7


Урок на тему Инерция 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА «ИНЕРЦИЯ»

1. ФИО: Божкова Марина Геннадьевна

2. Место работы: МБОУ «САКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4 им. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ф.И. СЕНЧЕНКО» города Саки Республики Крым

3. Должность: учитель физики

4. Предмет: физика

5. Класс: 7

6. Тема урока: «Взаимодействие тел».

7. Базовый учебник: О.Ф. Кабардин. Физика 7 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. - М.: Просвещение, 2014

8. Цель урока: Изучить и объяснить причины возникновение явления инерции, экспериментально исследовать это явление, развить навыки самостоятельной работы учащихся

9. Задачи:



- образовательные. Углубить и закрепить знания о механическом движении и скорости тела; изучить явление инерции; сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает; научить обнаруживать данное явление в окружающем мире; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

- развивающие. Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы). Выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

- воспитательные. Содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие - позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе; воспитывать заботливое отношение к своему здоровью посредством применения здоровье - сберегающих технологий.

10. Тип урока: урок изучения нового материала (теория и применение).

Основные этапы: проверка домашнего задания, лекция, с последующим её обсуждением, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

11. Формы работы с учащимися: беседа, лекция с конспектированием, объяснение новых терминов, самостоятельная работа по парам, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

12. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиа- проектор, штатив с муфтой, желоб, игрушечная машинка, песок, лист бумаги, стакан с водой, мячик.

13. Структура и ход урока

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка усвоения изученного материала (в форме теста)

  3. Постановка проблемы (демонстрация опытов)

  1. Изучение нового материала.

  2. Закрепление изученного материала. Решение теста

  3. Информация о домашнем задании.

  4. Рефлексия.

План урока

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Повторение раннее изученного материала - 11 мин.

  3. Объяснение нового материала - 16 мин.

  4. Физкультминутка - 2 мин.

  5. Закрепление знаний и умений учащихся (выполнение тестового задания) - 10 мин.

  6. Подведение итогов урока. Домашнее задание - 3 мин.

  7. Рефлексия - 2 мин

Ход урока

  1. Создание эмоционального настроя.

Добрый день!

Я каждый раз повторяю: «Физика и жизнь связаны неразрывно!» И сегодня на уроке мы еще раз убедимся в этом. Физика любит удивлять вас, любит, чтобы вы наблюдали и думали, получали научные знания об окружающем нас мире с помощью Его Величества «Эксперимента». (слайд № 2)

Цель нашего урока - изучить необыкновенное явление под названием инерция, которая проявляется в окружающем нас мире на каждом шагу, но мы настолько привыкли к ней, что и не замечаем её.

Сегодня будем исследовать инерцию с помощью наблюдений, опытов, решением экспериментальных и качественных задач, выполнением тестовых заданий.

  1. Повторение раннее изученного материала.

Учитель. Повторим изученный материал. Выполним небольшую тестовую работу (ЭОР №1)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0449-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Ученики. Решают тест (делают расчеты скоростей, работают с графиками) Работают в парах. Делают взаимопроверку работ друг друга и подсчитывают баллы.

3. Создание проблемной ситуации

Учитель. Внимательно просмотрите и попытайтесь ответить на вопрос: что объединяет все опыты? Демонстрация опытов: Опыт 1. Мячик ударяется о пол и отскакивает, детская машинка съезжает с наклонной плоскости и взаимодействует в начале с кучкой песка, а затем с ровной поверхностью песка, выдергивание листа из под стакана с водой. Стакан остается на месте.

Ученики. Во всех опытах тела действуют друг на друга.

Учитель. Рассмотрим каждый опыт в отдельности. Что происходит с мячом когда он ударяется о пол?

Ученики. Меняет направление своего движения.

Учитель. Следовательно какой вывод мы можем сделать?

Ученики. Направление скорости тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

Учитель. Запишем данный вывод в тетрадь. Рассмотрим Опыт 2. Что происходит со скоростью машинки?

Ученики. При взаимодействии с песком изменяет свою скорость. Следовательно, Скорость тела изменяется, если на него действуют другие тела!!!

Учитель. Запишем и этот вывод в тетрадь. А что произойдет с телом, если на него не действуют другие тела или действие одного тела на другое происходит очень быстро?

Ученики. Тело остается в покое

4. Изучение нового материала

Учитель. Так при каком же условии движется тело?

Ученик - Тело движется, если на него действуют другие тела.

Учитель. Рада за Вас. Вы рассуждаете как выдающийся философ древней Греции Аристотель. Жил он в IV в. до н.э. (Слайд № 3 с портретом Аристотеля и его высказыванием: «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения»). Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние покоя. Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности. Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции. (слайд № 4)

Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется ИНЕРЦИЕЙ

(Инерция - от лат. неподвижность, бездеятельность)

Вернемся к опыту №2. Вы заметили, что в первом случае скорость машинки уменьшилась очень быстро, движение было неравномерным, но во втором случае уменьшили трение, выровняли песок, машинка катится дальше, т.к. ее скорость изменяется медленнее, т.е. дольше сохраняется, а движение машинки становится ближе к равномерному прямолинейному, но она снова останавливается. Почему?

Ученики. Потому что движению мешает трение машины о поверхность наклонного желоба.

Учитель. Подумайте и скажите, как бы двигалась машина, если бы трения не было совсем.

Ученики. Машинка совершала бы равномерное и прямолинейное

движение

Учитель. Именно такое предположение высказал Галилей в ХVII в.

Учитель. Обобщим выводы Галилео Галилея и наши наблюдения и ответим на вопрос: Как же будет двигаться тело, если на него не будут действовать другие тела?

Тело, на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.

Учитель. Именно так формулируется явление - инерция.

В конце 17 века английский учёный Исаак Ньютон обобщил выводы Галилея, сформулировал закон инерции и включил его в качестве первого из трёх законов в основу механики. Законы Ньютона будете изучать в 9 классе. Все открытия представляют бесценное культурное наследие для нас. Мы должны ценить всё, что сделано человечеством. Теперь посмотрим видеосюжет на понятие «движение по инерции». (ЭОР № 2) www.youtube.com/watch?v=GPaneRyQp6A

Учитель. «Движение по инерции» понимается так, что неподвижные тела сохраняют неподвижность, а движущиеся - сохраняют своё движение.

5. Физкультминутка. Теперь немного отдохнём. Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автобусе

Представьте, что я - водитель. Я:

• Резко трогаюсь с места. Куда отклоняетесь? (Назад). Почему? Из-за инерции движения пассажира. При резком увеличении скорости ноги уходят вперёд, а верхняя часть тела продолжает двигаться с прежней скоростью, в результате происходит отклонение пассажира назад.

• Поворачиваю направо. (Налево). Почему? Т.к. вы продолжили по инерции двигаться по курсу вперёд.

• Поворачиваю налево. (Направо).

• Резко торможу. (Вперёд). Происходит это в силу инерции движения пассажира, т.к. при внезапной остановке ноги из-за трения «припечатываются» к полу, а тело продолжает двигаться

Учитель. Пока мы ехали, всё время с нами была госпожа «Инерция». Подумайте и ответьте, когда же проявляется инерция? Ученики. Инерция проявляется, если изменяется значение скорости или её направление.

  1. Закрепление знаний и умений учащихся

Учитель. Но знайте, инерция приносит не только пользу, но и вред. Сейчас вы зарисуете таблицу, которая на доске, а дома ее заполните. Примеры с полезным проявлением инерции вставляете под словом «Польза», а примеры, вредного проявления инерции под словом «Вред». Некоторые примеры рассмотрим в классе (слайды № 6 и 7)

Польза Вред

Учитель. Сейчас проверим насколько вы хорошо усвоили пройденный материал.

Решение тестовых заданий (интерактивный тест из 5 вопросов). (ЭОР № 3)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

  1. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

Прочитайте § 17. Составить таблицу: вред и польза инерции.

Учитель. В завершение нашего урока просмотрим небольшой видеоролик, еще раз подтверждая, что инерция встречается довольно часто в нашей жизни (ЭОР № 4)

www.youtube.com/watch?v=UVXih3LlZ-g&feature=related

  1. Рефлексия (слайд № 8)

Итак, ребятки, сегодня мы рассмотрели понятие инерции в полном соответствии с научными принципами познания: наблюдения - гипотеза - опыты - выводы.

Из того, что мы с вами разобрали, мы можем сказать, что инерция бывает полезной и вредной. Самое главное, уметь правильно объяснять наличие инерции с тех или иных случаях. Я надеюсь, дорогие мои, вам было интересно, и многие из вас узнали много нового. Все молодцы и всем спасибо! Нашу встречу мне хочется закончить

словами замечательного великого учёного Альберта Эйнштейна: «Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере, отчасти, нашему восприятию и нашему разуму». Эту загадку мы и разгадываем с вами из урока в урок при изучении физики.























Самоанализ урока физики, проведенного учителем физики

Урок был проведен в 7 классе 17 октября 2016 года, согласно календарно-тематическому планированию, по теме «ИНЕРЦИЯ»

Цель урока Объяснить возникновение явление инерция, экспериментально исследовать это явление, развить навыки самостоятельной работы учащихся

Задачи:

- образовательные. Углубить и закрепить знания о механическом движении и скорости тела; изучить явление инерции; сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает; научить обнаруживать данное явление в окружающем мире; способствовать формированию умений практического приложения

полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

- развивающие Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы). Выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

- воспитательные Содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие - позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе; воспитывать заботливое отношение к своему здоровью посредством применения здоровье - сберегающих технологий.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении:

-- сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

-убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники

-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;

формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения

- в метапредметном направлении:

Регулятивные универсальные учебные действия

-целеполагание постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-планирование - составление плана и последовательности действий;

-прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

-оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

-саморегуляция- способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий.

Познавательные универсальные учебные действия

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические универсальные действия:

-построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

-формулирование проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- в предметном направлении:

-умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

-умения и навыки применять полученные знания для обеспечения безопасности своей жизни;

-развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез;

-коммуникативные умения участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации.

Тип урока: урок изучения нового материала (теория и применение). Основные этапы: проверка домашнего задания, лекция, с последующим её обсуждением, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

Структура и ход урока показаны в таблице

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1.

Организационный момент

Создание эмоционального настроя.

Проверка наличия учебных принадлежностей; проверка отсутствующих;

напоминание необходимости отключения сотовых телефонов

Слушают, выполняют требования учителя

1мин

2.

Актуализация знаний обучающихся (проверка домашнего задания)

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0449-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html ЭОР № 1

Ознакомление учащихся с ходом урока, мотивация на самостоятельную продуктивную деятельность. Выполнение теста. Выставление баллов за ответы.

11 мин



3.

Изучение нового материала. а) Создание проблемной ситуации.

Вопрос: что объединяет все опыты? Демонстрация опытов: Мячик ударяется о пол и отскакивает, детская машинка съезжает с наклонной плоскости и взаимодействует в начале с кучкой песка, а затем с ровной поверхностью песка, выдергивание листа из под стакана с водой. Вопрос: А в чем отличие?

Знакомятся с заданиями перед постановкой опытов. Формулируют выводы по результатам опытов.

5 мин

б) Объяснение нового материала

ЭОР № 2 презентация

www.youtube.com/watch?v=GPaneRyQp6A

Иллюстрированный рассказ учителя. Формулирует вопросы, корректировка и обобщение ответов учащихся

Восприятие информации, запись ключевых моментов, выводов.

Формулировка ответов на поставленные вопросы.

11 мин

4.

Физкультминутка

Учитель, как водитель, предлагает различные ситуации в изменении движения автобуса

Изображают поведение пассажиров в автобусе.

2 мин

5.

Контроль и самопроверка знаний

ЭОР № 3

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Решение качественных задач по инерции, используя тест

Решают задачи устно, поясняя свои ответы

10 мин

6.

Подведение итогов занятий, домашнее задание

ЭОР № 4

www.youtube.com/watch?v=UVXih3LlZ-g&feature=related</</font>

Формулировка выводов, делая упор на связь с жизнью. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, оценивает их деятельность. Формулирует домашнее задание, комментирует его

Самооценка своих результатов достигнутых в течение урока, получают информацию о реальных результатах учения. Восприятие информации, фиксируют задание в дневниках

3 мин

7.

