- Учителю
- Урок по теме: 'Реактивное движение'
Урок по теме: 'Реактивное движение'
Урок по теме: «Реактивное движение»
в группе 11-12 профессия «Швея».
Продолжительность занятия: 45 минут
Цели:
-Образовательные:
1) Дать представление о реактивном движении и выявить главные признаки этого движения.
2) Закрепить понятия импульса тела, импульса силы, закона сохранения импульса.
-Развивающие: развитие ключевых компетенций:
-учебно-познавательных:
1) умения ставить цель учебной деятельности;
2) умения анализировать, обобщать и систематизировать учебный материал,выделять главное.
3) умения проводить рефлексию своей познавательной деятельности.
-ценностно-смысловых:
1) формирование правильного восприятия мира,его познаваемости.
2)формирование критического мышления, объективной самооценки;
-коммуникативных:
1) умения работать в микрогруппе, достигать положительного результата при групповой работе.
-информационных:
1) умения самостоятельного поиска информации и презентация этой информации.
План содержания:
-
Работа с таблицей №1
-
Проверка таблицы друг другом.
-
Работа с таблицей №2
-
Самостоятельная проверка своей работы
-
Определение реактивного движения
-
Главные признаки реактивного движения
-
Примеры в технике, природе, жизни.
-
Выдающиеся деятели космического движения
Оснащенность:
-
Компьютер
-
Презентация «Реактивное движение»
-
Комплект дидактического материала для учащихся
-
Воздушные шары
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Вид урока: Эвристическая беседа
Метод: информационно-развивающий
Методическая цель:
Применение технических средств обучения при изучении нового материала.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
1 мин
Проверяет готовность к уроку и отсутствующих
Готовятся к уроку
2
Целеполагание и мотивация
2 мин
просмотр цитаты и прослушивание цели урока
Записывают тему урока в тетрадь
3
Актуализация опорных знаний
7 мин
1)Организует деятельность учащихся для работы с таблицей №1, организует проверку теста
2) Организует деятельность учащихся для работы с таблицей №2, организует самостоятельную проверку таблицы
1)Заполняют тест, работают фронтально, оценивают свою деятельность на данном этапе урока.
2) заполняю таблицу, оценивают свою деятельность
4
Формирование новых знаний
20 мин
1)дает определение реактивного движения.
2) показывает примеры реактивного движения
3)дает основные признаки реактивного движения
4) показывает применение закона сохранения импульса в технике, быту, природе.
5)Выдающиеся деятели космического движения
1) записывают определение
2)слушают преподавателя и с помощью наводящих вопросов приходят к основным признакам реактивного движения
3)записывают примеры реактивного движения и применения закона сохранения импульса.
5
Закрепление нового материала
10 мин
Организует деятельность учащихся при закреплении материала по вопросам на доске
Закрепляют изученный материал
6
Домашнее задание
1 мин
Сообщает домашнее задание и дает пояснение по его выполнению
1)Записывают домашнее задание
2)аолучают перспективное задание( найди информацию о выдающихся деятелях космического движения, успехах в освоении космоса)
7
Итог урока
3 мин
Организует учащихся на подведение итогов урока
Подводят итог урока и дают оценку выполнению поставленных целей.
8
рефлексия
1 мин
Организует проведение учащимися рефлексии учебной деятельности на уроке, степени усвоения нового материала и выставление ими итоговой оценки
Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке и степень усвоения нового материала, выставляют себе оценку