- Учителю
- Урок новой формации на тему: Взаимодействие неподвижных зарядов. Закон Кулона. Элементарный электрический заряд.
Урок новой формации на тему: Взаимодействие неподвижных зарядов. Закон Кулона. Элементарный электрический заряд.
Ф.И.О. | Морозова Н.В. | Предмет: физика | Класс: 8 класс | ||||
Тема урока: | Взаимодействие неподвижных зарядов. Закон Кулона. Элементарный электрический заряд. | ||||||
Цель: (SMART,из среднесрочного планирования) | Изучить понятие "электрический заряд", его свойства и способы получения электрических зарядов; рассмотреть их взаимодействия; объяснить физический смысл явления электризации; познакомить с законом сохранения электрических зарядов. | ||||||
Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования) | Знают о взаимодействиях зарядов, о законе Кулона. Применят знания при решении теста. | ||||||
Учебник: (рекомендованный МОН РК) | «Физика и астрономия» 8 класс, Алматы «Мектеп», авторы: Башарулы Р, Казахбаева Д, Токбергенова У, Бекбасар Н | ||||||
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Оценивание | Ресурсы | |||
Формативное (ОдО) | Суммативное (ОО) | ||||||
2 | Мотивирование учащихся на познавательную деятельность. Деление на 4 группы | Включение в учебный процесс. |
|
| Карточки | ||
8 | Прием «Горячий стул». Перед классом ставится стул, на него садится учащийся спиной к доске. Учитель или ученик на доске пишет слово, относящееся к теме урока. Класс с помощью наводящих слов, описывает это слово, не называя его. Чем больше подсказок, тем сильнее «нагревается» стул под учеником (образно).
| Задают вопросы. | Оценивают все |
| Стул, таблица | ||
10 - 5 | Кластер по закону Кулона Цель работы в группе: за 10 минут все члены
| Создают кластер и защищают Консультант организует деятельность группы -
| Если каждый ученик отвечает на предложенный |
| Маркеры, лист А3 | ||
5 | Тестирование. Консультирует, помогает. Напоминает, что за 8 правильных ответов отметка О качестве усвоения материала учитель судит по Какой вопрос вызвал затруднения? Трудный
| Выполняют тест
| Сравнивают с образцом
|
| Тест | ||
5 | Учитель подводит итог работы в группах.
|
|
|
| Таблички | ||
| Рефлексия Составить тонкие и толстые вопросы
| ||||||
Кто... | Дайте объяснение, почему... |
| |||||
Что... | Почему вы думаете... |
| |||||
Когда... | Почему вы считаете... |
| |||||
Может... | В чем разница... |
| |||||
Будет... | Предположите, что будет, если |
| |||||
Могли... | Что, если... |
| |||||
Как звали... | Что будет если... |
| |||||
Было ли... |
|
| |||||
Согласны ли вы... |
|
|