учитель: Брошенный в воду камень тонет, а кусок дерева, как правило, плавает на поверхности воды. Это можно объяснить следующим образом. На каждое тело, полностью погруженное в жидкость, действует архимедова сила, направленная снизу вверх по вертикали, и сила тяжести, направленная сверху вниз.
Тогда как можно объяснить следующий опыт:
(Три сосуда с жидкостью и три одинаковых пластмассовых игрушки. В первом стакане игрушка на дне, во втором посередине, в третьем - на поверхности) (Приложение 2)
Учащиеся выдвигают версии, и постепенно приходят к выводу, что в первом сосуде вода пресная, в третьем - соленая, а во втором смесь.
В тетрадь учащиеся зарисовывают схему из конспекта и расставляют пропущенные знаки
ρт ρж тонет
Внутри жидкости ρт ρж плавает внутри
сплошное тело ρт ρж всплывает
Вывод: чем меньше плотность тела по сравнению с плотностью жидкости, тем меньшая часть тела погружена в жидкость.
Знаете ли вы?
См. пользуясь таблицей плотности (стр 50), укажите, какие металлы плавают в ртути, а какие тонут (5 мин):
Плавают
Тонут
Взаимопроверка.
Учитель: Хорошо! С плотностью понятно, но иногда тело находясь и в одной и той же жидкости может тонуть и всплывать. Как это объяснить?
Опыт «Картезианский водолаз»
Учитель: Пользуясь конспектом попытайтесь объяснить как это происходит.
Fт FА Fт FА Fт FА
-
Если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело тонет и оседает на дне.
-
Если же сила тяжести, действующая на тело, точно равна по абсолютной величине архимедовой силы, то тело будет в равновесии внутри жидкости.
-
Когда архимедова сила больше силы тяжести ,тело всплывает на поверхность воды, но при этом часть тела обычно остается погруженной в жидкость.
Почему же?
Учитель: дело в том, что, достигнув поверхности жидкости, тело не останавливается, а движется дальше вверх и вытесняет все меньший объем жидкости. Следовательно, уменьшается вес вытесненной жидкости, а следовательно, и архимедова сила. Когда сила тяжести, действующая на тело, сравняется по модулю с архимедовой силой. Дальнейшее перемещение тела вверх прекратится и оно будет плавать на поверхности воды.
Знаете ли вы?
-
Закрепление
-
Деревянный брусок помещен сначала в воду, а затем в керосин. Одинакова ли будет глубина погружения бруска в обоих случаях? Ответ обоснуйте.
-
В какой воде и почему легче плавать: в речной или морской?
-
Почему горящий керосин нельзя тушить водой?
д/з § 50, вопросы устно, упр 25 (3)
Литература:
-
А.В. Перышкин «Физика7»
Приложение 1
Большая сила побеждает!
Еще один «тянитолкай», или плавание тел внутри жидкости и газа.
ρт ρж тонет
Внутри жидкости ρт ρж плавает внутри
сплошное тело ρт ρж всплывает
«Картезианский водолаз»
Fт Fa Fт Fa Fт Fa
Приложение 2.