7


  • Учителю
  • Урок физики в 8 классе по теме «Механические колебания. Превращение энергии при колебаниях'

Урок физики в 8 классе по теме «Механические колебания. Превращение энергии при колебаниях'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение нового материала.На уроке используются ЦОР: анимация "Получение графика гармонических колебаний", видеоролик "Энергия при колебаниях маятника", презентация "Величины, характеризующие колебательное движение". Для закрепления изученного материала исп
предварительный просмотр материала

8 класс

Тема урока: Механические колебания. Превращение энергии при колебаниях.


Цель урока:

Способствовать восприятию и усвоению учебного материала по теме «Механические колебания. Превращение энергии при колебаниях»; научить применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, решения физических задач.

Задачи:

- обучающие: изучение свойств и основных характеристик периодических (колебательных) движений; изучение возможных превращений энергии в колебательных системах; подтверждение справедливости закона сохранения механической энергии в колебательных системах.

- развивающие: формирование навыков исследовательской деятельности, формирование информационной компетентности учащихся, повышение коммуникативной культуры, расширение кругозора, повышение эрудиции, развитие интереса к физике;

- воспитательные: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников, воспитание умения общаться друг с другом, умения излагать и отстаивать свою точку зрения, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: нитяной и пружинный маятники, компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР:

Ресурс:

Анимация "Получение графика гармонических колебаний" (N 186429)


Вид ЦОР:

Анимация

Поставщик ЦОР:

ЗАО "Просвещение-МЕДИА"

Аннотация:

Анимированная модель установки для получения графика гармонических колебаний математического и пружинного маятника.


Ресурс:

Видеоролик "Энергия при колебаниях маятника" (N 186552)


Вид ЦОР:

Видеофрагмент

Поставщик ЦОР:

ЗАО "Просвещение-МЕДИА"

Аннотация:

Анимационная модель для изучения превращения энергии при колебаниях маятника.

Презентация «Величины, характеризующие колебательное движение».


Ход урока:

I Организационный момент. Актуализация знаний.

II Анализ итогов контрольной работы.

Подведение итогов контрольной работы, краткий анализ. Типичные ошибки:

- отсутствие перевода единиц в систему СИ;

- ошибки при выполнении преобразования формул;

- ошибки при выполнении арифметических операций.

В качестве примера оформить решение задачи № 5 2 варианта.

III Изучение нового материала.

  1. Постановка целей и задач урока.

  2. Получение новых знаний.

Демонстрация двух типов движений - движение груза, закрепленного на нити, и груза на пружине. Отличительной чертой этих движений является периодичность, т.е. повторяемость через определенные интервалы времени.

Механические колебания - движения, которые точно или приблизительно повторяются через одинаковые промежутки времени.

Еще одной отличительной особенностью систем, в которых происходят колебания, является наличие у них положения устойчивого равновесия. За положение равновесия принимают ту точку, в которой при отсутствии движения груза результирующая сила равна 0.

Презентация «Величины, характеризующие колебательное движение».


Слайд №2. Сравним колебания двух одинаковых маятников. Первый маятник колеблется с большим размахом, т. е. его крайние положения находятся дальше от положения равновесия, чем у второго маятника.

Максимальное отклонение колеблющегося тела от положения равновесия называется амплитудой колебаний. Мы будем рассматривать колебания, происходящие с малыми амплитудами. Амплитуду обозначают буквой А и измеряют в метрах (м),

Амплитуда колебаний нитяного маятника равна длине отрезка ОВ или ОА.

Если колеблющееся тело пройдет от начала колебаний путь, равный четырем амплитудам, то оно совершит одно полное колебание.

Слайд №3. Амплитуда колебаний вершины Останкинской башни в Москве (высота 540 м) при сильном ветре около 2,5 м.

Слайд №4. Промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание, называется периодом колебаний. Период колебаний обозначается буквой Т и в СИ измеряется в секундах (с).

Число полных колебаний в единицу времени называется частотой колебаний. Обозначается частота буквой v. Если за 1 с совершается одно колебание, то частота равна 1 Гц (в честь немецкого ученого Генриха Герца).

Если, например, маятник в одну секунду совершает 2 колебания, то частота его колебаний равна 2 Гц (или 2 с-1), а период колебаний (т. е. время одного полного колебания) равен 0,5 с.

Таким образом, период колебания Т и частота колебаний v связаны следующей зависимостью:

Период и частоту можно находить, зная произвольное время t и число колебаний n за этот отрезок: Таким образом, колебательное движение характеризуется амплитудой, частотой и периодом.

Так как в процессе колебаний положение тела меняется, то удобно изменение смещения тела от положения равновесия во времени представлять графически.

ЦОР:

Анимация "Получение графика гармонических колебаний"


Графиком зависимости координаты колеблющегося тела от времени является синусоида.

