7


  • Учителю
  • Урок по физике для 8 класса по теме 'Работа и мощность электрического тока'

Урок по физике для 8 класса по теме 'Работа и мощность электрического тока'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тема изучается после темы "Соединение проводников", поэтому на уроке запланирована проверка знаний по данной теме (тест).Содержание учебного материала, смена форм работы и видов деятельности направлены на поддержание мотивационной сферы урока, что способствует создан
предварительный просмотр материала

Тема: «Работа и мощность электрического тока»

8 класс

Цель :

1. проверить степень усвоения теории по теме «Соединение проводников»,

вывести формулу для расчета работы и мощности электрического тока,

установить взаимосвязь с единицами работы, применяемыми на практике;

закрепить изученное в решении задачи;

2. развитие памяти, мышления, самостоятельности, умения преобразовывать

формулы, решать задачи, чертить электрические схемы;

3. воспитание внимательности, положительного отношения к предмету,

необходимости экономить электроэнергию.


Ход урока.


1. Вступление. Эвристическая беседа (5 минут)

-Какую тему мы изучали три предыдущих урока?

-У нас в квартирах какое присутствует соединение потребителей электроэнергии?

Почему?

- Есть ли у нас приборы электрические, которые подключены последовательно?

- Какую физическую величину измеряет этот прибор?

- Что оплачивают ваши родители?

Сегодня на уроке мы узнаем ответ на этот вопрос?

Работать на уроке мы будем по следующему плану (слайд №1)

  • Проверка домашнего задания (тест)

  • Конкурс «самый внимательный».

  • Вывод формулы.

  • Игра на знание и внимание.

  • Подготовка к лаб. работе.

  • Задача для любознательных и экономных.

  • Подведение итогов урока


2. Проверка дом задания

Для того, чтобы лучше понять новую тему нам необходимо знать предыдущий материал.

Насколько хорошо вы изучили теорию по предыдущей, теме мы узнаем, выполнив самостоятельную работу.

Самостоятельная индивидуальная работа. (5 минут)


1 вариант

2 вариант

1. Какая физическая величина постоянна при параллельном соединении проводников?

А) сила тока

Б) напряжение

С) сопротивление


1.Какая физическая величина постоянна при последовательном соединении проводников?

А) сила тока

Б) напряжение

С) сопротивление

2. Какому соединению проводников соответствует формула:

R = R1 + R2 + R3


А) параллельное

Б) последовательное


2. Какому соединению проводников соответствует формула:

I =I1 + I2


А) параллельное

Б) последовательное


3. Укажите вид соединения проводников:

А) последовательное;

Б) параллельное;

В) смешанное.

3. Укажите вид соединения проводников:

А) последовательное;

Б) параллельное;

В) смешанное.

4. Какая формула соответствует параллельному соединению проводников:

А) I =I1 + I2

Б) R = R1 + R2

В) I =I1 - I2


4. Какая формула соответствует последовательному соединению проводников:

А) I =I1 + I2

Б) R = R1 + R2

В) U =U1 - U2


5. Два проводника сопротивлением 3 Ом и

6 Ом соединены последовательно. Чему равно общее сопротивление двух проводников?

А) 2 Ом;

Б) 3 Ом;

В) 9 Ом.

5.Два проводника сопротивлением

3 Ом и 6 Ом соединены параллельно. Чему равно общее сопротивление двух проводников?

А) 2 Ом;

Б) 3 Ом;

В) 9 Ом.

Ответы на вопросы теста: (Слайд №2)


1 вариант

2 вариант

1. Б

2. Б

3. Б

4. А

5. В

1. А

2. А.

3. В

4. Б

5. А


Конкурс для внимательных учащихся фронтальная работа (3 минуты)

Определите, как соединены лампы последовательно или параллельно.

Пояснить, почему?

Одновременно 2 ученика проверяют работы учащихся. Сколько заданий выполнено правильно такая будет получена оценка.

Вывод по самостоятельной работе:

Кто получил «4 и 5» тому будет легче справить с решением задач по следующей теме.

А как вы думаете, почему эти учащиеся получили двойки.

3. Работа с новым материалом.

Вывод формулы фронтальная беседа ( 7 минут)

Записываем в тетради число и тему урока «Работа и мощность электрического тока» (Слайд №3) (слайд №4)

Мы мне сейчас будете помогать выводить формулы:

-Какая физическая величина характеризует работу по перемещению заряда?

-Напомните мне, по какой формуле рассчитывается электрическое напряжение?

U = А/q

-Какой физической величиной определяется заряд, прошедший через поперечное сечение проводника?

Как рассчитать силу тока?

I =q/t.

Отсюда А= U q, q = I t. Тогда работа будет равна

Нам необходимо выразить через такие величины, которые можно измерить.

А= U I t.

Какие нужны приборы для определения работы?

А теперь вспоминаем формулу для мощности. Р = А/ t = U I

Дальше самостоятельно напишите, как будет рассчитываться мощность для параллельного и последовательного соединения проводников. (Записать на доске.)

Сколько нужно приборов для определения мощности?


Вывод: Какие величины необходимо знать для расчета работы и мощности электрического тока?


Практическое задание самостоятельная индивидуальная работа (4 минуты)

Начертите электрическую схему для определения мощности электрической лампы.

Проверить на доске.

Какими могут быть мощности? Посмотрим на слайд№5

А теперь давайте немного отдохнем. Физ. минутка.


4.Закрепление изученного материала. (слайд №6)

Игра на знание и внимание. Фронтальная работа (5 мин)

Что можно рассчитать по данной формуле? (слайд №7)

А = IUt

Р=IU

Р=А/t

В каких единицах рассчитываются эти величины (слайд №8) Если вы знаете эту величину, и она изучалась в теме «Электрические явления», то поднимает правую руку, если в другой теме- то левую руку.

  • Вт

  • В

  • А

  • Ом

  • Дж

  • кВт ч

Устанавливаем взаимосвязь между Дж и кВт ч (Слайд №9)


Вывод: Какую физическую величину измеряют в киловатт часах? (слайд №10)

Задача для любознательных и экономных фронтальная беседа (слайд №11)

(10 минут)

  • Вычислите стоимость израсходованной электрической энергии за 1 час при включенном освещении в кабинете физики (слайд)

Фронтальная работа у доски. (слайд №12-13)


Дано:

Р= 200 Вт А = Р t N

N= 6 А = 200 Вт 1ч 6 =

t =1 ч =1200 Вт ч =!,2 кВт ч

п =1,6 руб. С= А п

С =1, 2 кВт ч 1, 6 руб. = 1,92 руб.

С -?


Ребята, как вы думаете, много это или нет?


1 кВт ч энергии позволяет выплавить

около 20 кг чугуна (слайд № 14)


Вывод: Нужно нам экономить электроэнергию? Что нужно для этого делать?


5. Итог урока ( 5 минут)

Запишем домашнее задание П 50- 51 формулы, ф/д, задание7 (1) (слайд № 15)

  • Я узнал (а)… (слайд № 16 -17)

  • Мне понравилось…

  • Было трудно…

Кто работал хорошо

Кому надо постараться

Поставить оценки за самостоятельную работу , решение задачи у доски и помощь в выводе формулы и работу на уроке (Слайд № 18)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал