- Учителю
- План- конспект урока 'Сила тока' 8 класс.
План- конспект урока 'Сила тока' 8 класс.
План - конспект открытого урока.
-
ФИО автора: Омарова Тамара Хажмусовна.
-
Место работы: МОБУ «Лицей» №22
-
Должность: учитель
-
Предмет-физика
-
Класс-8
-
Тема урока: Электрические явления. Урок 35/9. Сила тока. Измерение силы тока.
-
Тип урока: Урок изучение нового материала»
-
Базовый учебник. Автор А.В. Пёрышкин. Е.М. Гутник.
Сила тока. Измерение силы тока.
Цель
Обеспечить условия формирование понятия силы тока, понятия о способах ее измерения как физической величины, освоение практических умений измерять силу тока.
Задачи
Формировать представления о силе тока, способах ее измерения как физической величины, умений применять полученные знания на практике.
Формировать умения работать с информацией, представленной в текстовом, табличном и схематическом виде, давать определение понятиям.
Развить умения анализировать, ставить цель, наблюдать, проводить измерения.
Развить рефлексивные умения: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями.
Основное содержание темы, термины и понятия
Содержание темы предполагает знакомство учащихся с новой физической величиной - силой тока. Объяснение назначения амперметра. Способ включения амперметра в электрическую цепь. Сила тока.
Планируемые результаты
Личностные
Проявление:
эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
творческого отношения к процессу обучения.
речевые средства и символы для представления результата.
Метапредметные
Познавательные
Умение:
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
вести наблюдение;
прогнозировать ситуацию.
Регулятивные
Умение:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить учебные действия с известными правилами;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные
Умение:
формулировать высказывание;
согласовывать позиции и находить общее решение;
Предметные
Умение:
описывать и обобщать результаты опытов с электрическими цепями;
использовать амперметр для изучения силы тока;
представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости;
применять полученные знания для решения физических задач
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Персональный компьютеручителя, выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru, мультимедийный проектор (интерактивная доска); две лампы, источник тока, ключ, амперметры (лабораторный, демонстрационный), соединительные провода.
Формы работы:
фронтальная форма
индивидуальная форма
работа в паре
работа в группе
Меж-предметные связи :Химия. Биология.
Технологическая карта урока.
№
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Слайд презентаций, скан ресурса.
Деятельность ученика
Планируемые результаты (мет предметные,
Предметные, личностные)
1
Организация начала урока.
Создать эмоциональный настрой
Повторить правила техники безопасности и поведения на уроке
Приветствует обучающихся.
Проводит текущий инструктаж по технике безопасности.
. http://uch.znate.ru/docs/3421/index-10771.html
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Читают текст инструкции по Т.Б. и правил поведения в процессе осмысления информации осуществляют выбор необходимых на данном уроке способов действий по Т.Б. и правилам поведения
Л-воспитание чувства прекрасного, ответственности за сохранение своего здоровья
М - чтение инструкции
2
Самоопределение кдеятельности
Актуализировать имеющиеся знания, связанные с понятием «электрический ток».
Мотивировать обучающихся к изучению темы.
1.Предлагает учащимся расставить элементы цепи с помощью цифрового ресурсаhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_11.swf
Один из учащихся собирает на интерактивной доске эклектическую цепь.
Объясняют наблюдаемое явление.
Проявление интереса к поставленной проблеме
Умение описывать и обобщать результат наблюдения.
Актуализировать понятия,
связанные с действием электрического тока.
2.Задаёт учащимся вопрос какие действия тока показаны на слайде.http://dok.opredelim.com/docs/index-32066.html
Учащиеся отвечают на вопрос. Ставят баллы за ответ в инд. карту.
Умение: работать с информацией на опережение;
- умение распознавать физическое явление
3. Предлагает выполнить интерактивный тест.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b795a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Учащиеся по очереди выполняют тест.
Умение коллективно работать.Умение: работать с информацией на опережение;
Научить осуществлять логические мыслительные операции; устанавливать причинно-следственные связи между различными явлениями
2. Предлагает рассмотреть аналогию электрического тока с потоком машин.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba06e-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_12.swf
Рассматривают аналогию электрического тока с потоком машин.
Проводят аналогию между движением заряженных частиц в проводнике и машин на дороге.
Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
.
Научить школьников:
Формулировать понятия: сила тока
3Предлагает учащимся посмотреть видеоролик с опытами и дать определение силы тока.
Высказывают свои суждения и приводят аргументы.
Дают определение-что такое электрический ток.
умение формулировать и аргументировать свое мнение
умение обобщать и осуществлять логические операции
Научить определять зависимость силы тока от времени.
4учащимся предлагается интерактивный тренинг на знание формулы для расчета силы тока.
Нажать на элементы схемы и выполнить соответствующие задания
Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют интерактивное задание.
Записывают в тетради формулу для нахождения силы тока.
развитие интереса к процессу обучения и осмысление своих возможностей и способностей
воспитание чувства ответственности за сохранение своего здоровья при работе за компьютером;
Стимулировать интерес к выполнению заданий частично-поискового и эвристического характера.
Обобщая высказывания обучающихся, рассматривает опыт взаимодействия двух проводников с током.
Предлагает сделать вывод о взаимодействии параллельных токов.
Высказывают свои суждения и приводят аргументы
Делают вывод о взаимодействии токов в зависимости от направления.
- умение решать учебные задачи; осуществлять логические мыслительные операции; устанавливать причинно-следственные связи
Предлагает, используя материалы цифрового ресурса, рассмотреть единицу измерения тока.
Учащиеся сообщают что электрический ток измеряется в амперах. Вспоминают кратные и дольные единицы изменении.
Умение соотносить ранее изученное и новый материал.
.
Научить планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности.
Учитель выдаёт учащимся амперметры и предлагает найти цену деления приборов.
Учащиеся находят цену деления и записывают показания в тетрадях.
Умение работать с оборудованием, определять цену деления.
Научить ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;
Предлагает собрать электрическую цепь по выданным карточкам и измерить силу тока.
Собирают электрическую цепь. Оформляют в технологической карте проведённую работу.
Закончивший первым собирает цепь за компьютером.
Умение работать в паре.
Умение ориентироваться в разных вариантах выполнения задания.
Физкультминутка.
Снять напряжение с глаз и снять усталость.
Предлагает учащимся сделать физ минутку.
http://videouroki.net/look/diski/fizika9/index.html
Смотрят видеоролик и выполняют упражнения.
Умения переключаться одного вида деятельности на другой. Мобилизоваться для дальнейших действии.
Предлагает ответить на вопросы самоконтроля. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b795c-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
Отвечают на вопросы теста,
Осуществляют самоконтроль.
Умение анализировать свои знания.
3
Интеллектуально-преобразовательная
деятельность
1 Задание 1 (репродуктивный уровень)
Предлагает решить задачу.
Сила тока, текущего по проводнику, равна 1,5 мА. За какое время
через поперечное сечение проводника пройдет заряд 0,9 Кл?
Решают в тетради задачу.
Умение использовать формулы для расчета силы тока.
Задание 2 (частично-поисковый уровень)
Какой из нижеприведенных графиков соответствует зависимости
силы тока от времени при прохождении через проводник одного
и того же заряда?
Выполняют задание интерактивной доске.
Умение работать с графиком, анализировать, делать выводы.
Предлагает пройти онлайн-тест с выходом в интернет.
http://physik.ucoz.ru/board/8_klass/ehlektricheskie_javlenija/test_quot_sila_toka_izmerenie_sily_toka_quot/34-1-0-336
Выполняют тест.
Развитие внимательности, мобилизация памяти, умение применять полученные знания.
4
Рефлексивная деятельность
1 самоанализ
соотносить полученный результат с поставленной целью;
;
.
Предлагает учащимся составить синквейн на тему «Сила
тока. Измерение силы тока».
.
Высказывают письменно свое мнение, анализируют свою мыслительную и эмоциональную деятельность на уроке
Рефлексия способов и условий учебной деятельности
2самооценка
оценивать результат своей деятельности
Предлагает учащимся закончить предложения.
Я доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла)
Заканчивают предложения предложенные учителем.
Умения: добывание новых знаний, поиск способов их получения, формирования собственных ответов на поставленные учителем вопросы
Дифференцировать домашнее задание.
Провести инструктаж по его выполнению
Предлагает дифференцированное домашнее задание и проводит инструктаж по его выполнению
Определяют для себя уровень дифференциации домашнего задания
умение находить ценностно значимые для себя виды и способы деятельности
Выявить психологический эфект урока.
Предлагает учащимся поднять номер цифры отражающее эмоциональное состояние в конце урока.
Поднимают цифры.
Умение выражать свои чувства