7


  • Учителю
  • Урок по физике в 8 классе на тему 'Виды теплопередачи в природе и технике'

Урок по физике в 8 классе на тему 'Виды теплопередачи в природе и технике'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ

открытого урока учителя физики Шеруновой С.А. в 8 «А» классе

по теме «Виды теплопередачи в природе и технике.»

Дата проведения: 25 сентября 2014г.

Тип урока: комплексного применения знаний.

Форма урока: индивидуально-групповое исследование.

Методы обучения: исследовательский, наглядный.

Цели и задачи урока:

Образовательная

  • обобщить основные знания по теме: «Виды теплопередачи»;

  • расширить представление обучающихся о проявлении теплопроводности, конвекции, излучения в природе и технике.

Развивающая

  • развить у обучающихся ключевые умения, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности - выделение проблемы, принятие решения, поиска, анализа и обработки информации;

  • развивать наблюдательность, самостоятельность в суждениях;

  • совершенствовать умение аргументировать, отстаивать свою точку зрения;

  • содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений. Воспитательная

  • воспитывать умение слушать других, уважать их точку зрения;

  • способствовать воспитанию гуманности, эстетического восприятия мира;

  • воспитывать коллективизм, творческое отношение к порученному делу.

Оборудование: наглядные пособия, дидактический материал, компьютер, интерактивная доска, проектор, ноутбуки на столах учащихся.

План урока:

  1. Организационный этап (1 мин).

  2. Подготовка обучающихся к основному этапу урока (3 мин).

  3. Этап закрепления и систематизации знаний. Представление результатов групповой работы. Защита проектов. (21 мин).

  4. Динамическая пауза (3 мин).

  5. Закрепление знаний (7 мин).

  6. Подведение итогов урока (2 мин).

  7. Информация о домашнем задании (2 мин).

  8. Рефлексия (1 мин).

Ход урока

Упражнение, друзья, даёт больше,

Чем хорошее природное дарование.

Протагор


Структурные элементы (этапы) урока

Содержание взаимодействия с обучающимися

Организационный этап


Настроить обучающихся на работу, психологически их подготовить. Сообщить об основных этапах урока. Перед уроком уже на экране 1 слайд (презентации №1).

Подготовка к основному этапу урока


Учитель включает фрагмент мультфильма «Лиса и заяц».

Фронтальный опрос:

  1. Каким видом теплопередачи происходит таяние избушки лисы?

  2. Почему избушке зайца не страшно излучение?

Сегодня наш урок посвящён защите проектов. Вы расширите представление о проявлениях теплопроводности, конвекции, излучения в природе и технике. Класс был разделён заранее на три группы. Домашним заданием учащимся было собрать материалы о своём виде теплопередачи, принести информацию и картинки примеров проявления своих видов теплопередачи на электронных носителях, отдельным обучающимся было дано задание, подготовить и провести эксперимент своего вида теплопередачи.

На своём ноутбуке используя свои материалы, пока идёт демонстрация экспериментов нужно создать презентацию об одном из видов теплопередачи. Запишите в тетрадях тему урока и перенесите графы обобщающей таблицы, которую вы будете заполнять, слушая выступление групп. Слайд №2 (презентации №1).

Вид

теплопередачи

Что переносит энергию?

В какой среде происходит?

Примеры в природе и технике

;

1

Слайд №3 (презентации №1)

Этап закрепления и систематизации знаний. Представление результатов групповой работы. Защита проектов.

Обучающиеся, подготовившие эксперименты кратко рассказывают о своём виде теплопередачи и проводят эксперимент.

1.Теплопроводность - вид теплопередачи, при котором энергия передаётся от одного тела к другому при соприкосновении или от одной его части к другой. Разные вещества имеют разную теплопроводность. Теплопроводность у металлов большая, у жидкостей - меньше, у газов - низкая. У вакуума теплопроводность близка к нулю. При теплопроводности не происходит переноса вещества.

ЭКСПЕРИМЕНТ Демонстрация разной теплопроводности стекла и алюминия. В стеклянный и алюминиевый стаканы одинаковой массы и одинаковой емкости одновременно наливают одинаковое количество горячей воды. Прикосновение рукой к стаканам покажет, что алюминиевый стакан прогревается быстрее, это происходит потому, что теплопроводность алюминия выше, чем теплопроводность стекла.

Демонстрация разной теплопроводности серебряной ложки и ложки из нержавеющей стали после нагревания их в горячей воде.


2.Конвекция - вид теплопередачи, при котором энергия переносится струями газа и жидкости. Существует два вида конвекции: естественная и вынужденная. В твёрдых телах конвекции нет, так как их частицы не обладают большой подвижностью. Много проявлений конвекции можно обнаружить в природе и жизни человека. Конвекция также находит применение в технике. ЭКСПЕРИМЕНТ Демонстрация горения свечи, которую частично накрывают стеклянным цилиндром без дна (внизу оставляют свободное пространство): прекращение горения свечи при полном опускании стеклянного цилиндра.

3.Излучение - вид теплопередачи, при котором энергия переносится электромагнитными волнами. Происходит всегда и везде. Тела с тёмной поверхностью лучше поглощают и излучают энергию, чем тела, имеющие светлую поверхность. Это используется на практике.

ЭКСПЕРИМЕНТ Демонстрация того что при нагревании тёмной поверхности в стакане с водой быстрее появляются пузырьки воздуха, чем при нагревании светлой поверхности. Оборудование теплоприёмник, резиновая трубка, стакан с водой, и настольная лампа с электрической лампой.

Обучающиеся демонстрируют и защищают свои презентации (4 мин)

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ «Теплопроводность в природе и технике»

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ «Конвекция в природе и технике»

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ «Излучение в природе и технике»

Проверяем правильность заполнения таблицы.

Динамическая пауза

Учитель предлагает каждой группе задание на карточке. В течение одной минуты обучающиеся должны изобразить, как происходит теплопроводность в данном состоянии вещества. Другие обучающиеся должны определить, какое это состояние.

Этап закрепления знаний

Обучающиеся выполняют задания в тетради. Приложение 1. Один обучающийся на интерактивной доске.

Подведение итогов урока

Объявляются оценки за работу на уроке. Обучающиеся делают выводы, подчёркивается их значимость.

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

§1 (материал для дополнительного чтения) страница 178.

Объясните, на чем основаны уникальные свойства термоса, длительное время сохранять температуру содержимого?

Придумайте загадку об излучении.

Соберите коллекцию теплоизоляторов, принесите её в класс и расскажите о применении теплоизоляторов (для желающих). Слайд №4

Рефлексия

И в заключении я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Для этого подойдите к столу, где стоят весы, возьмите из коробки белую бусинку, если вы высоко оцениваете свою работу, и положите на правую чашу весов, чёрную бусинку, если вы не сделали то, что хотели, и положите её на левую чашу весов.


Литература:

  1. Пёрышкин А.В. Учебник для общеобразовательных учеб.завед. Физика. 8кл.-М.: Дрофа, 2009

  2. Сёмке А.И. Физика: Занимательные материалы к урокам. 8 кл.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006

  3. . 1 september.ru/articles/559481/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал