7


  • Учителю
  • Методическая разработка обобщающего урока по теме 'Законы постоянного тока'

Методическая разработка обобщающего урока по теме 'Законы постоянного тока'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщающее занятие по теме «Электростатика. Законы постоянного тока».

Цели:

Образовательные:

закрепить у учащихся навыки решения задач: расчётных, качественных, экспериментальных;

проверить и закрепить знания формул и теории по теме, научить применять эти знания при решении задач;

формирование познавательной активности на уроке.

Развивающие:

развивать навыки самостоятельной работы, навыков работы в группах;

развивать умение применять знания в новой ситуации;

развивать логическое мышление учащихся;

развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

развивать чувство взаимопомощи при работе в группе.


Тип урока: итоговое занятия с элементами игры.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний студентов.

1. Разминка.

Решение задач:

  1. Определите длину широчайшей мышцы спины, если нервный импульс, проходящий через нее имеет напряжение 50 мВ, а сила тока 5 мА. Площадь поперечного сечения мышцы 3,14 см2, а удельное сопротивление 1,5 103 Ом ·м.

  2. Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 Ом, напряжение вырабатываемое органами различных видов рыб разное. Например: электрический скат создает напряжение в 60 В, электрический угорь - 300 В, электрический сом - 350 В, а угорь-электрофорус - 500 В. Установите какое значение имеет сила тока для каждой рыбы.


2. Физический диктант.

Вопросы:

  1. Обозначение и единицы измерения заряда.

  2. Обозначение и единицы измерения силы тока.

  3. Обозначение и единицы измерения напряжения.

  4. Обозначение и единицы измерения сопротивления.

  5. Обозначение и единицы измерения электрической емкости.

  6. Обозначение и единицы измерения напряженности.

  7. Обозначение и единицы измерения работы.

  8. Формула закона Кулона.

  9. Формула электрической емкости конденсатора.

  10. Формула силы тока.

  11. Формула, выражающая закон Ома для участка цепи.

  12. Формула зависимости сопротивления от размеров проводника.

  13. Законы последовательного соединения проводников.

  14. Законы параллельного соединения проводников.

  15. Формула работы электрического тока.

  16. Формула, выражающая закон Джоуля-Ленца.

  17. Формула, выражающая закон Ома для полной цепи.


2. Конкурс пословиц, поговорок и загадок

Загадки:

  1. Как солнце горит, быстрее ветра летит, по силе себе равных не имеет. (молния).

  2. Гори ясно, если знаешь правила то безопасно (электричество)

  3. Без ног бежит, без огня горит (электричество).

  4. Не на меру, не на вес во всех лампах оно есть (напряжение).

  5. Без языка, а дает о себе знать (электрический ток).

  6. Два брата - годами равные, характером разные (электрические заряды).

  7. Дарья с Марьей видятся, да не сходятся (два заряда с одинаковыми знаками).

  8. Без рук, без ног, а все его боятся (напряжение).

  9. Хоть не собака, а кусается (электрический ток).

  10. Все дети, как дети, а этот настырный. Испортил всем праздник - остался невинный(перегоревший проводник).

3. Самостоятельная работа.

1 вариант


№1. Ток силой в 21А разветвляется по двум сопротивлениям в 3 и 3 Ом. Определить силы токов в ветвях цепи.

№2. В сопротивлении 0,4Ом поглощается мощность в 0,25кВт. Определить силу тока и падение напряжения на сопротивлении.

№3. На заряд 2*10-7Кл в некоторой точке электрического поля действует сила 0,015Н. Определить напряженность поля в этой точке.

2 вариант

№1.Определить длину нихромовой проволоки для электрической плитки, которая будет включена в цепь с напряжением 110В, если сечение проволоки 0,15мм2, а сила тока не должна превышать 5А (r = 1,05*10-6Ом*м).

№2. Напряженность поля в некоторой точке о,4*103Н\Кл. Определить величину силы с которой поле в этой точке будет действовать на заря

4,5*10-6Кл.

№3. Напряженность поля в некоторой точке 0,4*103Н\Кл. Определить величину силы, с которой поле в этой точке действует на заряд

4,5*10-6Кл.

3 вариант

№1. На сколько равных частей надо разрезать проволоку сопротивлением 50Ом, чтобы при параллельном соединении этих частей получить сопротивление 2Ом.

№2. Два одинаковых по величине и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3м друг от друга в вакууме, отталкиваются с силой 0,4Н. Определить величину каждого заряда.

№3. При сообщении проводнику заряда 0,008Кл его потенциал становится равным 1000В. Определить емкость проводника.


4. Программированный "Тест - лото"

О

Т

В

Е

Т

Ы

вопросы


1

2

3

4

5

6

7

8

9

1


2


3


4

Вопросы:

1. В природе существуют электрические заряды:

  1. положительные;

  2. отрицательные;

  3. положительные и отрицательные;

  4. нейтральные.

2. Отрицательным является заряд:

  1. протонов;

  2. ионов;

  3. нейтронов;

  4. электронов.


3. Напряженность электрического поля в данной точке численно равна силе, действующей на. . .

  1. заряд, помещенный в данную точку поля;

  2. положительный заряд, помещенный в данную точку поля;

  3. единичный положительный заряд, помещенный в данную точку поля;

  4. единичный положительный заряд, помещенный в поле.

