- Учителю
- Поурочное планирование по физике 8 класс
Поурочное планирование по физике 8 класс
8 класс
Тепловые явления 12 уроков
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-1
Тепловые явления. Температура.
Термометр
Представление о тепловом движении молекул,
-
Техника безопасности
-
МКТ, связь температуры и скорости.
-
Термометр
-
Рефлексия
Беседа.
Опрос.
Анализ информации.
Самоконтроль.
§1, записи в тетради изучить.
2-2
Внутренняя энергия, Способы изменения внутренней энергии.
Определение внутренней энергии.
-
Проверка д\з.
-
Введение новых понятий.
-
Проекции вектора.
Лекция.
§2,3 ответы на вопросы.
3-3
Виды теплообмена.
Понятие теплообмена.Разные способы изменения внутренней энергии.
Таблицы
-
Физический диктант.
-
Описание теплообмена.
-
Упражнения.
Наблюдение.
Анализ.
Воспроизведение.
§4-6 изучить,
4-4
Расчёт изменения внутренней энергии. Решение задач внутреннюю энергию.
Отработка навыков решения задач.
-
Лекция.
-
Решение задач.
-
Фронтальная работа.
-
Рефлексия.
Алгоритмизация действий.
Самоконтроль.
§7 изучить,
5-5
Удельная теплоёмкость.
Формирование понимания характеристик тепловых процессов.
-
Физический диктант.
-
Фронтальная работа.
Визуализация.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
6-6
Расчёт количества теплоты.
Развитие навыков самостоятельной работы
-
Физический диктант.
-
Индивидуальная работа.
Анализ и синтез.
Самоконтроль.
Упр. 2
7-7
Решение задач на расчёт количества теплоты.
Представление об тепловых процессах.
Проблемно-поисковая деятельность.
§11 изучить,
8-8
Закон сохранения внутренней энергии и теплового баланса.
Закон сохранения энергии в механических тепловых процессах.
-
Демонстрации.
-
Обсуждение.
-
Постановка проблемы.
-
Поиск решения.
9-9
Решение задач на закон сохранения внутренней энергии.
Систематизация знаний.
Самостоятельная работа. Постановка проблемы.
Поиск решения
10-10
Сравнение количества теплоты при смешивании воды разной температуры. Подготовка к К/Р
1.Лабораторная работа.
Постановка проблемы.
Поиск решения
Подготовка к К/Р
11-11
К/Р №1 «Внутренняя энергия»
Проверка качества усвоения изученного материала.
-
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
12-12
Итоговый урок по теме.
Изменение агрегатных состояний вещества 15 уроков
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-13
Агрегатные состояния вещества.
Развитие навыков работы с оборудованием
Линейка; шарик; секундомер; наклонная плоскость
-
Практическая работа
Работа с оборудованием
§12 изучить
2-14
Плавление и отвердевание твёрдых кристаллических тел.
Закрепление изученного.
-
Фронтальная работа
систематизация
3-15
Количество теплоты, необходимое для плавления тела и выделяющееся при его кристаллизации.
Формирование понятия теплового баланса.
-
Лекция.
Обобщение. Анализ.
§14 изучить
4-16
Решение расчётных задач.
Понятие удельной теплоты плавления как количественной меры.
-
Лекция.
-
Демонстрация.
Систематизация. Поиск аналогий.
§11, 12 изучить
Упр. 11
5-17
Испарение и конденсация.
Закрепление изученного. Относительная влажность.
Психрометр.
-
Фронтальная работа.
Актуализация.
§16, 17изучить
6-18
Л. Р. Наблюдение за охлаждением воды при её испарении.
Получение основных формул движения брошенных тел.
Набор тел.
Таблицы.
1. Наблюдение
-
Анализ фактов.
-
Вывод формул.
-
Обобщение.
Наблюдение.
Анализ и синтез.
Самостоятельная работа.
§13, 14
Упр. 8
7-19
Кипение. Температура кипения.
Измерение относительной влажности воздуха
Показать практическую значимость закона.
-
Повторение.
-
Проверка Д. З.
-
Изучение закона
-
Границы применимости
5.Лабораторная работа
Актуализация.
Исследовательская деятельность.
§15, 16
Упр. 16.
8-20
Количество теплоты, необходимое для парообразования и выделяющееся при конденсации.
Рассмотреть особенности парообразования и конденсации.
-
Проверка Д. З.
-
Исследование тепловых процессов.
-
Применение формул к решению задач
Актуализация.
Исследовательская деятельность.
§17, 18
Упр. 18.
9-21
Решение расчётных задач.
-
Лекция.
-
Фронтальная работа
§20
упр.10
10-22
Количество теплоты при сгорании топлива.
1 Наблюдение
2Анализ фактов.
3Вывод формул.
4Обобщение
Наблюдение.
Анализ и синтез.
Самостоятельная работа.
§10 изучить
11-23
Решение расчётных задач на тепловые процессы.
Понятие изменения агрегатных состояний на основе МКТ; усвоение закона и его особенности
1Лекция
2Фронтальная работа
-
Рефлексия
Анализ.
Обобщение.
§21, изучить
12-24
Тепловые двигатели.
Применение теории при решении задач.
-
Фронтальная работа.
Воспроизведение.
§22 изучить
13-25
Изобретение автомобиля и паровоза.
Знакомство с особенностями и характеристиками реактивного движения.
-
Повторение.
-
Сообщения.
-
Лекция.
§ 22 отв. на вопросы
14-26
КПД тепловых двигателей.
Двигатель внутреннего сгорания.
Закрепление изученного.
§23, 24 изучить, подготовиться к к. р.
15-27
К.\Р.№2 «Тепловые процессы. Тепловые двигатели.»
Оценка знаний учащихся по теме
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний.
Электрические явления 27 уроков
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-28
Электризация тел. Два рода зарядов.
Сформировать представление о электризации.
-
Демонстрации.
-
Выводы.
-
Числовые характеристики.
Наблюдение.
§24, 25.
Упр. №23
2-29
Электроскоп. Электрическое поле.
Ввести понятие амплитуды, периода, частоты.
Электроскоп.
-
Лекция.
§26, 27 изучить.
3-30
Строение атома. Опыт Резерфорда.
Проверка на практике теоретических соотношений
.
-
Практическая работа.
Проверка теории практикой
4-31
Объяснение электрических явлений.
Подтверждение закона сохранения энергии.
-
Физический диктант.
-
Демонстрация.
-
Выводы.
-
Решение задач.
Наблюдения. Обобщения. Выводы.
§31
Изучить.
5-32
Электрический ток.
-
Теоретический вывод.
-
Практическое применение.
Синтез.
§32 изучить
6-33
Электрическая цепь. Ток в металлах и электролитах.
Сформировать представление о электрической цепи.
Лабораторная работа»Сборка электрической цепи»
§33. 34 изучить
7-34
Действия электрического тока. Направление электрического тока.
Знакомство с условиями возникновения тока и их действиями.
-
Проверка д.\з.
-
Лекция.
Анализ и синтез.
§35, 36 изучить
8-35
Характеристики электрического тока. Решение расчётных задач.
Введение понятий силы тока, напряжения, сопротивления.
-
Физический диктант.
-
Лекция.
-
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
§33, упр. №28
9-36
Характеристики электрического тока. Решение расчётных задач.
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
Конспект урока изучить
10-37
Электрическое напряжение.
Лабораторная работа «Измерение напряжения на участках цепи»
-
Проверка д.\з.
2.Лекция. Лабораторная работа
§39,40 изучить
11-38
Решение задач на характеристики тока.
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
§41, 42
12-39
Сопротивление. Удельное сопротивление.
Оценка знаний учащихся по теме.
-
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
§43, 45 изучить.
13-40
Закон Ома для участка цепи.
§42, 44 изучить.
14-41
Реостаты
§46 изучить.
15-42
Л. Р. «Регулирование тока с помощью реостата».
-
Самостоятельная работа.
Лабораторная работа
§47 изучить
16-43
Последовательное соединение проводников.
§48 изучить
17-44
Параллельное соединение проводников.
Конспект урока изучить
18-45
Смешанное соединение проводников.
§49 изучить
19-46
Решение задач на характеристики тока.
Подготовка к К. Р.
Подготовка к К. Р.
20-47
К. Р. «характеристики тока».
Оценка знаний учащихся по теме.
21-48
Работа и мощность электрического тока.
Л. Р. «измерение работы и можности тока»
Лабораторная работа
§50-52 изучить.
22-49
Нагревание проводников. Закон Джоуля-Ленца.
§53 изучить
23-50
Применение теплового действия тока.
Упр. 27
24-51
Решение задач на тепловое действие тока.
§54, 55 изучить
25-52
Л. Р. Измерение работы и мощности тока.
26-53
Решение задач на тепловое действие тока. Подготовка к К. Р.
Подготовка к К. Р.
27-54
К. Р. «характеристики тока».
Оценка знаний учащихся по теме.
Электромагнитное поле. 7 уроков.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-55
Магнитное поле и его графическое изображение.
Дать представление о магнитном поле как одном из видов материи.
Магнит. Опилки.
Таблицы.
-
Демонстрации.
-
Рефлексия.
-
Анализ К.\Р.
Наблюдение. Обобщение.
§43, 44
Упр. №34
2-56
Свойства электромагнита. Л. Р. Сборка электромагнита и исследование его действий.
Магнит. Катушка . гальванометр
-
Проверочная работа.
-
Демонстрация.
-
Лекция.
-
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
Обобщение.
§45, 46
Упр. №35, 36.
3-57
Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.
Ввести понятие магнитного поля.
-
Лекция.
Обобщение.
§47
Упр. №37
4-58
Действия магнитного поля на проводник с током. Электродвигатель.
Л. Р. «изучение модели электродвигателя»
Дать определение магнитного потока.
-
Лекция.
-
Самостоятельная работа.
3.планирование результатов.
4. работа с приборами.
Обобщение.
§48
Упр. №38
5-59
Электроизмерительные приборы.
Знакомство с явлением.
гальванометр. амперметр.
вольтметр
-
Демонстрация.
-
Изменение параметров.
-
Гипотезы.
-
Проверка гипотез.
Наблюдение.
Вывод.
§49.
Упр. №39
6-60
Решение практических и расчётных задач.
Практическое изучения свойств ЭМИ.
Катушка.
Магнит.
Источник тока.
-
Самостоятельная работа.
2.Планирование результатов.
3. работа с приборами.
Самостоятельная работа.
7-61
К. Р. «Электромагнитные явления. Работа и мощность электрического тока».
.
Оценка знаний учащихся по теме.
-
Самостоятельная работа.
Обобщение.
§50.
Упр. №40.
Световые явления 9 уроков.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-62
Источники света. Прямолинейное распространение света.
Знакомство с ядерной моделью атома.
-
Факты-результаты наблюдений.
-
Гипотезы.
-
Факты-результаты опытов.
-
Теория на основе фактов.
-
Предсказания свойств на основе теории.
Логические рассуждения.
Обоснование.
Выводы.
§62, 63 изучить.
Сообщения
2-63
Отражение света. Законы отражения. Изображение в плоском зеркале.
.
-
Физический диктант.
-
Лекция.
-
Сообщения.
Актуализация.
Обобщение
§64
Изучить.
Упр.32.
3-64
Преломление света. Линзы.
Знакомство с методами исследований.
-
Лекция.
Актуализация.
Обобщение
§65, 66
4-65
Построение изображений, полученных с помощью линз.
Знакомство со строением оптических приборов.
-
Проверка Д.\З.
-
Лекция.
-
Закрепление
Актуализация.
Обобщение Выводы.
§67
Упр.35 по
желанию.
5-66
Формула тонкой линзы.
Решение задач на построение
-
Решение задач.
-
Фронтальная работа.
-
Индивидуальная работа.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока изучить
6-67
Л. Р. Получение изображения с помощью тонкой линзы.
Фокусное расстояние линзы.
-
Физический диктант.
-
Самостоятельная работа.
-
Рефлексия.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока
изучить.
7-68
Оптические приборы.
Сформировать представление о оптических приборах.
-
Лекция.
Обобщение
§66 изучить.
8-69
Решение задач. Подготовка к К. Р.
.
1.объяснение хода работы.
2.обработка данных.
3.выводы.
Исследование.
§67, 68
9-70
К.\Р. №6 «итоговая»
Проверка усвоения материала