- Учителю
- Разработка урока физики по теме Линзы
Разработка урока физики по теме Линзы
«Величие человека - в его способности мыслить»
Б. Паскаль
Тема урока:Линзы.
Цели урока:
Образовательные:
-
Сформировать понятие линзы. Рассмотреть виды линз и назвать их основные характеристики.
-
Назвать области практического применения линз.
Развивающие:
-
Совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения обучающихся, коммуникативные свойства речи.
-
Вырабатывать умение применять теоретические знания для решения задач; делать выводы; подчеркнуть взаимосвязь с другими науками: математикой, биологией, медициной.
Воспитательные:
-
Продолжить работу по формированию у обучающихся добросовестного отношения к учебному труду; коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.
-
Развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы; функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
-
Воспитание чувства товарищества.
Задачи урока:
Предметные:
-
развивать активную учебную деятельность;
-
отрабатывать навыки экспериментальной работы;
-
применять полученные теоретические знания при решении задач;
Метапредметные:
-
формировать представление о компьютере, как об инструменте экспериментального исследования;
-
развивать экспериментально - исследовательские навыки;
-
уметь сравнивать, анализировать, доказывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
-
умение определять способы решения учебной задачи;
-
умение работать с информационными ресурсами и ЭОР.
Личностные:
-
развивать сотрудничество;
-
уметь выслушать оппонента, уважать его мнение;
-
умение владеть основами самоконтроля;
-
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-
развивать умение работать в группе.
Формы обучения:фронтальная,индивидуальная, групповая
Методы:словесный, наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Тип урока:урок получения новых знаний.
Оборудование урока:набор линз различного вида, измерительная линейка, свеча. Компьютер с проектором и экраном, иллюстрации в учебнике рис. 5.17 - 5.27, видеофрагмент «Линза, фокус, фокусное расстояние», презентация «Линзы», ЭОР.
Демонстрации:1) Линзы и их виды;
2) Различные оптические приборы.
3) Демонстрация фокуса собирающей линзы.
4) Видеофрагмент «Линза, фокус, фокусное расстояние.»;
5)ЭОРfiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba081-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_6.swf
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
1. Оргмомент-1 мин
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.Приветствует учащихся, знакомит учащихся с планом урока.
Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие материала урока
Устное сообщение учителя,
Фронтальная.
КОММУНИКАТИВНЫЕ-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -
Класс настроен на плодотворную работу.
2.
Актуализация знаний
-5 мин
Организует самостоятельную дифференцированную работу учеников.
Учащиеся заполняют таблицу ответов и проводят взаимопроверку, исп. слайд 1 презентации.
Письменная работа.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ(общеучебные )осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-КОММУНИКАТИВНЫЕ- управление поведением партнера - оценка действий товарища.
Оценка знаний учащихся по предыдущей теме.
3. Формулировка темы урока и его целей.
4 мин.
Показывает учащимся различные приборы: микроскоп, лупу, фотоаппарат, бинокль, диапроэктор, очки и т.д. , дает посмотреть поближе, потрогать.
Задает вопрос: Какая деталь общая у этих приборов?
Как эти приборы называются?
Включает СЛАЙД 2.
Учитель: Да у этих предметов есть одна общая деталь. Эта деталь называется ЛИНЗА. Их мы сегодня и будем изучать на уроке. Итак тема нашего сегодняшнего урока ЛИНЗЫ.
Включает
СЛАЙД 3.
Что мы должны узнать про изучаемый нами предмет?
ЦЕЛЬ нашего урока рассмотреть виды линз и их характеристики.
Ученики отвечают на вопрос: Общим является одна деталь (варианты ответов-стеклянная, прозрачная и т.д.).
Ученики записывают тему урока.
Его характеристики и если они есть , то разновидности.
Беседа, метод иллюстраций.
. Логические УУД:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
1. Общеучебные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - определение основной и второстепенной информации;
(КОММУНИКАТИВНЫЕ)-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.
Сформулированная тема и цели урока.
4.
Знакомство с линзами и выясненине их основных характеристик.
15 мин.
Учитель раздает ребятам линзы , для того чтобы они их рассмотрели, потрогали поверхности.
Задает вопрос: какие особенности их поверхностей вы заметили?
Далее учитель говорит детям, что сегодня мы продолжим наш урок по изучению линз используя интернет-ресурсы, что мы свами уже делали. Приготовьтесь записывать себе в тетради информацию, которую вы посчитаете важной.
Работаем по ссылке.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba081-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_6.swf
Просит некоторых учеников читать пояснения и выделять главное.
Ученики рассматривают линзы и отвечают на вопросы учителя.
Ученики отвечают: некоторые выпуклые поверхности, а некоторые вогнутые.
Ученики по ходу объяснения делают записи в тетради.
Метод иллюстраций, беседа, использование интернет-ресурсов.
ЛИЧНОСТНЫЕ-действиесмыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется).
РЕГУЛЯТИВНЫЕ- волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств: - извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; - определение основной и второстепенной информации; - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) .
Рассмотрены виды линз и их характеристики.
5.
Физкультминутка
2 мин.
Включает ролик.
Делают зарядку.
Использование ИКТ
Отдохнули, расслабились.
6.
Обобщение изученного материала.
3 мин.
Включает Видеофрагмент
« Линза, фокус, фокусное расстояние.»
Смотрят видеофрагмент , делают себе если это им необходимо дополнительные пометки.
Использование ИКТ
анализ увиденного и выделение признаков (существенныхи несущественных)
Закрепили изученный материал.
7.
Практическая работа «Определение фокусного расстояния и оптической силы собирающей линзы»
8 мин.
Учитель раздает на парты линзы, листы формата А-4, фонарики или свечи и инструкцию по выполнению работы.
Учитель консультирует ребят, которым это необходимо.
Дети внимательно читают инструкцию и , следуя ей, совершают ряд необходимых действий.
Практическая работа.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ-смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; - определение основной и второстепенной информации выработка практических навыков работы с простейшими физическими приборами.
Научились определять (приблизительно) фокусное расстояние собирающей линзы.
8.
Рефлексия.
3 мин.
Учитель просит ребят ответить на вопросы на распечатанных листах. Выразить там свои мысли и пожелания.
Дети письменно отвечают на вопросы.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ- оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
9.
Оценка работы.
Домашнее задание.
1 мин.
Учитель сообщает оценки за урок по итогам взаимооценки, самооценки и оценки за практическую работу.
Далее говорит о домашнем задании:
Мы много чего с вами сегодня узнали нового, но есть такие моменты в п.34, о которых я целенаправленно не упомянула.
ИТАК 1п. Д.З. касается всех учеников- внимательно прочитать п.34 и выделить те моменты о которых мы сегодня не говорили письменно. №144.(ДАТЬ ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ)
2п.для Риты и Лизы Индивидуальное задание -подготовить сообщение о малоизвестных оптических приборах: МОНОКЛЬ, ЛОРНЕТ и т.д.
Для остальных- разгадать кроссворд , пользуясь материалами п.34.и других п.
Дети выставляют оценки в дневник и записывают Д.З.
</
(Фамилия, имя ученика)
Вариант № 1
(ответы занесите в таблицу)
-
В каком случае при освещении предмета он отбрасывает и тень и полутень?
-
Угол между падающим лучом и отражающей поверхностью равен 40 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами?
-
Жучок подполз ближе к плоскому зеркалу на 5 см. На сколько уменьшилось расстояние между ним и его изображением?
-
Завершите предложение: При переходе из о.б.п. среды в о.м.п. среду скорость света …………..
Номер
задания
Ответы
Результат
1
2
3
4
Примечание: оценка «5» выставляется за любые 4 правильно выполненные задания;
оценка «4» выставляется за любые 3 правильно выполненные задания;
оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;
оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий
(Фамилия, имя ученика)
Вариант № 2
(ответы занесите в таблицу)
-
Приведите 3 примера естественных источников света.
-
Угол отражения светового луча равен 61 . Чему равен угол падения?
-
Человек подошел ближе к зеркалу на 50 см. На сколько приблизилось к зеркалу его изображение?
-
Завершите предложение: На границе раздела двух сред световой луч …………..
Номер
задания
Ответы
Результат
1
2
3
4
Примечание: оценка «5» выставляется за любые 4 правильно выполненные задания;
оценка «4» выставляется за любые 3 правильно выполненные задания;
оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;
оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий.
2
3
1
5
2
4
3
6
4
7
8
5
6
Вопросы для кроссворда.
По вертикали:
1. Наука (раздел физики) о природе и свойствах света;
2. Часть оптической системы, обращенная к глазу наблюдателя;
3. Вещество, которое применяют для изготовления линз;
4. Изменение направления хода луча при прохождении через границу раздела двух сред;
5. Линия, проходящая через центр любой оптической системы;
6. Единица измерения оптической силы линзы;
7. Прозрачное для света тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями;
8. Ученый, который доказал, что свет - электромагнитная волна.
По горизонтали:
1. Условная поверхность, на которой световой луч испытывает преломление или отражение;
2. Точка, в которой пересекаются лучи после преломления в линзе;
3. Оптический прибор для наблюдения за удаленными предметами;
4. Основная оптическая часть телескопа, которая собирает свет и создает изображение источника;
5. Первый изобретатель микроскопа;
6. Один из самых совершенных оптических "приборов", которым природа снабдила человека и животных.
Номер задания |
Ответы вариант 1. |
Ответы вариант 2. |
1 |
Когда он освещен источником света, размеры которого сравнимы с его размерами или в случае освещения его 2 точечными источниками света. |
Солнце, звезды, полярные сияния, светящиеся насекомые, молнии и т.д. |
2 |
100о |
61о |
3 |
На 10 см. |
На 50 см. |
4 |
..увеличивается. |
...преломляется. |