7


  • Учителю
  • Конспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда

Конспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Магнитное действие тока. Опыт Эрстеда.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: сформировать понятие о магнитном поле, силовых линиях магнитного поля, познакомить учащихся с опытом Эрстеда, показать взаимосвязь между магнитным и электрическим полями, развивать познавательный интерес, способствовать формированию научного кругозора, воспитывать стремление узнавать окружающий мир, развивать навыки логического мышления учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, магнитные стрелки, металлические опилки, источник тока, ключ, компас, прямолинейный и круговой проводники, карточки с творческим заданием.



План урока:Этапы

Время

Приёмы и методы

I. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний учащихся.

10-15 мин.

Выполнение тестового задания (слайды №2,3), ответы на вопросы, беседа.

II. Изучение нового материала.

15-20 мин.

Сообщение учителя. Демонстрации, беседа, объяснения, просмотр презентации (слайды № 4, 5,6,7,8,9,

10), записи на доске и в тетради.

III. Закрепление нового материала. Формирование умений и навыков.

10-15 мин.

Первичная проверка усвоения знаний. Рефлексия. Ответы с места (слайд №11,12), беседа.

IV. Домашнее задание

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

1-2 мин.

Комментарии учителя, записи в дневники, карточки с индивидуальным творческим заданием.



Ход урока:

I. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний учащихся.

Тестовые задания (слайды №2,3)

1. Как называется свойство тел долгое время сохранять магнитные свойства?

А инертность

Б намагниченность

В ёмкость

Г магнитное свойство

2. Постоянный магнит - это тело, которое:

А длительное время сохраняет намагниченность

Б способно притягивать к себе любые металлы

В способно притягивать к себе все тела

Г способно ориентировать железные опилки

3. Как взаимодействуют полюса магнитов между собой?

А разноимённые отталкиваются, одноимённые притягиваются

Б разноимённые и одноимённые притягиваются

В разноимённые и одноимённые отталкиваются

Г разноимённые притягиваются, одноимённые отталкиваются

4. Причиной взаимодействия магнитов является:

А сила гравитационного взаимодействия

Б наличие электрического тока в них

В наличие магнитного поля вокруг них

Г наличие электрического поля вокруг них

5. Магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определённом направлении, так как:

А на Земле много магнитов

Б Земля сама является магнитом

В у Земли есть электрическое поле

Г Земля притягивает к себе все тела на своей поверхности

6. Какой полюс магнитной стрелки показывает на северный магнитный полюс Земли?

А южный

Б северный

В положение стрелки всегда разное

Г магнитная стрелка не показывает на северный магнитный полюс Земли

ВКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстедаопросы классу: (интерактивная доска)

1Конспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда) Направление электрического тока (от «+» к «-»; к нам; от нас)2 Конспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда

N

S) На рисунке указано взаимодействие магнитов, если нужно исправить ошибки, дописать неизвестные полюса.

Конспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда



Конспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт Эрстеда

S

N

N



NКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаКонспект урока Магнитное поле. Опыт ЭрстедаnNN





3) Будет ли действовать магнит на железный шарик, если между ними поместить руку? лист бумаги? железный лист?



II. Изучение нового материала.



Сообщение учителя (ученика) (слайд № 4)

15 февраля 1820 г. профессор Копенгагенского университета (Дания) Г.Эрстед демонстрировал своим студентам тепловое действие электрического тока…



Демонстрация №1 При подключении кольцевого проводника к источнику тока

магнитная стрелка меняет своё положение.



(слайд № 5)

Опыт Эрстеда был так прост, что его стали повторять во всех лабораториях мира. Француз Доминик Франсуа Араго´ (1786-1853) установил, что проводник с током притягивает к себе железные опилки.

(слайд № 6)

Андре Мари Ампер (1775-1836) открыл магнитное взаимодействие двух проводников с током.



Вывод: Между электрическим током и магнетизмом существует взаимосвязь.

Электрический ток - источник магнитного поля.



Вопрос классу: Магнитные силовые линии, что это? (слайд №7)



Магнитные линии - это воображаемые линии, вдоль которых расположились бы оси маленьких магнитных стрелочек, помещенных в МП.



Как мы уже знаем, для графического изображения магнитного поля используют магнитные силовые линии.



Демонстрация №2 При пропускании тока через проводник наблюдаем

намагничивание и ориентацию железных опилок в магнитном

поле.

(слайды №8,9,10)

Для определения направления силовых линий магнитного поля используют правило буравчика или правило правой руки (формулировки записываются в тетрадь) Магнитные линии соленоида (катушки с током).

III. Закрепление нового материала. Формирование умений и навыков.

(слайды №11,12)



IV. Домашнее задание

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

1)Выучить теоретический материал урока.

2) Карточки с индивидуальным творческим заданием.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал