- Учителю
- Разработка урока по теме 'Плотность вещества' (7 класс)
Разработка урока по теме 'Плотность вещества' (7 класс)
Урок по теме «Плотность вещества»
Цель урока: помочь учащимся усвоить понятие плотности вещества; научить учащихся вычислять плотность вещества по массе тела и его объёму; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к изучению физики через использование игровых моментов и занимательных материалов из дополнительной литературы.
Формирование ОУН: умение анализировать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой.
Содержание нового материала: понятие о плотности, единицы плотности, таблица плотностей, расчет плотности вещества по массе тела и его объёму.
Предполагаемые результаты обучения: учащиеся должны:
-
Знать, что называется плотностью вещества, единицы измерения плотности, формулу для определения плотности вещества;
-
Уметь пользоваться таблицей плотности вещества, находить плотность конкретного вещества, по значению плотности определять вещество, сравнивать плотности вещества.
Ход урока
-
Оргмомент
-
Актуализация знаний
Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, нам, как всегда, необходимо повторить ранее изученный материал.
В опорных листах найдите задание 1. Ответьте на вопросы и разгадайте предложенный вам кроссворд. *
о
п
ы
т
я
в
л
е
н
и
я
г
и
п
о
т
е
з
а
м
а
т
е
р
и
я
и
н
е
р
ц
и
я
в
ы
в
о
д
в
е
щ
е
с
т
в
о
а
т
о
м
н
ь
ю
т
о
н
.
-
Он лежит в основе получения физических знаний. Во время его проведения обычно выполняют измерения.
-
Изменения, происходящие в окружающем нас мире.
-
Предварительная догадка о протекании того или иного явления.
-
Всё, что реально существует во Вселенной независимо от нашего сознания.
-
Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
-
Его делают после проведения наблюдений и опытов.
-
Все то, из чего состоят физические тела.
-
Частица, входящая в состав молекулы.
-
английский ученый, открывший законы движения тел.
Прочитайте слово, которое записано в колонке, выделенной звездочкой.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока « Плотность вещества». Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Цель урока для учащихся на доске: ввести понятие плотности вещества, познакомиться с буквенным обозначением величины, получить формулу для вычисления плотности, ввести единицы измерения плотности, научиться решать задачи на вычисление плотности
вещества.
-
Объяснение нового материала.
-Какие способы определения массы тела вам известны?
-
По изменению скорости тела при взаимодействии с другими телами;
-
Взвешивание на весах.
Задача. Определить массу гранитной глыбы объёмом 2,5 м3.
Подходят ли перечисленные способы для решения этой задачи?
Подобные задачи очень часто встречаются на практике. Например, геологи обнаружили залежи нефти. Как определить её массу? Очевидно, массу нефти можно посчитать, если будет известна масса единицы объёма нефти и сам объём. Аналогично и в предыдущей задаче. Следовательно, знание массы единицы объёма вещества имеет большое значение в практической деятельности людей. В физике эта величина получила название плотности. Откройте учебник на стр. 49 и найдите определение плотности вещества.
-Каким математическим действием можно заменить слово «отношение»?
Плотность = масса/объём.
Удобно ли пользоваться такой формой записи?
ρ - плотность вещества
m - масса вещества, измеряется в кг
v - объём, измеряется в м3.
ρ= m/v - формула для вычисления плотности вещества
Единица измерения плотности в Си - кг/ м3.
Выбор единиц плотности зависит от выбора единиц массы и объёма. На практике иногда плотность вещества выражают в г/см3.
Работа с учебником.
Рассмотрите пример на стр. 50. Сравните плотность вещества, выраженную в разных единицах измерения.
Вывод: число, выражающее плотность вещества в кг/м3, в 1000 раз больше числа, выражающего плотность в г/см3.
Тела, имеющие одинаковый объём, но изготовленные из разных материалов, имеют разную массу (демонстрация).
Плотность вещества характеризует свойства данного вещества. Она не зависит ни от объёма, ни от массы тела и для данного вещества является величиной постоянной.
Плотности всех известных веществ определены и занесены в специальные таблицы.
Стр. 50-51.
Анализ таблиц 2-4 (работа по опорному листу):
-
Чему равна плотность олова? Что обозначает данное число? В г/см3?
-
Назовите твердые, жидкие и газообразные вещества с наибольшими и наименьшими плотностями.
-
Определите, плотность какого вещества больше: цинка или серебра; бетона или мрамора; бензина или спирта?
-
Какие из указанных жидкостей имеют одинаковую плотность?
Вода и керосин;
Вода и нефть;
Нефть и спирт;
Спирт и ртуть;
Керосин и спирт?
-
Три кубика - из мрамора, льда и латуни - имеют одинаковый объём. Какой из них имеет наибольшую массу? Какой - наименьшую?
-
Сравните плотности льда, воды, водяного пара. Сделайте вывод.
Вывод: плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях различна.
Подведём итог: что же это за величина - плотность и какую роль она играет в нашей жизни? (сообщение учащихся).
Вернёмся к задаче, с которой мы начали наши рассуждения.
Дано: Решение:
А теперь вспомним о геологах, которые нашли месторождение нефти. Определить массу нефти объёмом 230 м3. задача в опорных листах, с последующей самопроверкой.
Дано: Решение:
-
Закрепление (проверочная работа)
-
Какая из трех ложек одинаковой массы - стальная, алюминиевая или серебряная - имеет больший размер? Ответ пояснить.
-
Определить массу 0,05 м3 меда.
-
Самое легкое дерево - бальза. Масса кусочка этого дерева 12г при объёме 100 см3.
Определите плотность древесины в г/см3 и кг/м3.
V. Итог урока: вернуться к цели урока.
На дом: §21, упр.7 (1, 5*), ответить на вопросы.