7


Открытый урок по физике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Физика 10 класс

Обобщающий урок по разделу «Электростатика»

Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по данному разделу.

Учебно-воспитательные задачи:

1. Образовательные :

- закрепить ранее изученный материал и рассмотреть его практическое применение


2. Развивающие:

- продолжить формирование приемов мыслительной деятельности - анализа, синтеза, сравнения, систематизации, навыков практической деятельности.

- развитие самостоятельной деятельности учащихся


3. Воспитательные:

- формирование научного мировоззрения, интереса к предмету через содержание учебного материала

- воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Форма проведения урока: групповая

Технология: проблемно-развивающее обучение (критическое мышление)

Оборудование урока, наглядные пособия: компьютер, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы, опорные конспекты, фрагменты картинок, фломастеры, плакаты.


Ход урока:

I. Организационный момент - 2 мин

- Проверка готовности учащихся к уроку

- Психологический настрой на урок (видеоролик «Вместе мы - сила»)

Слово учителя: Как известно, знание - сила; вряд ли человек, не имеющий никакого багажа знаний, сможет открыть что-то новое для человечества, да и не только для человечества, а просто для себя. А каков багаж знаний у вас по разделу «Электростатика», который сегодня мы завершаем, проверим. В этом и будет главная цель нашего урока.

II. Этап обобщения и систематизации изученного.

Разделение на группы по стратегии «Собери картинку». Распределение обязанностей в группе, выбор спикера группы. Оценочные листы для каждой группы.

1. Решение задач (на каждом столе опорные конспекты, задания проецируются на экран) - 10 мин

Задача 1. На заряд величиной 0,2 мкКл в некоторой точке электрического поля действует сила 0,015 Н. Определите напряженность поля в этой точке.

а) 70∙102 Н/Кл б) 75∙103 Н/Кл в) 65∙10 -3 Н/Кл г) 6,5 ∙10 -3 Н/Кл

Задача 2. Какова разность потенциалов двух точек электрического поля, если при перемещении заряда 2∙10-6 Кл между этими точками полем совершена работа 8∙10-4 Дж?

а) 4∙10 2 В б) 4∙10 -2 В в) 4,5 ∙10-3 В г) 5 ∙10-3 В

Задача 3. Уединенному проводнику сообщили заряд 1∙10-9 Кл, зарядив до потенциала 100 В. Определите электроемкость проводника.

а) 1∙10-11 Ф б) 1,5 ∙10-12 Ф в) 0,5 ∙10-3 Ф г) ) 1∙10 11 Ф

2. Составление кластера на тему «Электрический заряд» (каждая группа составляет свой постер и защищает его, спикеры координируют работу своей группы и оценивают степень участия каждого члена группы) -20 мин

3. Составить синквейн со словами


1 группа - «Заряд»

2 группа - «Электризация»

3 группа - «Электроемкость» -5 мин

III. Рефлексия «Лестница успеха» - 3 мин

IV. Итоги урока. подвести итоги урока по оценочным листам групп

(3-4 мин)

Дом/задание: п.8.1-8.12, составить тест по данному разделу



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал