- Учителю
- Конспект урока по физике 7 класс по теме «Давление. Способы уменьшения и увеличения давления»
Конспект урока по физике 7 класс по теме «Давление. Способы уменьшения и увеличения давления»
Конспект урока по теме «Давление.
Способы уменьшения и увеличения давления.»
Класс: 7
Форма урока: изучения нового материала
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная беседа, проведение лабораторного эксперимента - работа парами, решение задач.
Используемые технологии: личностно-ориентированные
Цели урока: организовать деятельность учащихся на изучение темы «Давление. Способы уменьшения и увеличения давления.»
Задачи урока:
Воспитательные:
содействовать формированию умения работать парами;
повысить интерес к изучению физики
Развивающие:
развивать мотивацию к изучению физики;
развивать умение анализировать, обобщать, высказывать суждения;
формировать исследовательские способности
Образовательные:
сформировать представления о давлении как о физической величине;
обсудить способы уменьшения и увеличения давления;
начать формирование умений и навыков решения задач по теме «Давление твердых тел»
Конспект урока
№
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивация.
Приветствует учащихся,
Настраивает учащихся на работу на уроке
2
Актуализация знаний учащихся
Для повторения ранее изученного материала по карточкам с заданиями: изобразить силы, действующие на тела на рисунке, записать формулы для их вычисления.
Выполняют работу на карточках.
Проверяют свое выполнение по ответам на доске.
3
Выявление места и причины затруднения.
-Теперь каждая парта выполнит небольшие практические задания, рекомендации к которым лежат у вас на партах, ответив на вопросы:
1) С какой силой действуют тела на поверхности? Различается ли она в разных случаях?
2) От чего зависит результат действия силы?
Выполняют небольшие эксперименты:
1) класть брусок разной стороной на картонную поверхность
2) класть брусок разной стороной на песчанную поверхность
3) проткнуть картон острой иглой и тупым гвоздем
4) дощечку с гвоздями разной стороной поставить на песок
По результатам выполнения отвечают на поставленные вопросы.
4
Построение проекта выхода из затруднения
-Что оказывают тела на ту или иную поверхность?
-Это тема нашего урока.
Как думаете, каковы цели нашего урока?
Дать обобщенный план изучения физической величины.
-давление.
Тему записывают в тетради.
Предполагают разные варианты целей
5
Реализация построенного проекта
На основе выше сказанного дать определение понятию «давление»
Обозначение давления: p
Единица измерения: 1Па=1Н/м2
Формула для вычисления давления: p=F/s
-Попробуйте привести свои примеры проявления давления.
Сформулировать способы уменьшения и увеличения давления по формуле.
Привести примеры когда необходимо уменьшать и увеличивать давление: колеса на машинах, гусеницы на тракторе; режущие и колющие предметы, увеличение площади нижней части фундамента при строительстве.
Слушают определение, отмечают его в учебнике.
Обозначение, единицы измерения, формулу записывают в тетрадь
Приводят примеры: хождение на лыжах и сапогами по снегу;
ползание по тонкому льду,
и др.
Приводят свои примеры
6
Первичное закрепление с проговариванием.
1. Пример решения задач разобрать в учебнике.
2. Выполнить качественные и количественные задания
1, 2 группа
Пользуясь формулой для определения давления твердого тела, решить по одной задачи:
-
Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу человека, если площадь острия жала равна 3*10-16 м2, а производимое им давление составляет 3*1010 Па.
-
Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь подошвы 0,07 м2.
3 группа
Определите давление, оказываемое одним из учеников группы на пол.
4 группа
Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15 г, лежащего на одной из грани.
5 группа
Как необходимо передвигаться по хрупкому льду?
Выполняют необходимые вычисления.
Сообщают свои результаты
7
Домашнее задание.
§33, 34
Подготовить сообщения:
- Жизнь и деятельность Блеза Паскаля;
- Применение способов изменения давления в животном и растительном мире.
8
Рефлексия.
Достигли ли мы поставленных целей на уроке?
Высказывают свои предположения на основе целей, которые формулировали на уроке.