- Учителю
- Конспект урока на тему «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества» 8 класс
Конспект урока на тему «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества» 8 класс
</Тема урока «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества»
(8 класс, базовый курс физики)
Задачи:
-
Образовательные: ознакомить учащихся с устройством и принципом действия электроскопа, ввести понятия проводников и непроводников электрических зарядов.
-
Развивающие: развивать умение учащихся работать самостоятельно с учебником и по плану, грамотно излагать свои мысли.
-
Воспитательные: вырабатывать устойчивое внимание при объяснении нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: эбонитовые и стеклянные палочки, шелк, шерсть, мелкие кусочки бумаги, электроскоп, электрометр, гильза из металлической фольги, подвешенная на нити к штативу.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, объявление темы урока, постановка задач урока.
-
Повторение предыдущего материала
-
Как наэлектризовать тело?
-
Как взаимодействуют заряженные тела?
-
Какие электрические заряды существуют в природе?
-
Демонстрация опыта и его последующее объяснение: потертую о шерсть эбонитовую палочку поднести к мелко нарезанным листочкам бумаги ( самостоятельно проанализировать наблюдаемое явление по обобщенному плану ответа письменно (приложение 2))
-
Демонстрация опыта: потереть эбонитовые палочки о шерсть, одну подвесить на нити и поднести к ней другую палочку. Такой же опыт провести со стеклянными палочками. Затем к наэлектризованной эбонитовой палочке поднести наэлектризованную стеклянную палочку. Устно объяснит наблюдаемые явления
-
Опыты можно предложить провести ученикам под руководством учителя.
-
Изучение нового материала.
-
Электризация тел может осуществляться не только трением, но и при прикосновении заряженного тела к незаряженному. В этом можно убедиться на следующем опыте - наэлектризованную эбонитовую палочку поднести к гильзе, сделанной из фольги и висящей на нити. Гильза сначала притягивается к палочке, а затем отталкивается. Почему? Сначала учащиеся сами пытаются объяснить причину, а затем вместе с учителем. С помощью подобных опытов можно обнаружить, что тело наэлектризовано. И именно на этом основано действие электроскопа и его разновидности - электрометра. Учитель показывает учащимся приборы, рассказывает и демонстрирует, как они работают.
-
По способности проводить электрические заряды вещества делятся на проводники и непроводники электричества. Далее учащиеся самостоятельно прочитав параграф 27 (стр. 62-63), заполняют таблицу.
-
-
-
Закрепление.
Учитель предлагает самостоятельно описать электроскоп или электрометр по обобщенному плану описания физического прибора (приложение 2), чтобы проверить уровень усвоения нового материала. Все учащиеся разделяются на две группы: одни описывают электроскоп, другие - электрометр.
После самостоятельной работы по одному представителю от каждой группы рассказывают об устройстве приборов и показывают, как они работают, выявляют сходство и различия приборов.
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание: параграф 27, устно ответить на вопросы после параграфа, составить письменно тестовое задание к изученной теме, состоящее из трех вопросов.
-