Рефлексия

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения

Оценивают свои действия.

2 мин











Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивалось целостность и завершенность урока.

Реализация принципов обучения: соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования ЗУН. Демонстрационный опыт способствовал развитию научности обучения, сознательности и активности учащихся на уроке, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой, использованию жизненного опыта учеников с целью развития у них самостоятельности.

На уроке были использованы различные педагогические технологии: информационно-коммуникационные (применение анимации, видеофрагменты, тесты, презентации.); здоровьесберегающие (физкультминутка, смена заданий, создание условий для сохранения здоровья всех участников образовательного процесса, соответствие условий обучения санитарным нормам); проблемного обучения(создание проблемной ситуации); технология коллективного

взаимообучения (работа в парах). Методы обучения: на уроке мною были использованы следующие методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, проблемно-диалогичный. Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся.

Система работы учителя:

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно. Моя речь была грамотной, доступной, точной, содержательной, выразительной и эмоциональной.

Система работы учащихся: Урок проводился в 7 классе, в котором 25 учащихся: 13 мальчиков и 12 девочек. Класс сплоченный, дружный. По итогам прошлого года 1 учащийся-отличник, пятеро учащихся -хорошисты, 3 ученика имеет две «3» . Были определены следующие показатели результативности и оценки качества обучения по итогам 1 четверти. Базовый уровень имеет 20% учащихся, репродуктивный - 60 % учащихся, творческий - 20 % учащихся. Учащиеся были очень активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.

Общие результаты урока:

Цели были реализованы: дети познакомились с новой темой, вспомнили все изученное ранее о механическом движении, научились объяснять явление инерции. Удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи урока и при этом избежать перегрузки учащихся.Также следует отметить важную роль в применении информационно-коммуникативных технологий и ЦОР на уроке: во-первых, привлечение внимания детей к предмету и, непосредственно, к теме урока; во-вторых, информационно-коммуникативные технологии и ЦОР позволяют учителю развивать умения и навыки применения новых знаний детьми; в-третьих, информационно-коммуникативные технологии и ЦОР позволяют существенно расширить формы работы на уроке. Из данного урока на будущее можно сделать следующие выводы: необходимо поддерживать в

учащихся интерес к важному для них предмету; следует чаще использовать информационно-коммуникативные технологии и ЦОР на уроках; новый материал дети лучше воспринимают, если использован метод организации наблюдения.

Урок получил положительную оценку со стороны коллег.









Самоанализ урока "Инерция"

Самоанализ урока физики, проведенного учителем физики МБОУ «Сакская СШ №4» города Саки Республики Крым Божковой Мариной Геннадьевной.

Урок был проведен в 7 классе 17 октября 2016 года, согласно календарно-тематическому планированию, по теме «ИНЕРЦИЯ»

Цель урока: Объяснить возникновение явление инерция, экспериментально исследовать это явление, развить навыки самостоятельной работы учащихся

Задачи:

- образовательные. Углубить и закрепить знания о механическом движении и скорости тела; изучить явление инерции; сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает; научить обнаруживать данное явление в окружающем мире; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

- развивающие. Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы). Выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

- воспитательные. Содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие - позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе; воспитывать заботливое отношение к своему здоровью посредством применения здоровье - сберегающих технологий.

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении: -- сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

-убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники

-самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;

-формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения

- в метапредметном направлении:

Регулятивные универсальные учебные действия

-целеполагание постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

-планирование- составление плана и последовательности действий;

-прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

-оценка- выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

-саморегуляция способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий.

Познавательные универсальные учебные действия

общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием ИКТ

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Логические универсальные действия:

-построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

-доказательство;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

-формулирование проблемы;

-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные универсальные учебные действия

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



- в предметном направлении:

-умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

-умения и навыки применять полученные знания для обеспечения безопасности своей жизни

-развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез

-коммуникативные умения участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации





Тип урока: урок изучения нового материала (теория и применение). Основные этапы: проверка домашнего задания, лекция, с последующим её обсуждением, выделение главного, закрепление и контроль усвоения учебного материала.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал