- Учителю
- Перемещение, путь и координата тела при прямолинейном движении с постоянным ускорением.
Перемещение, путь и координата тела при прямолинейном движении с постоянным ускорением.
Перемещение, путь и координата тела
при прямолинейном движении
с постоянным ускорением.
Цели: формирование понятий перемещения, пути и координаты тела при прямолинейном движении с постоянным ускорением;
умений графически изображать характеристики движения;
установление логических связей между формулами по физике и функцией
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сегодня у нас будет необычный урок, на котором вам нужно показать свои знания, которые у вас имеются, проявить сообразительность, смекалку, логику, доброжелательность друг к другу. Я уверен, что у вас всё получится! Вы согласны? ……. Я в вас не сомневаюсь. В добрый путь.
-
Проверка домашнего задания.
Ну а теперь проверим ваш багаж знаний, с которыми вы пришли на урок.
-
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Получим формулу для определения перемещения при равноускоренном движении графическим методом. Известно, что при равноускоренном движении тела, происходящем вдоль координатной оси X, скорость с течением времени не остается постоянной, а меняется со временем согласно формуле
(1)
т. е. скорость является линейной функцией, и поэтому графики скорости имеют вид прямой.
В данном случае можно говорить, что проекция перемещения будет равна площади фигуры, ограниченной графиком скорости и осью времени.
Какая фигура ограниченной графиком скорости и осью времени?
Фигура, ограниченная графиком скорости и осью времени есть не что иное, как прямоугольная трапеция.
Чему равна площадь прямоугольной трапеции из математики?
Из графика видно, что . Отсюда следует, что проекция перемещения будет равна:
Подставляя формулу (1) в (3) получаем
(4)
Формула (4) является проекцией перемещения при равнопеременном движении.
Теперь вспомним, как можно ещё определить проекцию перемещения?
Подставляя формулу (4) в (5), выразив координату x, получим основное кинематические уравнение равнопеременного движения.
Перед тем, как построим графики зависимости ∆rx(t) и x(t), ответьте на вопрос. Какая функция в математике похожа на основное кинематические уравнение равнопеременного движения?
Это функция
А сейчас давайте соотнесем физические величины, описывающие равнопеременное движение, с функцией
Физминутка
Для того, что бы построить графики, разделимся на 6 групп.
Каждой группе раздается функция, которую необходимо построить. После построения графиков I и II, III и IV,V и VI группы сравнивают графики функций и отвечают на вопросы:
-
Что является графиком функции?
-
Чем отличаются эти графики?
II
III
</<font face="Times New Roman, serif">IV
V
VI
Из построенных графиков следует, что графиками функций являются парабола (для функций из математики) и ветка параболы (для функций ∆rx(t) и x(t) )
-
Рефлексия. «Облако тегов» (Закончи фразу)
-
Мне было интересно……..
-
У меня хорошо получилось………
-
У меня возникли затруднения………
-
На следующем уроке я постараюсь………
V. Домашнее задание