- Учителю
- Урок физики 7 класс
Урок физики 7 класс
Урок № 23 физика 7 класс Кудинова В.И.
Тема урока " Расчет массы и объема тела по его плотности "
Цели урока:
обучающая
-
добиться усвоения понятия «плотность тела»;
-
отработать навыки установления связей между массой, объёмом тела и плотностью тела.
развивающая:
-
развитие умений и навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида задач;
-
развитие общеучебных умений оформлять решение, делать выводы;
-
развитие умений пользоваться измерительными приборами;
-
развитие умений действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.
воспитывающая:
-
воспитание аккуратности, последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль.
Оборудование и материалы: презентация, деревянные бруски, мензурка, стакан с водой, маленькая картофелина на нити, большая картофилина,весы, гири.
Тип урока: исследовательский при практическом применении знаний.
Метод: проблемно - поисковый или метод научного познания.
Формы: беседа ;рассказ ;фронтальные лабораторные опыты ;обсуждение исследований.
Основные этапы урока
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы, методы и формы обучения
Прогнозируемый результат совместной деятельности
Оборудование
Организаци-онный момент
2
Психологически готовит учащихся к общению на учебном занятии
Участвуют в постановке целей и определении плана работы на уроке
Беседа
Быстрое включение школьников в деловой ритм, формулирование целевых установок учебного занятия и плана работы
Актуализация знаний, проверка д/з.
7
Организует опрос уча -щихся по контрольным вопросам.
1. Что показывает плотность?
-
2.Плотность редкого металла осмия равна 22600кг/м3. Что это означает?(слайд 2)
3.Какие единицы плотности вы знаете?
4. Назовите единицы измерения в СИ массы тела, объема, плотности?
5. Все ли тела одинако вого объёма, имеют одинаковую массу? Почему?
6.Все ли тела одинаковой массы имеют одинаковый объём ? Почему?
7. На рисунке изображены два кубика одинакового объема из золота и меди. У какого из кубиков масса вещества больше и во сколько раз? (слайд 3)
8. На чашках уравновешенных весов лежат кубики. Одина- ковы ли плотности ве -ществ, из которых сдела- ны кубики? (слайд 4)
Отвечают на контроль ные вопросы.
Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1м3 (или 1см3.
ρ = кг/м3 ρ = г/см3
Масса золота больше
массы меди в 2,2 раза
Фронтальная, беседа
Актуализирован ные знания учащихся о расчете массы и объеме тела по его плотности
Изучение нового материала
25
Мы хорошо поработали над предыдущей темой, но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это будет необходимо.
Давайте сформулируем и запишем тему нашего урока
Записать с помощью магического треугольника формулу плотности и вывести расчётные формулы массы и объёма тела.
Учитель решает задачу на доске в качестве образца решения.
Вместимость цистерны 60 м3, сколько кг бензина можно в неё влить, если плотность бензина равна 710?
Решение задач
Задача2: (слайд 5)
В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объём этой гири 0,2 м3. Вычислите плотность цирковой гири.
Задача 3: (на основе использования литературных персонажей) (слайд 6)
Старик Хоттабыч, когда находился в обществе своего спасителя Вольки, имел плотность организма 980 кг/м3 и объём, равный 0,08 м3. Какова была плотность Хоттабыча, когда он на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в кувшине объёмом 2 литра?
Организует групповую работу над заданиями 1-3 из рабочей карты
Учащиеся предлагают формулировку с фиксированием её на доске и в тетрадях.
По желанию ученик записывает на доске Учащиеся пишут в своих тетрадях
Учащиеся пишут в своих тетрадях
Два ученика работают у доски, остальные записывают задачи у себя в тетради
Обсуждают и выполняют задания в группах
Фронталь-
ное иссле дование
Восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Рабочая карта урока, деревян ные бруски, мензурка, ста- кан с водой, маленькая картофели на нити, весы
Предлагает выполнить упражнения для снятия усталости спины, шеи
Выполняют упражнения Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Ванькой - встанькой будто стали
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч
Первичная проверка новых знаний
5
Организует проверку правильности и осознанности учащимися основного содержания изученного материала, устраняет пробелы в понимании изученного
Выступают с отчетами "лидеры" групп. Участники групп дополняют выступающих
Взвешиваем картофель, затем с помощью мензурки определяем объем. Запись на доске и в тетрадях.
Групповая, индивидуаль-ная
Правильность и осознанность учащимися основного содержания изученного материала:
Рабочая карта урока
Информация о д/з
2
Организует инструктаж по домашнему заданию
Записывают д/з в дневник
I Уровень - §22
II Уровень - §22, упр. 8 (№ 1,2,3)
III Уровень - §22 Сборник задач по физике 7 - 8 кл В. И. Лукашик № 227
Д/з на доске
Подведение итогов занятия
2
Дает качественную оценку работы групп, отдельных учащихся и класса в целом
Оценивают друг друга.
Взаимооцен
ка
Выставленные бальные оценки.
Рефлексия
2
Мобилизует учащихся на рефлексию по оценке совместной деятельности РЕФЛЕКСИЯ Спасибо за работу! Скажите, пожалуйста, свои впечатления об уроке и ответьте на вопросы:
-
Все ли у вас получилось?
-
Довольны ли вы своими результатами?
-
Довелось ли вам в полной мере реализовать свои возможности, применить полученные знания?
Оценивают свое эмоциональное состояние и совместную деятельность на уроке
Фронтальная, "заключительная дискуссия"
Открытость учащихся в осмыслении своих действий, поведения и эмоционального состояния
Рабочая карта урока
по теме " Расчет массы и объема тела по его плотности "
1. Измерьте размеры бруска - его ширину, длину и высоту (переведите все измерения в см и запишите: а = ___ см; в = ___ см; с = ___ см.
Вычислите объём бруска: V=______ см3.
Зная плотность (см. таблицу в учебнике), вычислите массу бруска: m = ______кг.
2.Определите плотность картофеля.
Оборудование: мензурка, стакан с водой, маленькая картофелина на нити, весы, гири.
3. Выразить в СИ:
1.
m = 600г
2
m = 50000 мг
3.
m = 0,7 т
4.
V = 45 л
5.
V = 125 см³
6.
ρ = 1,6 г/см³