Колебания, при которых координата колеблющегося тела меняется с течением времени по закону синуса (или косинуса), называются гармоническими.

Слайд №5. Определите по графику амплитуду, период и частоту колебания.

ЦОР:

Видеоролик "Энергия при колебаниях маятника"

Рассмотрим колебания тела прикреплённого к нити. Любая колебательная система будет совершать колебания до тех пор, пока обладает энергией. Отводя тело от положения равновесия, мы сообщаем системе начальную энергию. Она равна потенциальной энергии тела Ер. Отпустив тело, мы видим, что скорость его возрастает, а значит, возрастает и его кинетическая энергия. Из закона сохранения механической энергии уменьшение Ер приводит к эквивалентному увеличению Ek . Для любой точки траектории, если в системе нет сил трения, справедлив закон сохранения энергии. Если тело находится в крайних положениях, система обладает полной энергией Е, определяемой только потенциальной энергией. А в положении равновесия полная энергия равна максимальной кинетической энергии груза.

Важно понять, что составляющие полной энергии Ek и Ер не просто изменяются во времени, а изменяются периодически с заданным периодом колебаний в системе.

По ходу объяснения и просмотра видеоролика учащиеся делают выводы о превращениях энергии и заполняют таблицу в тетради Cлайд 6.

Положения маятника

Смещение, х

Потенциальная энергия, Ер

Скорость, v

Кинетическая энергия, Ek

Полная механическая,
Е

Крайнее положение

x = max

Ер = max

v = 0

Ek = 0

Ерmax

Маятник движется от крайнего положения к положению равновесия

x↓

Ер↓,

v ↑

Ek↑,

Ер + Ek

Положение равновесия

x = 0

Ер = 0

v = max

Ek = max

Ekmax

Маятник движется от положения равновесия к крайнему положению

x↑

Ер↑,

v ↓

Ek↓,

Ер + Ek


IV Закрепление изученного материала. Решение задач

Слайд № 7. Сердце - это орган, имеющий массу 300 г. С 15 до 50 лет оно бьется со скоростью 70 раз в минуту. В период между 60 и 80 годами оно ускоряет свое движение, достигая примерно 79 ударов в минуту. В среднем это составляет 4,5 тысячи пульсаций в час и 108 тысяч в день. Сердце велосипедиста может быть вдвое больше, чем у человека, не занимающегося спортом, - 1250 кубических сантиметров вместо 750. В обычном режиме этот орган перекачивает 360 литров крови в час, а за всю жизнь - 224 миллиона литров. Столько же, сколько река Сена за 10 минут! Чему равен период колебаний работы сердца? (0,86 с)

Слайд № 8. Небольшие размеры колибри и их способность сохранять постоянную температуру тела требуют интенсивного обмена веществ. Ускоряются все важнейшие функции в организме, сердце делает до 1260 ударов в минуту, увеличивается ритм дыхания - до 600 дыхательных движений за одну минуту. Высокий уровень обмена веществ поддерживается интенсивным питанием - колибри почти непрерывно кормятся нектаром цветов. Определите частоту колебаний сердца колибри. (21 Гц - частота сокращения сердца.)

Самостоятельная работа с самопроверкой. Слайды № 9-12.

1 вариант

2 вариант

1. Колебания - это движения тела…

  1. Из положения равновесия

  2. По кривой траектории

  3. В вертикальной плоскости

  4. Движения, которые точно или приблизительно повторяются через одинаковые промежутки времени

1. Интервал времени, за который совершается одно полное колебание, - это…

  1. Смещение

  2. Частота

  3. Период

  4. Амплитуда

2. Число полных колебаний за 1 с определяет …

  1. Смещение

  2. Частота

  3. Период

  4. Амплитуда

2. Наибольшее отклонение тела от положения равновесия - это…

  1. Смещение

  2. Частота

  3. Период

  4. Амплитуда

3. Частота свободных колебаний пружинного маятника равен 10 Гц. Чему равен период колебаний?

  1. 5 с

  2. 2 с

  3. 0,1 с

  4. 10 с

3. Период свободных колебаний нитяного маятника равен 5 с. Чему равна частота его колебаний?

  1. 0,2 Гц

  2. 20 Гц

  3. 5 Гц

  4. 10 Гц

4. За 6 секунд маятник совершает 12 колебаний. Чему равна частота колебаний?

  1. 0,5 Гц

  2. 2 Гц

  3. 72 Гц

  4. 6 Гц

4. За 5 секунд маятник совершает 10 колебаний. Чему равен период колебаний?

  1. 0,5 с

  2. 2 с

  3. 5 с

  4. 50 с

Слайд №13. Вариант 1: D, B, C, B. Вариант 2: C, D, A, A.

Решение задач № 91, 93, 95

V Подведение итогов урока.

VI Домашнее задание § 17, 18 пересказ, № 92, 94.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал