- Учителю
- Разработка урока в 7 классе 'Силы и взаимодействия'.
Разработка урока в 7 классе 'Силы и взаимодействия'.
7 класс. Михайлова Н.Ю.
МБОУ «Воткинсий лицей» г.Воткинск
Урок - физический аукцион. Тема: «Силы и взаимодействия».
Урок проводится, как заключительный по теме с целью в игровой форме повторить основные понятия.
Цели: 1. Систематизация знаний.
2.Формирование навыков работы в группе в сочетании с самостоятельностью учащихся. Воспитание чувства коллективизма, поддержки, умения правильно оценивать свои силы.
3. Развитие умений применять знания в новой ситуации, объяснять окружающие явления.
Ход урока: 1. Оргмомент.
2. Объяснение правил игры:
Класс делится на 4-5 команд, примерно одинаковых по силам.
Из числа наиболее сильных учащихся выбираются судьи и счетная комиссия (2-3 человека), тогда они должны заранее знать ответы на все вопросы, а можно дать готовые ответы и в судьи выбрать учеников послабее, тогда урок для них будет дополнительным повторением.
В течение первого этапа команды зарабатывают очки, или баллы, которые они смогут поставить на кон в следующем этапе. За каждый верный ответ команда получает жетон стоимостью 50 баллов. Максимальное количество баллов в разминке, которое команда может заработать- 350 баллов. Во втором туре команды перед тем, как услышат вопрос, должны делать ставки на любую сумму не больше заработанной, или пойти «ва-банк». В случае правильного ответа команде прибавляют сумму ставки, неправильного - вычитают. Побеждает команда, заработавшая самое большое количество «денег». Члены этой команды получают «5».
Подводятся итоги, выставляются оценки, причем капитаны команд сами выставляют оценки своим игрокам согласно принятому участию.
1 этап: Разминка, решение качественных задач.
Вопросы:
-
Как объяснить тот факт, что на холоде песочные часы идут быстрее, чем в тепле?
-
Плотность 1 куб.м. ртути-13600 кг., значит, плотность 2-х куб.м. ртути будет 27200 кг, верно?
-
Если от арбуза откусить кусочек, то его плотность уменьшится?
-
Зачем необходим желтый сигнал светофора?
-
На резинке висит груз. Он не падает, так как сила натяжения резинки больше его силы тяжести, не так ли?
-
В какой известной сказке говорится о сложении сил, действующих по одной прямой? (Репка).
-
Перечислите все известные вам силы.
2 этап. Решение расчетных задач.
Решение каждой задачи дети оформляют в тетради, судьям сдают листок с готовым ответом.
1.. Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги 600 Н, бабка 100 Н, внучка 50 Н, Жучка 30 Н, кошка 10 Н и мышка 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н?
Ответ: Модуль равнодействующей силы, равный сумме модулей сил, с которыми дедка тянет за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, а мышка за кошку, будет равен 792 Н. Вклад мускулистой мышки в этот могучий порыв равен 2Н. Без мышкиных ньютонов дело не пойдет.
2. . Масса листика, сорвавшегося с березы, - 0,1 г, а масса кота Яшки, размечтавшегося о птичках и сорвавшегося с той же самой березы, 10 кг. Во сколько раз сила тяжести, действующая на планирующий листик, меньше силы тяжести, действующей на планирующего кота?
Ответ: В 10000 раз. Во столько же раз, во сколько масса листика меньше массы кота. Птички считают, что это справедливо.
3.. В те редкие дни, когда мама загоняет среднеупитанного и плотного Петю в наполненную до краев ванну, на пол выливается 30000 куб. см воды. Масса Пети 30 кг. Определите среднюю плотность Пети.
Ответ: 30000 куб. см - это и есть Петин объем. Теперь узнаем массу одного кубического сантиметра Пети. Для этого разделим массу всего Пети на количество поместившихся в его объеме кубических сантиметров. 30000г:30000куб. см = 1г/куб.см. Петина плотность близка к плотности воды. Трудно будет Пете утонуть в ванне.
4.. Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой 10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800 м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут. Вычисли массу, сбившую с ног врага.
Ответ: Врага нокаутировало его собственное оружие массой в 4 кг. Кто к нам, с чем придет - от того и упадет.
3 этап. Подведение итогов. Оценивание. Капитаны ставят оценки членам команды. Тетради сдаются и проверяются.
Если остается время, или команды набирают одинаковое количество очков, можно предложить еще качественные задачи:
1.. Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики?
Ответ: И физики, и химики назовут Колины и Толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты.
2. Молекула воды испарилась из кипящего чайника и, подлетая к потолку, лоб в лоб столкнулась с неизвестно как прокравшейся на кухню молекулой водорода. Кто быстрей отлетел?
Ответ: Та молекула, чья масса меньше. Молекула водорода. Нечего ей по кухням шастать
3.. Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне Земли, не сыплются с планеты, как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся Земля переворачивается?
Ответ: Потому что и мы, и американцы, и Земля - все взаимно притягиваемся друг к другу. Это называется всемирным тяготением. Вот почему нас всех так и тянет в Америку.
Литература: Г.Остер «Задачник по физике».