- Учителю
- План-конспект по физике 'Газовые законы' (УДЕ, 10 класс)
План-конспект по физике 'Газовые законы' (УДЕ, 10 класс)
Урок физики в 10 классе.
Тема урока «Газовые законы»
Цель урока: установить зависимость между двумя термодинамическими параметрами при неизменном третьем.
Ход урока
-
Подготовка к восприятию нового материала.
-
Решение задачи упражнение3 №9.
-
Вывод уравнения состояния идеального газа.
-
Ответить на вопросы (беседа с классом).
Что вы понимаете под параметрами состояния?
Какие термодинамические параметры характеризуют состояние газа?
Что показывает температура? Разность температур?
-
Изучение новой темы (беседа)
-
Определение изопроцесса.
-
Математическое выражение каждого газового закона и график соответствующего изопроцесса.
-
Заполняем таблицу.
Постоянный параметр
Название изопроцесса
Связь между другими параметрами.
Объяснение связи между параметрами с точки зрения МКТ.
График изопроцесса.
T-const
Изотермический процесс.
Закон Бойля-Мариотта/
Процесс изменения состояния идеального газа при постоянной температуре называется изотермическим.
T=const
pV=const
p = 1/V
p1V1 = p2V2
Давление газа зависит от числа ударов молекул о стенки сосуда.
Число же ударов прямо пропорционально числу частиц в единице объема п (п=N/V).
При расширении объм газа увеличивается, а концентрация уменьшается. Давление газа пропорционально концентрации. Следовательно, давление газа уменьшается и р пропорционально 1/V.
V-const
Изохорный процесс.
Закон Шарля.
(1787 г.)
Процесс изменения состояния идеального газа при постоянном объеме называется изохорическим.
V=const.
p/T-const
p пропорц. T
p1/T1=p2/T2
или
p1/p2=T1/T2
Для данной массы газа отношение его давления к абсолютной температуре постоянно.
P=const
P=const.
Изобарный процесс.
Закон Гей-Люссака.
(1802 г.)
Процесс изменения состояния идеального газа при постоянном давлении называется изобарическим.
P=const.
V/T=const.
V пророц. T
V1/ T1=V2/T2
или
V1/V2=T1/T2
Для данной массы газа отношение его объема к абсолютной температуре постоянно.
Закрепление: решение задач с учебника.
Домашняя работа: параграф 14, упражнение 3 (1).
Процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров состояния газа, называются изопроцессами;
Самоанализ к уроку «Газовые законы»
Цель урока: установить зависимость между двумя термодинамическими параметрами при неизменном третьем. .
Задачи урока.
Образовательные:
-
сформировать умения использовать газовые законы при решении задач.
-
рассмотреть примеры газовых законов в технике и природе.
Развивающие:
-
развивать умение анализировать, выделять главное, выдвигать гипотезы, делать выводы;
-
развивать умение видеть целостность окружающего мира;
-
развивать познавательную деятельность учащихся.
Воспитательные:
-
воспитывать культуру общения;
-
воспитывать любовь к природе.
В связи с неуклонным сокращением времени на изучение физики в школе учителям приходится искать такие технологии обучения, которые бы с одной стороны изучали весь материал, а с другой стороны - за сокращенное время. К таким технологиям я отношу: укрупнения дидактических единиц, проектное обучение мультимедийные технологии.
На уроках физики я использую следующие способы УДЕ:
-
совместное и одновременное изучение взаимосвязанных тем;
-
преобразование решенной задачи в обратную;
-
самостоятельное составление задач.
Метод технологии УДЕ позволяет ввести все эти понятия на одном уроке, а на двух последующих уроках закрепить их.
На этом уроке я объединила три темы по технологии УДЕ и дала в виде таблицы. Ученики наглядно видят из таблицы какие параметры постоянные и как записываются формулы. Урок был доступен учащимся. Ученики усвоили все законы и могут применять их при решении задач. Графики процессов также были даны на уроке и спроецированы на экран. Урок прошел в быстром темпе, учащиеся работали активно. Применение технологии УДЕ позволило легко решить поставленные задачи и достигнуть целей урока.
Учитель физики и математики ШМСОШ: Нюгнеева Е.Б.