4. Элементарный электрический заряд обозначается и имеет размерность:

  1. E = 8,85 *10-12 Кл 2\ Н*м2

  2. е = 1,6 *10 -19 Кл

  3. к = 9 *10 9 Н*м2 \ Кл2

  4. п = 3,14

5. Единицей измерения заряда является:

  1. мерт;

  2. Вольт;

  3. Ом:

  4. Кулон.

6. Электрическим током называется:

  1. упорядоченное движение электронов;

  2. упорядоченное движение протонов;

  3. упорядоченное движение заряженных частиц;

  4. упорядоченное движение нейтронов.

7. Сопротивление проводника зависит:

  1. от длины проводника;

  2. от материала проводника и его размеров;

  3. от поперечного сечения проводника;

  4. от материала проводника.

8. Силу тока в проводнике можно измерить:

  1. вольтметром;

  2. источником тока;

  3. гальванометром;

  4. амперметром.


9. Сила тока на участке цепи равна:

  1. I = E \ (R + r);

  2. I = q \ t;

  3. I = U \ R;

  4. I = A \ Ut.

5. Игра в детективов.

Детектив 1.

Войдя в комнату доктор Ватсон увидел что Шерлок Холмс с интересом смотрит в окно.

- Что Вы там рассматриваете Холмс? - спросил он.

- Ватсон, вы никогда не обращали внимание как правильно ведут себя птицы, присаживаясь на высоковольтные линии ?

- А разве существуют какие-то правила? - спросил Ватсон.

- Я думаю что должны - ответил Холмс. - Ведь по линии электропередач течет ток силой 1800 А.

- Но тогда птица должна погибнуть в ту же секунду когда она сядет на провод !

- Но ведь этого не происходит Ватсон ! И как Вы думаете, почему?

(ОТВЕТ: Провода электропередач имеют сопротивление 0,00005 Ом на погонный метр. Птица, присаживаясь, располагает лапки на расстоянии 2,5 см. Отсюда следует, что сопротивление между лапками птицы равно 0,0000005 Ом у провода. Значит можно вычислить напряжение под которым находится птица, оно равно 0,0009 В. Электрический ток проходит в виде тихого разряда, но из-за малости, птица не ощущает его.)

Детектив 2.

Развернув утреннюю газету доктор Ватсон углубился в чтение. Через некоторое время он начал посмеиваться.

- Что смешного напечатали, доктор? - спросил Холмс.

- В газете находится статья, в которой повествуют о проблемах одной строительной компании, которая стала проводить линии электропередач в тропической стране ! - ответил Ватсон.

- И что же в этом смешного, доктор? - спросил Холмс.

Что на это ответил Ватсон?

(ОТВЕТ: Компании пришлось решать очень специфические проблемы.

Как предохранить провода от обезьян, которые играя с ними вызывают короткие замыкания.

Как обезопасить опорные столбы от слонов, которые стараются их выворачивать. )


Детектив 3.

Доктора Ватсона и Шерлока Холмса в новогоднюю ночь пригласили в гости друзья. И, вдруг, как гласит один из законов Мерфи: "Все, что должно сломаться, обязательно сломается, причем в самый неподходящий момент".

И, что же произошло? Когда хозяин дома стал включать елочную гирлянду для детей, одна из лампочек рассчитанных на напряжение в 3,5 В перегорела.

Дети расстроились, хозяин в панике, ведь под рукой нет запасной лампочки. Надо спасать праздник, решил Холмс. И, попросив всех успокоиться, Холмс произнес магические слова и сделал одно действие.

Ко всеобщей радости детей, гирлянда загорелась.

Позже доктор Ватсон спросил у Холмса, что же он сделал?

Что же ответил Холмс?

(ОТВЕТ: "Я сделал действие, которое опасно для жизни. И прошу его не повторять. Я вставил палец в патрон от лампочки. При этом падение напряжения на пальце составило 143 В при напряжении в сети 220 В. ")

Детектив 4.

Вечером доктор Ватсон и Шерлок Холмс сидели дома, в теплой уютной гостиной. А за окнами бушевала гроза.

Холмс спокойно читал газету, а Ватсон размышлял: !Не опасно ли в такую погоду находиться на улице?".

Не выдержав он спросил у Холмса:

- Почему нельзя находиться во время грозы под большим деревом или поблизости от них, почему нельзя лежать на земле?"

Что ответил Ватсону Холмс?

(ОТВЕТ: Большие деревья имеют хорошо развитую корневую систему. Они хорошо заземлены, и под влиянием наэлектризованных облаков на них накапливаются притекающие из земли электрические заряды. - дерево притягивает молнию для разряда.

Рядом с деревом стоять тоже опасно. Электрический ток проходит преимущественно по участку цепи с наименьшим сопротивлением. Если тело человека имеет большую проводимость, то ток пройдет через человека, а не через дерево.

Лежать на земле - совсем глупо. Попадая в землю ток разветвляется по поверхности и при близком разряде молнии, между головой и ногами может возникнуть смертельно опасная разность потенциалов. Лучше присесть на корточки.)


III. Домашнее задание.

Повторение глав "Электростатика" и "Законы постоянного тока".





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал