7


  • Учителю
  • Урок по физике в 9 классе «Перемещение»

Урок по физике в 9 классе «Перемещение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок выстроен на основе технологии гуманитаризации естественно-научного образования, путем включения на уроке элементов культурно-исторического наследия. А именно: использование на уроке элементов из истории физики, отрывки из различных литературных произведе
предварительный просмотр материала

Урок по физике для 9 класса «Перемещение»


Цели урока.

  • создать условия, которые позволяют сформировать у учащихся представления о связи физики с действительностью;

  • дать представление о следующих физических понятиях: пространство, время, путь, траектория, перемещение;

  • сформировать некоторые умения, связанные с применением изученных понятий при описании движения;

  • познакомить учащихся с историей физики по данной теме.

Диагностируемые цели урока.

Ученик:

- знает:

  • о свойствах пространства и времени;

  • о том, что путь и перемещение это различные понятия;

  • знает о двух видах траектории движения;

- умеет:

  • переводить одни единицы времени в другие;

  • определять путь и перемещение;

  • рисовать траекторию движения;

- обладает навыками:

  • построения вектора перемещения.

Ход урока.

1. Мотивационно-ориентировочная часть.

Задача 1: Пропал ученик, известно, что он вышел из здания школы в 13:00, в момент времени 14:00 известно, что он прошел 3 км. Где на данный момент находится ученик?

2. Операционально-познавательная часть.

А) Пространство и время.

Свойства пространства:

  1. трехмерно;

  2. непрерывно;

  3. бесконечно.

Свойства времени:

  1. одномерно;

  2. непрерывно;

  3. бесконечно.


Время

Во времени живя, мы времени не знаем.

Тем самым мы себя самих не понимаем.

В какое время мы, однако, родились?

Какое время нам прикажет: «Удались»?

А как нам распознать, что наше время значит

И что за будущее наше время прячет?


Весьма различны времена по временам:

То нечто, то ничто - они подобны нам.

Изжив себя в конец, рождает время время.

Так продолжается и человечье племя,

Но время времени нам кажется длинней

Коротким временем нам отведенных дней,


Подчас о времени мы рассуждаем с вами,

Но время - это мы! Никто иной. Мы с вами!

Знай: время без времен когда-нибудь придет

И нас из времени насильно уведет.

И мы, самих себя сваливши с плеч, как бремя.

Предстанем перед тем, над кем не властно время.

П.Флеминг

Историческая справка.

Человек давно научился определять время: ночью - по положению звезд, а днем - по длине тени, отбрасываемой предметами в разные часы дня. Солнечные часы - привычный атрибут центральных площадей античных городов. Небольшие промежутки времени измеряли переносными песочными или водяными часами, с XI в. в городах начали появляться механические часы с колесами и гирями. Карманные часы с боем появились в 1505 г., после того как мастер Петр Генлайн из Нюрнберга заменил гирю пружиной. Часы эти называли «нюрнбергскими яйцами». Первые маятниковые часы появились в XVII в.

Б) Траектория. Путь и перемещение.

Траектория - линия, которую описывает тело при движении.






Путь - длина траектории, l(м).

Перемещение - направленный отрезок, соединяющий начальное и конечное положение тела. s[м].



По виду траектории движение делится на:












Путь и перемещение

Было в смущении

Перемещение

Встречей с путем.

Очень похожи -

Почти что то же

Видится в нем.

Но оказалось -

Только казалось

Схожесть та им.

С перемещением

Путь совмещается

Лишь по прямым.

Как упрощение

Перемещения

Выглядит путь.


Выбран он мысленно,

Выражен численно -

Вот и вся суть.

В перемещении

Два воплощения:

Вектор оно -

Есть направление

И выражение

В числах дано.

Предскажет многое

Формула строгая

Все наперед,

Ведь положение

Тел при движении

Вектор дает:

S=vt.

(В. Чикин)


Историческая справка.

В III в. в Китае изобрели прибор для измерения расстояний: легкая тележка имела систему зубчатых передач, соединенную с колесом и барабаном. Каждое «ли» (576 м) отмечалось ударом барабана. С помощью этого изобретения министр Пей Сю создал «Региональный атлас» на 18 листах и большую карту Китая на шелке, которая была так велика, что одному человеку было ее трудно развернуть.

Задача 1. Пропал ученик, известно, что он вышел из здания школы в 13:00, в момент времени 14:00 известно, что он прошел 3 км. Где на данный момент находится ученик, если известно, что он двигался на восток?





Задача 2. Длина беговой дорожки на стадионе 400 м. Определите путь и перемещение спортсмена, после того как он пробежал 800 м.

Задача 3. Нарисуйте траекторию движения Земли вокруг Солнца.

3. Рефлексивно-оценочная часть.

1) У растений есть определенные ритмы жизни. Их можно наблюдать в делении клеток, обмене веществ, прорастании семян, росте, зацветании, открытии и закрытии цветков, выделении нектара, спорообразовании. Шведский ботаник Карл Линней, живший в XVIII в., устроил у себя на клумбе специальные цветочные часы - «часы флоры». Известно, что шиповник раскрывает цветки в 4-5 ч, а закрывает в 19-20 ч, цикорий, соответственно, в 4-5 и в 14-15 ч, картофель - в 6-7 и в 14-15 ч, лен - в 6-7 и в 16-17 ч, белая кувшинка - в 7-8 ч и в 18-19, смолевка - в 9 и в 20-21, календула (ноготки) - в 9 и в 20-21, кислица - в 9-10 и в 17-18, мать-и-мачеха - в 9-10 и в 17-18 ч.

Удобно ли пользоваться такими часами?

2) - Нет, - ответила Маргарита, - более всего меня поражает, где все это помещается. - Она повела рукой, подчеркивая этим необъятность зала...

- Самое несложное из всего! - ответил он (Коровьев). - Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных размеров.

(М.А.Булгаков. «Мастер и Маргарита»)

Чем отличается пространство Коровьева от нашего пространства? Перечислите основные свойства пространства.

3)- Мессир, - тревожно-фальшивым голосом отозвался кот, - вы переутомились: нет шаха королю!

- Король на клетке г-два, - не глядя на доску, сказал Воланд.

(М.А.Булгаков. «Мастер и Маргарита»)

Какую систему координат применяем при игре в шахматы? Приведите примеры, когда применяются одномерные, двухмерные и трехмерные системы координат.

4)Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей...

(А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила»)

Можно ли по следам определить направление движения зверей? Что называется траекторией?

5)Уходит день - не привяжешь за плетень.

Дайте понятие времени и расскажите об основных свойствах времени.

7)Что может в одно и то же время:

Висеть и стоять, стоять и ходить,

Ходить и лежать, лежать и врать?

(Часы)

Какую физическую величину измеряют с помощью часов?

8) Стучит, гремит, вертится, ходит весь век, а не человек. (Часы)

Какие единицы времени вы знаете? Переведите эти единицы в секунды.

9)Веселая задача:

- Иванов, почему вы сегодня опоздали на работу?

- Да сынишку своего в детский садик с утра привел, оказалось - не в тот.

- Ну?

- Пошли в другой садик - опять не тот.

- Ну?

- Затем в третий, и снова не туда.

- Ну?

- А когда в четвертый пришли, сын мне и говорит: «Папа, еще один садик, и я в школу опоздаю!»

Оцените путь и перемещение ребенка после того как он попал в школу.

10)...От асфальта до звезд

Заштрихована ночь

Снегопадом,

Снег глухой,

Беспристрастный,

Бесстрастный,

Холодный...

(Н.В.Рубцов. «Не пришла»)

Что представляют собой штрихи, образованные падением снега?

11)...И в пространстве,

Ветреном и смелом,

Облако -

Из дивной дали гость -

Белым,

Будто выведенным мелом,

Знаком бесконечности

Неслось.

(Н.Рубцов. «Утро перед экзаменом»)

О каких свойствах пространства упоминается в стихотворении?

12)...Лакей, облокотившись на свое кресло, дремал на козлах, почтовый ямщик покрикивал бойко, гнал крупную потную четверку, изредка оглядываясь на другого ямщика, покрикивавшего сзади в коляске. Параллельные широкие следы шин ровно и шибко стлались по известковой грязи дороги...

(Л.Н.Толстой. «Три смерти»)

Что представляли собой следы шин на дороге?


Домашнее задание: §2, упр.2.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал