- Учителю
- План конспект урока Броуновское движение
План конспект урока Броуновское движение
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Броуновское движение»
ФИО
Кучина Вера Сергеевна
Место работы
МБОУ «Молотицкая СОШ»
Должность
учитель
Предмет
физика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Броуновское движение
Базовый учебник
Перышкин А.В. «Физика7» - М.: Дрофа 2011
-
Цель урока: создать условия для формирование первичного представления о
явлении броуновского движения как доказательства молекулярного строения вещества.
9. Задачи:
- обучающие:
-сформировать понятие броуновского движения
-определить учащимися причины броуновского движения
-исследовать учащимися свойства броуновского движения.
-познакомить учащихся с историей открытия броуновского движения.
-развивающие: продолжить формирование умения и навыка устанавливать
причинно-следственные связи и объяснять наблюдаемые явления через самостоятельную работу с ЭУМ различного типа..
-воспитательные: продолжить формирование коммуникативной компетентности.
-
Тип урока: введение нового материала
-
Формы работы учащихся: самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя с проектором, мобильный компьютерный класс для учеников.
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Введение нового материала
№1 и №2
Броуновское движение.
Демонстрирует видеоролик о движении броуновских частиц, координирует действия учащихся по усвоению материала.
Просматривают видеоролик. Усваивают новый материал при работе с И-типа модулем.
12
2
Формулирование вопросов учащимися
Отвечает на вопросы учащихся
Задают вопросы учителю
5
3
Ответы учащихся на вопросы учителя
Задает вопросы учащимся
Отвечают на вопросы учителя
5
4
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися
№3, №4 П-типа Факторы, объясняющие броуновское движение мелких твердых частиц в газах.
Выводы из наблюдений за Броуновским движением.
Определяет ЭОР П-типа,
предъявляет
виде презентации.
Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию
1
5
Выполнение заданий учащимися
№3, №4
П-типа
Факторы, объясняющие броуновское движение мелких твердых частиц в газах.
Выводы из наблюдений за Броуновским движением.
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Подводит учащихся к правильному ответу, если это необходимо.
Выполняют задание каждый за своим компьютером.
2
6
Формулирование контрольного вопроса или задания
№5
Броуновское движение
Определяет ЭОР К-типа, предъявляет их в виде презентации
Знакомятся с заданием
3
7
Выполнение учащимися контрольного задания
№5 Броуновское движение
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Выполняют задание каждый за своим компьютером.
5
8
Формулирование выводов урока.
Формулирует выводы
Фиксируют выводы
5
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1
Броуновское движение
И - типа
Видеофрагмент. Каплю разбавленного водой молока раздавливают между тонкими покровными стеклами и помещают на предметный столик микроскопа. Увеличение микроскопа 900. С помощью видеокамеры демонстрируется броуновское движение взвешенных в воде частиц жира.
school-collection.edu.ru/catalog/res/6fa823e4-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/?getZip
2
Броуновское движение
И- типа
Интерактивное задание, Мультимедиа. Представлена история открытия явления броуновского движения. Дано объяснение броуновского движения.
www.school-collection.edu.ru/catalog/res/669b2b52-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/
3
Факторы, объясняющие броуновское движение мелких твердых частиц в газах
П-типа
Интерактивное задание. Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Молекулярно-кинетическая теория вещества", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.
www.school-collection.edu.ru/catalog/res/41ec6a61-e492-39aa-7922-f1eb413dfddd/view/
4
Выводы из наблюдений за Броуновским движением (N 101029)
П-типа
Интерактивное задание.
www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6fdf099e-cbd0-e6b8-8850-2646d7619919/view/
5
Броуновское движение
К- типа
Тест включает 8 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Броуновское движение» для основной школы.
www.fcior.edu.ru/start-download.action?id=38EF9E11-EB46-15F4-585F-3F7C49582B9E
6
Работа модельного практикума "Броуновское движение"
П- типа
Интерактивная модель и методические указания по выполнению работы по теме "Молекулярная физика"
school-collection.edu.ru/catalog/res/d59f3fe5-3399-44d0-bc7d-6c87652e2ca7/?getZip
Ход урока.
-
Постановка проблемного опыта.
Учитель: Молекулы находятся в непрерывном движении в этом нас убеждает явление диффузии.
В чем состоит явлении диффузии?
В каких телах происходить диффузия?
Но само движение ускользает от нашего восприятия. Как легкая зыбь на поверхности моря. Однако если есть в поле зрения лодка, то наблюдатель заметит, заметит, что она покачивается, и это дает указание на то, что море волнуется.
Нельзя ли, пронаблюдать движение, каких - либо маленьких частиц внутри жидкости, доступные для наблюдения в микроскоп, которые движутся вседствии подталкивания их молекулами.
Демонстрирует как презентацию часть видеоролика, где наблюдается движение броуновских частиц. www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6fa823e4-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/view/
В чем причина движения данных частиц?
-
Введение новых знаний.
1.Учащиеся: открывают по указанной ссылке (www.school-collection.edu.ru/catalog/res/669b2b52-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/view/)
Интерактивное задание, где представлена история открытия данного явления и самостоятельно работают с теорией.
2.Учащиеся задают вопросы по прочитанной теории: ученики могут получить ответ от одноклассников или учителя.
3. Ответы учащихся на вопросы учителя:
-
- Какое движение называется броуновским?
-
- Какими свойствами обладает броуновское движение?
-
- Кто открыл броуновское движение?
-
-В чем причина броуновского движения?
-
- Кто дал теоретическое объяснение броуновскому движению?
-
- Можно ли отождествить броуновское движение с молекулярным?
Демонстрация продолжение видеоролика «Броуновское движение», где комментируется причина данного движения. www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6fa823e4-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/view/
III.Формирование умений и навыков.
4. Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися: открыть по данной - - ссылке интерактивное задание, в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.
www.school-collection.edu.ru/catalog/res/41ec6a61-e492-39aa-7922-f1eb413dfddd/view/
-открыть по данной ссылке интерактивное задание, в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных. www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6fdf099e-cbd0-e6b8-8850-2646d7619919/view/
5. Учащиеся каждый за своим компьютером выполняют тест задачу и получают ответ.
Учитель анализирует ответы учащихся и если необходимо подводит к правильному ответу.
-
Предъявление опорного конспекта. Учащимся предъявляется опорный конспект. Учитель кратко рассказывает материал по конспекту.
-
-Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших макроскопических частиц, взвешенных в жидкости или газе.
-
- Броуновские частицы движутся под влиянием беспорядочных ударов молекул, которые не скомпенсированы.
-
- Чем выше температура, тем быстрее они движутся.
-
-Броуновское движение было открыто английским ботаником Р.Броуном в 1827году.
-
-Теория броуновского движения была создана немецким физиком А. Эйнштейном в 1905 г.
-
- Экспериментально подтверждена в опытах французского ученого Ж. Перрена в 1908 г.
-
Экспресс-диагностика.
6.Выполнение учащимися контрольного задания:
Учащиеся выполняют тестовое задание: ЭОР
www.fcior.edu.ru/start-download.action?id=38EF9E11-EB46-15F4-585F-3F7C49582B9E
7.Анализируется выполнение тестового задания, если необходимо учитель подводит учащихся к правильному ответу.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание: Выполнить работу модельного практикума "Броуновское движение" www.school-collection.edu.ru/catalog/res/d59f3fe5-3399-44d0-bc7d-6c87652e2ca7/?getZip</</u>